Colonies, 1900/1920 environ, épreuves d'artiste sans la valeur, la plupart en noir (13) et 2 en couleurs montées sur passe-partout pour présentation, quelques rousseurs sur certaines Rare et TB pour la plupart
Start Bid €400
Closed..Mar-22-2024, 18:00:00 EST
Sale No: 117
Lot No:1528
Colonies françaises dont générales, accumulation sur plaquettes d'OB en majorité, quelques lettres, qualité et authenticité à contrôler impérativement
Start Bid €250
Sale No: 117
Lot No:1529
Colonies françaises (des Colonies générales à Wallis, Algérie et Andorre), Importante collection de timbres depuis les origines jusqu'à la période moderne, quasi complet en neufs à partir de 1900, neufs et OB dans la première période, très nombreuses variétés, blocs, taxes, PA et divers, belle rubrique des colonies générales (neufs, OB, blocs et divers dont GSC), colis-postaux quasi complets pour l'Algérie, quelques OB précurseurs d'Algérie, très belle qualité générale, forte cote, nombreuses bonnes valeurs et séries, en 6 albums Yvert TB dans l'ensemble
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 117
Lot No:1530
Colonies françaises, Collection de neufs et OB en 2 volumes Thiaude, nombreuses bonnes valeurs, forte cote, qualité à contrôler
Start Bid €1000
Sale No: 117
Lot No:1531
Colonies françaises (dont Colonies générales), Lot de timbres classiques neufs et OB B/TB dans l'ensemble
Start Bid €150
Sale No: 117
Lot No:1532
Classeurs contenant diverses colonies dont Océanie, Wallis, Nouvelles-Hébrides et autres, neufs et oblitérés, qualité à vérifier
Start Bid €400
Sale No: 117
Lot No:1533
Colonies, Collection de neufs et OB sur feuilles d'album (Inini, Lattaquié, Levant et Madagascar), quelques bonnes valeurs souvent signées, bonne qualité générale
Start Bid €500
Sale No: 117
Lot No:1534
Colonies françaises, Collection/stock de neufs et OB en différents classeurs, forte cote, qualité à contrôler
Start Bid €350
Sale No: 117
Lot No:1535
Colonies françaises, Lot de plus de 1000/2000 lettres et enveloppes des colonies, période semi-moderne principalement, très nombreux bons affranchissements, belle qualité générale TB dans l'ensemble
Start Bid €700
Sale No: 117
Lot No:1536
Terres australes, Monaco et Andorre, Collection de neufs pour la plupart (quelques OB dans le début de Monaco) des origines à 1968 (Monaco), 1980 (Andorre), 1972 (TAAF), nombreuses bonnes valeurs, dans un album Yvert TB dans l'ensemble