Sale No: 32
Lot No:7123
Cat No:1-13, 14-27
1947/48, 2 Pfg. bis 1 M. und 2 Pfg. bis 1 DM Freimarken, beide Sätze auf dekorativen Briefstücken mit glasklaren Entwertungen, die erste Ausgabe aus der Bogenecke mit kompletter Bogennummer, einwandfreie Qualität, für die zweite Ausgabe Kurzbefund Schlegel BPP mit Typenaufstellung (Image)
Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 32
Lot No:7124
Cat No:7 (4)
1948, Auslandsbrief 21-40g 80 Pf. mit 4 X 20 Pf. 1. Ausgabe Werbestempel Gengenbach 16.3.48 nach Pasadena Californien Nordamerika. (Image)
Sale No: 32
Lot No:7125
Cat No:10 (3)
1948, Anschriftteil Ortsbrief dritte Gewichtsstufe mit Einschreiben und Eilzustellung ( 40 + 60 R, 80 Eil ) mit 3 X 60 Pf. 1. Ausgabe Freiburg (Br) 5.3.48 - recht seltene Kombination. (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 32
Lot No:7126
Cat No:38-41 A/B
1949, 4+16 bis 30+50 Pfg. Wiederaufbau, gezähnt und ungezähnt, beide Sätze komplett gestempelt auf dekorativen Briefstücken, der ungezähnte Satz mit Ersttagsstempel, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 400,-+) (Image)
Sale No: 32
Lot No:7133
Symbol:used,
Cat No:42-45 A
Sale No: 32
Lot No:7134
Cat No:42-45 A
1949, 10+20 bis 40+80 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz, kompletter gestempelter Satz auf dekorativen Luxus-Briefstücken mit glasklarer Entwertung durch voll abgeschlagenen roten Ersttagssonderstempel, Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,-++) (Image)
Sale No: 32
Lot No:7136
Cat No:43 B
1949, 20+40 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz, der ungezähnte Wert aus der Blockausgabe mit 16 und 24 Pfg. Freimarken auf portogerechtem R-Brief von Altglashütte nach Bad Tölz, rückseitig Ankunftsstempel, kleiner Öffnungsfehler oben rechts, seltene Frankatur (Image)
Sale No: 32
Lot No:7141
Cat No:45 B
1949, 40+80 Pfg. Deutsches Rotes Kreuz, der ungezähnte Wert aus der Blockausgabe mit 20x 10 Pfg. Freimarken auf portogerechtem R-Brief von Altglashütte nach Bad Tölz, rückseitig Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Frankatur (Image)
Sale No: 32
Lot No:7144
Cat No:46 I MeF
1949, 30 Pfg. Ingenieurkongress, 1. Auflage, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Luxus-R-Brief von Konstanz nach Mannheim, beide Marke je mit glasklarem Abschlag des Kongress-Sonderstempels entwertet, rückseitig Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, hervorragende Optik, Fotobefund Schlegel BPP (ME 300,-+) (Image)
Sale No: 32
Lot No:7151
Cat No:46 II, Bund 116 IV
1949, 30 Pfg. Ingenieurkongress, 2. Auflage, zusammen mit Bund 30 Pfg. UPU auf traumhaft schön gestempelten R-Brief von Freiburg nach Hannover, jede Marke einzeln mit glasklarem Abchlag des Tagesstempels mittig entwertet, einer der schönsten Konstanz-II-Briefe, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 32
Lot No:7155
Symbol:unuse
Cat No:46 M
1949, 30 Pfg. Ingenieurkongress, Ministerblock in perfekter Qualität (Image)
French Zone Baden, Censorship
Sale No: 32
Lot No:7163
1945, Firmen-Fensterumschlag mit Barfreimachung Ravensburg Gebühr bezahlt 29.9.45 mit Zensur F-3 O-221 Riemer Abb. 168 (Image)
French Zone Baden, stationeries
Sale No: 32
Lot No:7159
Cat No:P 4 + 28
1949, DOPPEL-Ganzsache 8/8 Pf. mit Zus.-Fr. 2 Pf. 3. Ausgabe Freiburg(Br.) mit NO 3.10.49 nach München. Ungetrennt zurück München 10.10.49 nach Freiburg. Beide Teile viel Text. Unten kleiner Einriss (Image)