Back to Germany after 1945

Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
French Zone Württemberg
image Sale No: 32
Lot No:7186
Cat No:1-13 (8) Br u

1947, 2 Pfg. bis 1 M. Freimarken, zwei komplette postfrische Sätze in Viererblocks einheitlich aus der unteren rechten Bogenecke mit komplettem Druckdatum, einwandfreie Qualität (ME 280,-+) (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:7188
Cat No:5 (6)

1948, 15 Pf. Freimarke (I) per sechs als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandspostkarte von Schussenried 12.2.48 nach Basel mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Qualität, dekorativ (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7190
Cat No:19 EF

1948, Luftpostkarte 15 Pf. 2.Ausgabe als EF Schömberg (Kr.Calw) 2.11.48 über Frankfurt/Main nach Berlin-Steglitz. Sehr selten zur Luftbrückenzeit, jetzt Karte 10 Pf und LP 5 Pf. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7194
Cat No:40-43 A

1949, 10+20 bis 40+80 Pfg. Wiederaufbau, der komplette Satz glasklar und mittig entwertet auf dekorativen Briefstücken mit vollem Abschlag des Stempels aus Tailfingen, perfekte Qualität, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 480,-++) (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 32
Lot No:7196
Cat No:41 B (2), 43 B

1949, 10+20 (2x) und 20+40 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz, drei ungezähnte aus dem Block ausgeschnittene Werte als seltene Doppelfrankatur portogerecht auf R-Fernbrief mit rückseitigem Ankunfsstempel, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-++) (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 32
Lot No:7197
Cat No:41 B EF

1949, 20+40 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz, der ungezähnte aus dem Block ausgeschnittene Wert als seltene Einzelfrankatur portogerecht auf Fernbrief, glasklarer ideal gerade plazierter Abschlag auf der Blockecke, einwandfreie Qualität, Fotoattest Straub BPP (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7198
Cat No:42 B EF

1949, 30+60 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz, der ungezähnte aus dem Block ausgeschnittene Wert als seltene Einzelfrankatur portogerecht (2. Gewichtsstufe) auf Geschäftspapier-Sendung, die als komplette Blockecke verklebte Marke wurde glasklar und ideal gerade mit Tagesstempelt entwertet, auch wenn die 2. Gewichtsstufe aufgrund der vorliegenden Merkmale unwahrscheinlich ist ein dekorativer Brief, Fotobefund Straub BPP (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7200
Symbol:unuse
Cat No:Bl. 1 I/III

1949, Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz, fettere Inschrift, normales B, Type III, glasklar entwerteter Luxusblock, schöner kaum möglich, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.800,-) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 32
Lot No:7202
Cat No:43 B EF

1949, 40+80 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz, der ungezähnte aus dem Block ausgeschnittene Wert als seltene Einzelfrankatur portogerecht (2. Gewichtsstufe) auf Fernbrief, die als komplette Blockecke geschnittene Marke mit glasklarem Abschlag "TROSSINGEN (Württ) 24.3.49" entwertet, einwandfreie Qualität, seltene Frankatur mit dekorativer Optik! Fotoattest Straub BPP (ME 1.500,-) (Image)

French Zone Württemberg Zwangszuschlag
image Sale No: 32
Lot No:7203
Cat No:1

1949, 2 Pfg. Wohnungsbaumarke (dunkel)blau, ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Harlos BP (ME 750,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7204
Symbol:used
Cat No:1 a W a

1949, 2 Pfg. Zwangszuschlagsmarke für den Wohnungsbau (dunkel)blau, roter Aulendorfer Aufdruck, Wasserzeichen stehende Buchstaben und fallende Striche, allseits breitrandig, gestempelt, einwandfrei, signiert, Fotobefund Straub BPP (ME 550,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7205
Cat No:1a W a

1949, 2 Pf. Wohnungsbauabgabe blau mit rotem Aulendorfer Aufdruck, geschnitten, Wasserzeichen 1 W, vollrandig und einwandfrei auf Paketkartenabschnitt mit 20 Pfg. Paar ab LEUTKIRCH 6.7.49, Fotobefund Straub (ME 550,-) (Image)