Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 22

French Zone Rheinland Pfalz

image Sale No: 22
Lot No:68
Cat No:42AU

1949, Rotes Kreuz, 10 Pf. dunkelopalgrün/rot, postfrisches ungezähntes Randstück dieser nur in wenigen Exemplaren existenten Seltenheit, einwandfrei, sign. L. Bach sowie Fotoattest-Kopie Schlegel BPP für ehemaliges Paar (ME 1.800,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:69
Symbol:unuse
Cat No:Bl.1FII

1949, Deutsches Rotes Kreuz, ungebrauchter Block in der Type I/V mit Druckausfall der Farbe Dunkelgrünlichgrau bei der Mi-Nr. 45, ohne Gummierung in Luxusqualität, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest für einstigen Bl. 1 I (ME 6.000,-) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 22
Lot No:8543
Cat No:8U(2)u.a.

1947, 24 Pf. Wormser Dom, UNGEZÄHNTES Seitenrandpaar mit Zusatzfrankatur als portogerechter Eilboten-Brief von "NIEDERLAHNSTEIN 5.4.48" nach Ulm ohne Ankunftstempel, signiert und Fotobefund Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8544
Cat No:11U(2)u.a.

1947, 50 Pf. Mainzer Dom, UNGEZÄHNTES breitrandiges Paar mit Zusatzfrankatur (dabei 2 Pfg. Württemberg eigtl. ungültig) als portogerechter R-Brief mit Not-R-Stempel von "NIEDERLAHNSTEIN 5.4.48" nach Ulm ohne Ankunftstempel, signiert und Fotobefund Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8548
Cat No:36III,18

1948, 3. Freimarkenausgabe, 8 Pf. karminbraun in der besseren Type III auf Kabinettbriefstück mit bildgleicher Marke der 2. Ausgabe in grün (dazu auch Notopfer 2 CZ), gestempelt "WORMS 14.12.49", immer fehlende Marke, gepr. Schlegel BPP sowie ausführliches Fotoattest Straub BPP (ME 730,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8549
Cat No:42-45A

1949, Rotes Kreuz kpl. auf Sammler-R-Brief ab "IDAR-OBERSTEIN 7.3.49" (Absender Dr.Dub!) mit provisorischem R-Zettel nach Clieve mit Ak.-Stempel, einwandfreie Qualität mit Kurzbefund Schlegel BPP 03/2018 (ME 440,-+) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8550
Cat No:Bl.1I

1949, Rot-Kreuz-Block auf überfrankiertem R-Brief ab "GERMERSHEIM 19.3.49" nach Bühl/Baden, kein Ankunftsstempel, der unten etwas bestoßene Block ist mit Fremdgummi befestigt, Umschlag Beförderungsspuren, Fotoattest Schlegel BPP 02/2017 (ME 1.500,-) (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 22
Lot No:8551
Cat No:Bl.1I

1949, Rotkreuzblock in Type I mit 2mal Mi-Nr. 21 auf Luftpost-R-Brief ab "WÖRRSTADT -1.4.49" nach Newark/USA, tarifgerecht frankiert, Block in Originalgröße, echt und einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 10/2017 (ME 2.000,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8552
Symbol:used
Cat No:Bl.1I

1949, Rotes Kreuz Blockausgabe in Type I, sauber entwertet mit zwei Stempeln "KOBLENZ 9.6.49", gepr. Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310