Back to Stamps

Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
French Zone
image Sale No: 59
Lot No:11056

Französische Zone

1945/1949, Partie von sechs Belegen, dabei Allg.Ausgabe 10 Pfg. MiF, Baden 46 I auf Sonderkarte mit SST, Bl. 1 A auf R-Brief von Steinmauern nach Württemberg (etwas fleckig, aber mit Tagesstempel nicht häufig), usw.

Erhaltung: Brief (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:11061

Französische Zone

1945/1964, Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei AM-Post, Frz.Zone, Bund, Flugpost sowie netter Teil DDR.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11062

Französische Zone

1945/49, Allgemeine Ausgabe sowie Baden bis Württemberg, sauber gestempelte Sammlung bis auf Konstanz II komplett auf Vordruckblättern, die Blockausgaben sind signiert Schlegel, BPP.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11059
Symbol:p g

Französische Zone

1945/1949, saubere Kollektion mit überwiegend postfrischen Besonderheiten und Spezialitäten der Allgemeinen Ausgabe sowie der drei Zonen, kenntnisreich zusammengestellt und beschriftet, dabei zahlreiche Varianten an Typen, Farben und Gummierungen, dazu Zwischenstegpaare, Bogenecken mit Druckdaten und Bogennummern, Leerfelder, Paare, Viererblocks und Einheiten, Plattenfehler, Blockausgaben und vieles Weitere, das es zu entdecken gibt. Hier kommt der Spezialist voll auf seine Kosten, eine Besichtigung wird Sie überzeugen. Sehr empfehlenswerte, über viele Jahre zusammengetragene Sammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11065

Französische Zone

1945-1949, Sammlung von ca 200 Bedarfsbriefen in 3 Alben, dabei die Allgemeine Ausgabe sehr gut spezialisiert mit etlichen Einzelfrankaturen, Zwischenstegen, viele R-Briefe bzw. Wertbriefe sowie Nr. 5 Einzelfrankatur bzw. fünf Mischfrankaturen, eine recht interessante Zusammenstellung

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11071

Französische Zone

1947/1949, Partie von zwölf Bedarfsbelegen mit nur portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Baden 19 MeF, Rheinland-Pfalz 5 MeF, 25 EF, 26 EF, 50 EF, 51 EF, Württemberg 16 EF, 26 EF, 39 EF, 45 EF, 51 EF, 52 EF, saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 59
Lot No:11072
Symbol:u p g

Französische Zone

1947/49, schöne Grundstocksammlung der drei Zonen auf selbstgestalteten Blättern in beiden Erhaltungen und bis auf die Blockausgaben komplett inkl. gestempelter Konstanz II mit Attest Schlegel, BPP(rechtsseitig Zähnung teils kurz, ansonsten einwandfrei).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

image Sale No: 59
Lot No:11073

Französische Zone

1949, Sonderausgabe "Goethe", Partie von sechs Fensterumschlägen mit entsprechenden Frankaturen, dabei alle drei 20 Pfg. je EF, attraktive und seltene Mischfrankatur von allen drei 10 Pfg.-Marken mit der Bizone-Marke, usw. Die Briefe sind in der 1. bzw. in der 2.Gewichtsstufe portogerecht.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6298
Cat No:6(12)

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, 12 Pf Wappen, 12 Werte als portogerechte Massen-Mehrfachfrankatur auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "SULZBACH 15.10.46" nach Mettlach, zwei Werte rechts mit leichter Randklebung und Umschlag unten etwas gummifleckig, sonst feiner Bedarf, seltene Portostufe!

Katalog-Nummer(n) : 6(12) (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:6299
Cat No:7(5)

1946, 15 Pf Wappen, senkrechter Viererstreifen plus Einzelmarke auf portogerechtem Auslandsbrief von "HÖRDEN (MURGTAL) -8.4.46" in die Schweiz mit französischer Zensur, vorder- und rückseitig mit Ovalstempel G.B.A, zudem rs. mit seltenem Kastenstempel "301", Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 7(5)

image Sale No: 59
Lot No:6300
Symbol:2 v
Cat No:13 L (2) , 13(2)

1946, Freimarken 5 M Deutsche Dichter im gestempelten Viererblock mit 2 Leerfeldern in Markengröße aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer auf Briefstück, sauber und klar entwertet "EBINGEN (WÜRTT) 25.4.47", minimal stockfleckig. Selten! (Mi. 620,- €)

Erhaltung: Briefstück/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 13 L (2) , 13(2) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11068
Symbol:m

Französische Zone

1947/1948, saubere Partie von 13 verschiedenen Maximumkarten mit Baden MiNr. 12 (2), 13, Rheinland-Pfalz MiNr. 14 (2), 15, 32, Württemberg MiNr. 1, 4, 10, 12, 13 (2).

Erhaltung: Mk (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11069

Französische Zone

1947/1949, Lot mit 12 verschiedenen Bedarfsbelegen mit interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen

Erhaltung: Brief (Image)

Sale No: 59
Lot No:11054

Französische Zone

1945/1949, augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei zusätzlich Konstanz II (doppelt gepr. Schlegel BPP) sowie einzelne Blocks in beiden Typen

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:11055
Symbol:b 2 g

Französische Zone

1945/1949, interessante Partie im Album mit zahlreichen Belegen, Briefstücken, Sonder- und Gedenkblättern, darunter zahlreiche bessere Frankaturen meist in MiF, Satzbriefe, Sammler- und Bedarfsbelege, teils mit Sonderstempel bzw. als FDC, weiterhin "Geb. bez" und Besonderheiten wie Bogenecken, Zwischenstege, Druckdaten oder Bogennummern, Befunde bzw. Attest u.a. für MiNr. 5 y Br u Eckrand in MiF oder Baden Block 1 A und B je als (leicht überfrankierte) EF, dazu lose Marken in beiden Erhaltungen inkl. Blockausgaben (teils mit Falschstempeln bzw. fraglichen Entwertungen). Wir empfehlen Ihnen zur Kalkulation eine eingehende Besichtigung (insg. über 150 Belege).

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11057
Symbol:b a

Französische Zone

1945/1949, Posten mit ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen mit interessanten Stücken in 2 Briefalben

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11058
Symbol:p u g

Französische Zone

1945/1949, Sammlung Allg. Zone und die anderen 3 Zonen komplett postfrisch, dabei 2x Konstanz II, 1x doppelt tiefsign. Schlegel im Lindner-T-Album, Allg. Zone kompl. im Bogensatz, Freimarken teils auch im Bogen, mit Dubletten, sowie spezialisiert gesammelte Freimarken und einige Sondermarken vom Eckrand mit Bogenzähl-Nummern bzw. Druckdaten, Oberränder, Leerfelder

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 59
Lot No:11060
Symbol:u p g

Französische Zone

1945/1949, Umfangreiche Sammlung ab Allgemeine Ausgaben und den Länderausgaben. Vorhanden sind die zumeist ungebrauchten Marken und Blocks, auch in Einheiten, Zusammendrucken und Bogenteilen, mit Druckdaten, und entsprechende Belege mit Einschreiben, Eilboten, Paketkarten und Sonderstempeln.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte

Sale No: 59
Lot No:11063

Französische Zone

1945/49, Allgemeine Ausgabe sowie Baden bis Württemberg, sauber postfrische Sammlung komplett inkl. Konstanz II auf Steckseiten im Ringbinder.

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 59
Lot No:11064
Symbol:p g b

Französische Zone

1945/49, reichhaltige Sammlung in allen Erhaltungen, vieles doppelt oder mehrfach vorhanden inkl. der gestempelten Blockausgaben, dazu zahlreiche Besonderheiten wie Druckdaten, Bogennummern, Zwischenstege, Bogenecken, Einheiten usw., einige wenige Werte sind geprüft. Alles untergebracht in 5 großen Einsteckbüchern, dabei auch ca. 240 Belege mit teils besseren Frankaturen und Spezialitäten. Viel Material, von uns zurückhaltend bewertet. Bitte besichtigen und kalkulieren Sie selbst!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:11066
Symbol:p b

Französische Zone

1946/1949, Sammlung aller 4 Gebiete, dabei über 100 Paketkarten, Freimarken in Eckrand-4er-Block mit Bogenzählnummern und Druckdaten, dabei 3x handschriftl. Bogenzählnr., Marken mit rs. Abklatsch, sowie 4 Belege und 2 MK, fast alles sign. Grabowski

Erhaltung: ** (postfrisch)/Brief (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 59
Lot No:11067

Französische Zone

1947/1948, Freimarken-Bogenposten, 40 Stück postfrisch im Bogenalbum

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 59
Lot No:11070

Französische Zone

1947/1949, Partie von ca. 128 Briefen und Karten, dabei nette Frankaturen Allg.Ausgabe, viel Bedarfspost Württemberg, auch einige philatelistische Belege. Interessante Mischung, chancenreich!

Erhaltung: Brief (Image)