Back to Germany after 1945

Records 1 to 17 of 17

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
French Zone General Issue
image Sale No: 32
Lot No:7082
Cat No:8 bx ZW

1945, 20 Pfg. Wappen in bester Variante "bx" im waagerechten Zwischenstegpaar in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotobefund Wehner BPP 12/2022 (ME 400,-) (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:7084
Symbol:used
Cat No:1-10 ZW

1945, 1-30 Pf. Wappen komplette Serie mit Zwischensteg sauber und einheitlich gestempelt BAD KREUZNACH mit verschiedenen Daten 8 Pfg. getrennt, sonst einwandfrei, seltene Zusammenstellung, 10 Pfg. unsigniert mit Fotobefund Straub BPP, sonst alle Werte mit Typisierung (ME ca. 370,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 32
Lot No:7086
Cat No:5y ZW

1945, 10 Pf. Wappen mit Zwischensteg auf kleinem Briefstück sauber und gestempelt, einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 32
Lot No:7091
Cat No:8 bz F (10), 8 bz (9

1946, 20 Pf. Wappen im kompletten Bogen mit der seltenen Fehlfarbe Bräunlichrot in der 10. Markenreihe in postfrischer Erhaltung, dabei auch das Eckrandstück Feld 100 mit Druckdatum in der Fehlfarbe, alle Marken inklusive des Eckrandstückes Feld 100 sind einwandfrei, der Bogen ist waagerecht einmal gefaltet, toller und vor allem seltener Bogen, keine Signaturen mit Fotoattest Wehner BPP 02/2023 (ME 1.000,-++) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7095
Cat No:12 + 1, 3(3)

1946, Ortsbrief über 20g Einschreiben, Rückschein, Eilzustellung ( 32 + 60 R, 60 RSch, 80 Eil ) mit 2.- RM Schiller und 1 Pf. - 3 X 5 Pf. Wappen ab Tübingen 3.4.46. Dazu Kurzbefund Schlegel BPP. (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:7096
Cat No:12 + Bar

1946, Fernbrief Einschreiben, Rückschein, Eilzustellung ( 24 + 60 R, 60 RSch, 80 Eil ) mit 2.- RM Schiller und Barfreimachung 24 Pf. ab Bad Dürrheim (Schwarzwald) 27.4.46 nach Schwenningen, der RSch ab Schwenningen 29.4.46 zurück. Hier das intern. Formular A25. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7097
Cat No:12 u.a.

1947, 2 M. zusammen mit weiteren Werten auf portogerechtem Fernbrief per Einschreiben-Eilboten-Rückschein aus "St. Ingebert 2.6.47" nach Alfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel, Brief unten Einriss in sonst guter Qualität (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7098
Cat No:12 vL(ER) + 1(3), 7(

1946, Fernbrief über 20g Einschreiben, Rückschein, Eilzustellung ( 48 + 60 R, 60 RSch, 80 Eil ) mit 2.- RM Schiller, 3 X 1 und 3 X 15 Pf. Wappen Bad Dürrheim 12.4.46 nach Schwenningen. Der RSch anbei ab Schwenningen 15.4.46 zurück. (Image)

French Zone General Issue, Censorship
image Sale No: 32
Lot No:7102
Cat No:1,2,3,8,6(2),7,8

1946, Auslandsbrief 75 Pfg. mit 1,3,5,8,2X12,15 und 20 Pfg. Wappen - zus. 76 Pfennig mit Bahnpost Konstanz-Offenburg 29.7.46 nach Luxemburg. Franz. Zensur =G.F.C.= und Ra: Zurück unvorschriftsmäßig und Ra2 Correspondenz Inadmise. Unten kleine nachtr. Beschriftung =-.38= (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7104
Cat No:1-4,6-9

1947, Auslandsbrief 75 Pfennig mit 1,3,5,8,12,15,20,24 Pfg. Wappen ( wie immer ohne die =10=) ab Ludwigshafen (Rhein) 1 25.1.47 nach Nordamerika. Zensur =G.C. 4= Riemer F-40 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7107
Cat No:3(3) + 8(3)

1946, Auslandsbrief 75 Pfg. mit 3 X 5 und 3 X 20 Pfg. Wappen ab Landau 13.4.46 in die Schweiz an das IRK. Zensur mit Verschluss und GC3 viol. ohne Rand und RS =5=- Dazu US-Zensur Prüfer 14343 mit Verschluss. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7112
Cat No:7(5)

1946, Auslandsbrief 75 Pfg. mit 5 X 15 Pfg. Wappen ab (Pirmasens) 23.4.46 an Militäranschrift Flugplatz Rimini Italien (evtl. Internierter) - Zensur =G.C.B.= Riemer F-20 Abb. 182 in rot. Dann L1 Zurück an den Absender. (Image)

Sale No: 32
Lot No:7113
Cat No:7(5)

1946, Auslandsbrief 75 Pfg. mit 3, 2 X 12 und 2 X 24 Pfg. Wappen Obermoschel 19.8.46 nach Frankreich. Zensur =G.C. 2= und Beanstandung Riemer F-147: Bitte Lateinisch schreiben.

image Sale No: 32
Lot No:7114
Cat No:7 (5)

1946, Auslandsbrief 75 Pfg. mit 5 X 15 Pfg. Wappen ab Koblenz 1 10.4.46 nach Innsbruck - franz. Zone Österreich. Zensur =G.C.E.= Riemer F-23. Dann =Zurück= und Ra: Retour A ... Riemer 143/144 - natürlich Beförderungsspuren. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7116
Cat No:7 + 8(3)

1946, Auslandsbrief 75 Pfennig mit 15 Pfg. und 3 X 20 Pfg. Wappen Konstanz 15.4.46 in die Schweiz. Zensur =G.B.D.= Riemer F-13 Abb. 176 (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7120
Cat No:Barfreim.

1945, Brief mit Barfreimachung Singen (Hohentwil) Gebühr bezahlt 24.10.45 an Stadtverwaltung Weil am Rhein. Zensur =G.B.E.= (etwas schwach) und Pr. =2= (Image)

image Sale No: 32
Lot No:7121
Cat No:Barfreim.

1946, Auslandsbrief 75 Pfg. mit Barfreimachung Neustadt (Haardt) mit franz. Zensur =G.C.C.= rot, wie Abb. Riemer 187 - verm. 6.7.46 ?? nach Nordamerika. (Image)