Records 1 to 11 of 11

Schlegel Auctions Sale: 22

French Zone Baden

image Sale No: 22
Lot No:66
Cat No:46II

1949, 30 Pfg. Konstanz II, rechtes Luxusrandstück mit 30 Pfg. Exportmesse auf portogerechtem R-Brief von Hünfeld 27.1.50 nach Nürnberg, doppelt sign. Dr. Dub sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 860.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 860

image Sale No: 22
Lot No:67
Symbol:unuse
Cat No:Bl.2FIII

1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Originalgrösse, ungebraucht mit fehlender Farbe dkl'grünlichgrau (Mi-Nr. 45), einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (ME 6.500,-) (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 22
Lot No:8528
Cat No:37

1948, 90 Pfg. Freimarke "Höllental im Schwarzwald", herrliche Einzelfrankatur auf portorichtigem Einschreiben-Luftpost-Fernbrief in der 2. Gewichtsstufe ab "ÜBERLINGEN 20.12.49" nach Berlin-Wilmersdorf gelaufen, 2 Ak.-Stempel rückseitig, sehr saubere Erhaltung mit ausführlichem Fotoattest Straub BPP (ME 1.500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8532
Symbol:used
Cat No:Bl.1BI

1949, Freiburgblock geschnitten mit der äußerst seltenen Abart "Mi.-Nr. 41 B um 2,5 mm nach rechts verschoben", einwandfreies Luxusstück mit dem großen Tagesstempel "FREIBURG (BREISGAU) 22.4.49 s" und noch vollem unverletztem Originalgummi, gestempelt bisher im Michel nicht gelistet, geprüft Schlegel BPP sowie ausführliches Fotoattest Straub BPP (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 22
Lot No:8533
Symbol:unuse
Cat No:Bl.1M

1948, Freiburger Wiederaufbau, Blockausgabe als sog. Ministerblock in einwandfreier Qualität, Michel unterbewertet! (Image)

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 22
Lot No:8534
Cat No:42-45A

1949, 10-40 Pfg. Rotes Kreuz auf überfrankiertem Luftpost-R-Brief ab "ACHERN 26.2.49" nach Coppenbrügge bei Hameln, Ankunftsstempel, Umschlag Bug außerhalb der Frankatur und Einriss, Kurzbefund Schlegel BPP 02/2017 (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8536
Symbol:used
Cat No:Bl.2I

1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Originalgrösse mit dem guten roten Sonderstempel "Henri Dunant" fast zentrisch entwertet, einwandfrei, unsiginiert, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 22
Lot No:8537
Symbol:used
Cat No:Bl.2II

1949, Blockausgabe Rotes Kreuz in Originalgrösse mit dem guten roten Sonderstempel "Henri Dunant" zentrisch entwertet und zudem in der besseren Type II, einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8538
Cat No:Bl.2I

1949, Rot-Kreuz-Block lose auf überfrankiertem R-Brief ab "ACHERN 10.3.49" nach Berlin, Ankunftsstempel, Blockrand fleckig, Kurzbefund Schlegel BPP 02/2017 (ME 1.500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8539
Cat No:46I(2)

1949, 30 Pfg. Konstanz I, zwei Werte auf R-Brief von Konstanz nach Mannheim mit SST 25.6.49, Fotobefund Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8540
Cat No:46II

1949, 30 Pfg. Ingenieur-Kongress Konstanz, 2. Auflage, postfrisch vom rechten Bogenrand (dort gefaltet), tadellos ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2018 (ME 650,-) (Image)