Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

French Zone

image Sale No: 48
Lot No:12417
Cat No:1, 3, 4, 6, 7 Artwor

1945. Ein außergewöhnliches Angebot: Lot mit 5 originalen Künstlerzeichnungen für 5 Werte der Allgemeinen Ausgabe "Wappen", und zwar für die Werte 1 Pf Rheinland, 5 Pf Württemberg, 8 Pf Baden, 12 Pf Pfalz und 15 Pf Saargebiet. Jeweils ausgeführt als Bleistiftarbeit (Größe je 83x102 mm) mit nur allergeringsten Abweichungen zum Original auf Zeichenkarton (Größen zwischen 150x169 mm und 163x184 mm). Jedes Stück ist vom Künstler signiert, und jeweils rechts unten ist die verausgabte Marke zum Vergleich beigefügt. Natürlicherweise sind alle Stücke UNIKATE. ÷ 1945. An exceptional offer: Lot with 5 original artist's drawings for 5 values of the General Edition "Wappen", namely for the values 1 Pf Rheinland, 5 Pf Württemberg, 8 Pf Baden, 12 Pfalz and 15 Pf Saargebiet. Each drawing is executed as a pencil work (size 83x102 mm each) with only the slightest deviation from the original on drawing cardboard (sizes between 150x169 mm and 163x184 mm). Each piece is signed by the artist, and the stamp (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,700.00

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sold For 7700

image Sale No: 48
Lot No:12419
Cat No:1 (100)

1945/1946, Freimarken, 1 Pfg. Wappen im Originalbogen zu 100 Werten mit korrigierter (überdruckter) Bogennummer "31143" auf "47649", Druckdatum "6.3.46", postfrisch. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12420
Cat No:1 (200)

1945/1946, Freimarken, 1 Pfg. Wappen im Originalbogen zu 100 Werten mit korrigierter (überdruckter) Bogennummer "45668" auf "46869", Druckdatum "7.3.46", sowie Folgebogen mit Bogennummer "45669", postfrisch (beide Bogen oben teils etwas angetrennt). (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12432
Cat No:7 (20)

1945/1946, Freimarken, 15 Pfg. Wappen im Unterrand-20er-Block mit korrigierter (überdruckter) Bogennummer "079853" auf "78056", Druckdatum "2.3.46", postfrisch. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12433
Cat No:7 (100)

1945/1946, Freimarken, 15 Pfg. Wappen im Originalbogen zu 100 Werten mit korrigierter (überdruckter) Bogennummer "99552" auf "10272", Druckdatum "14.12.45", postfrisch, im Unterrand etwas Haftspuren. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12434
Cat No:8 (400)

1945/1946, Freimarken, 20 Pfg. Wappen, vier Originalbogen mit korrigierten (überdruckten) fortlaufenden Bogennummern: "72520" auf "75416", "72521" auf "75415", "72522" auf "75414" und "72523" auf "75413", jeweils Druckdatum "10.9.46", postfrisch, teils mit minimen Haftspuren (vor allem im linken Seitenrand). (Image)

image Sale No: 48
Lot No:12435
Cat No:8 (8)

1946, 20 Pfg. Wappen im waagerechten Eckrand-6er-Streifen mit Zwischensteg und Druckdatum "1.3.46" sowie waagerechtes Paar als portogerechte Massen-Teil-Barfrankatur mit "4 Rpfg. Gebühr bezahlt" auf Eilboten-R-Brief von "MUNDERKINGEN 23.3.46" nach Kisslegg mit rs. Ankunftsstempel 28.3.46. (Image)

Sale No: 48
Lot No:21445

1945-1949, postfrischer Sammlung nach Vordruck komplett, zusätzlich Konstanz II mit Foto-Attest, sauberes Objekt.

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No:21446

1945-1949, Spezialsammlung mit unzähligen kompletten Bögen, unterschiedliche Druckdaten und Papiersorten, hunderte Briefe und Belege, Plattenfehler und weitere Besonderheiten, dazu reichlich Dubletten, Lagerbücher und unbearbeitetes Material, Dorado für den engagierten Sammler.

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 48
Lot No:21448

1946/1948, saubere Partie von ca. 145 Briefen und Karten aus philatelistischer Korrespondenz an Walter Prell, Chemnitz, mit Frankaturen Allg.Ausgabe und den Länderausgaben. Vorhanden sind zahlreiche Kombinationen von Teilbarfrankaturen bzw. Mischfrankaturen mit Freistemplern, auch Zwischenstege und ca. 65 Einschreiben. Ungeachtet der philatelistischen Herkunft: Muß man erstmal in dieser Form finden!

Sale No: 48
Lot No:21450
Symbol:u g

1946/1949, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung auf zwölf Steckkarten mit besseren Freimarken-Serien, Sondermarken und Blocks, wobei die gestempelten Ausgaben eher als Referenzmaterial dienen können. Bitte besichtigen!

image Sale No: 48
Lot No:21451

1946/1949, vielseitiger Posten von ca. 300 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe und Länderausgaben, dabei Bedarfspost, aber auch etliche attraktive philatelistische Belege, bessere Frankaturen, Sondermarken, hohe Werte, Oberränder, Bogenecken, Zwischenstegpaare, Bogenrandzudrucke, Landpoststempel, Verwendungsformen usw. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 48
Lot No:21452

1947/1948, Freimarken, saubere Partie von 13 ideal gestempelten Eckrand-4er-Blocks mit BOGENNUMMER (7) bzw. DRUCKDATUM (6), dabei Baden (3), Rheinland-Pfalz (6), Württemberg (4), teils auch Plattenfehler, alle signiert Straub BPP. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21455
Symbol:2 g

1948/1949, sauber gestempelte Partie mit meist Sondermarken und Schwerpunkt auf Baden; die Sondermarken sind bis auf einmal Baden 46 alle signiert Straub BPP bzw. Schlegel BPP. Ein schönes Los in ausgesuchter Qualität - ohne Ausfall. Mi. 2.856,- €. (Image)

image Sale No: 48
Lot No:21456

1948/1950, Frz.Zone/Bund (?), Druckproben der Fa.Burda, Lot von 1.780 Stück in Einheiten: "Eine Deutsche Mark" auf $1 karmin (320), "DM 2" auf $1 karmin (780) und "GRATIS" blau (680), je gummiert, teils Bogennummer und Druckdatum. (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 410.00

Sold For 410
image Sale No: 48
Lot No:21457

1945/1946, Freimarken "Wappen und Dichter", reichhaltiger postfrischer Bestand mit allen Werten, vieles in (größeren) Einheiten, dabei u.a. 10 Pfg. ca. 160mal, 2 RM ca. 660mal und 5 RM ca. 720mal. Sehr interessanter Bestand für den Spezialsammler oder auch für den Grossisten zur Lagerergänzung. (Image)