Back to Stamps

Records 1 to 25 of 26

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
French Zone
image Sale No: 58
Lot No:6462
Cat No:1 (5), 7

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, Wappen 15 Pfg. und fünf Werte 1 Pfg. vs. und rs. auf Postanweisungs-Stammteil über 7.75 RM von "SPRENDLINGEN 7.2.46" nach Mainz mit Ankunftsstempel 11.2.46 und Auszahlungsvermerk. Große Seltenheit der Verwendungsformen!

Katalog-Nummer(n) : 1 (5), 7 (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:6463
Cat No:5 (4)

1945, 10 Pfg. Wappen im Rand-4er-Block ideal zentrisch gestempelt "GÜLTINGEN CALW LAND 25.1.46". Kurzbefund Schlegel BPP "einwandfrei".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 5 (4) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6464
Cat No:5 (2), 7 (2)

1946, Saarland-Zensurpost: 2 x 8 Pf Wappen bzw. 2 x 12 Pf Wappen, jeweils als MeF auf Ortsbriefen von Saarbrücken 2, 24.10.46, nach Saarbrücken 6, beide Briefe jeweils mit zwei französischen Zensurbanderolen 'CONTROLE' und je mit 'OUVERT PAR LES AUTORITES DE CONTROLE / G.C.I.' in violett (Riemer F-27). Gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 5 (2), 7 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6465
Cat No:7 (3)

1946, Wappen 15 Pfg. im waagerechten 3er-Streifen (eine Marke Eckfehler) als portogerechte Frankatur auf Karte geschrieben am 1.4.1946 in Oberlahnstein mit ausführlicher Nachricht (u.a. "Endlich kann ich, nach der Befreiung, Nachricht geben. Bin hier sehr gut aufgehoben"), abgeschickt eine Woche später, am 8.4.46, nach Pottenstein/Niederösterreich mit Zensurstempel "GBE" (Konstanz), etwas Tönungsspuren. Interessante Karte von der Wiederzulassung des Auslandsverkehrs am 1.4.46.

Katalog-Nummer(n) : 7 (3) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6466
Cat No:7, 10

1946, Wappen 15 Pfg. und 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Karte ab "EBINGEN 1.4.46" nach Bregenz-Vorkloster/Österreich mit Zensurstempel "GBC" (Freiburg), etwas Beförderungsspuren. Interessante Karte vom Ersttag der Wiederzulassung des Auslandsverkehrs mit ausführlicher Nachricht, u.a. "denn die Zeit zwischen Hangen und Bangen war sehr, sehr lange".

Katalog-Nummer(n) : 7, 10 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:6467
Symbol:2 v
Cat No:13 L (2) , 13(2)

1946, Freimarken 5 M Deutsche Dichter im gestempelten Viererblock mit 2 Leerfeldern in Markengröße aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer auf Briefstück, sauber und klar entwertet "EBINGEN (WÜRTT) 25.4.47", minimal stockfleckig. Selten! (Mi. 620,- €)

Erhaltung: Briefstück/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 13 L (2) , 13(2) (Image)

Sale No: 58
Lot No:15099
Symbol:g u

Französische Zone

1945/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, durchgehend gut besetzt und ziemlich komplett, teils spezialisiert/mehrfach gesammelt.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 58
Lot No:15100
Symbol:p u

Französische Zone

1945/1949, in den Hauptnummern komplette, meist postfrische, teils ungebrauchte Sammlung auf Vordrucken, zusätzlich Konstanz II doppelt signiert HK (=Horst Krause) und Schlegel BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

image Sale No: 58
Lot No:15101
Symbol:b 2 g

Französische Zone

1945/1949, interessante Partie im Album mit zahlreichen Belegen, Briefstücken, Sonder- und Gedenkblättern, darunter zahlreiche bessere Frankaturen meist in MiF, Satzbriefe, Sammler- und Bedarfsbelege, teils mit Sonderstempel bzw. als FDC, weiterhin "Geb. bez" und Besonderheiten wie Bogenecken, Zwischenstege, Druckdaten oder Bogennummern, Befunde bzw. Attest u.a. für MiNr. 5 y Br u Eckrand in MiF oder Baden Block 1 A und B je als (leicht überfrankierte) EF, dazu lose Marken in beiden Erhaltungen inkl. Blockausgaben (teils mit Falschstempeln bzw. fraglichen Entwertungen). Wir empfehlen Ihnen zur Kalkulation eine eingehende Besichtigung (insg. über 150 Belege).

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt)/** (postfrisch) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15102

Französische Zone

1945/1949, Partie von sechs Belegen, dabei Allg.Ausgabe 10 Pfg. MiF, Baden 46 I auf Sonderkarte mit SST, Bl. 1 A auf R-Brief von Steinmauern nach Württemberg (etwas fleckig, aber mit Tagesstempel nicht häufig), usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15103
Symbol:p g u

Französische Zone

1945/1949, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand auf Steckkarten mit Sondermarken, Blocks, besseren Freimarken, zusätzlich ca. 45 Belege.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15104
Symbol:g 2

Französische Zone

1945/1949, sauber gestempelte Sammlung auf Albenblättern, einige Stempel teils vorsichtig bewertet, aber auch mit geprüften Marken wie Allg.Ausgabe 5+13, Baden 35+37, 42/45, Rheinland-Pfalz 30/31, 36, 42/45, 46/48, Württemberg 35/37.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15105
Symbol:p g

Französische Zone

1945/1949, saubere Kollektion mit überwiegend postfrischen Besonderheiten und Spezialitäten der Allgemeinen Ausgabe sowie der drei Zonen, kenntnisreich zusammengestellt und beschriftet, dabei zahlreiche Varianten an Typen, Farben und Gummierungen, dazu Zwischenstegpaare, Bogenecken mit Druckdaten und Bogennummern, Leerfelder, Paare, Viererblocks und Einheiten, Plattenfehler, Blockausgaben und vieles Weitere, das es zu entdecken gibt. Hier kommt der Spezialist voll auf seine Kosten, eine Besichtigung wird Sie überzeugen. Sehr empfehlenswerte, über viele Jahre zusammengetragene Sammlung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 58
Lot No:15106
Symbol:p g b

Französische Zone

1945/1949, schöne Sammlung im Lindner-Dualalbum, postfrisch augenscheinlich komplett inkl. Baden 46 II, gestempelt mit einigen unbedeutenden Lücken, ansonsten sind alle besseren Werte wie z.B. RP MiNr. 36 sowie alle Blockausgaben vorhanden, aufgelockert wird die Kollektion durch interessanten Belege, darunter auch Baden Block 1 B und 2 II.. Insgesamt eine empfehlenswerte Sammlung aus altem Familienbesitz mit hohem Michelwert. Eine Besichtigung wird Sie überzeugen!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15107
Symbol:u p g

Französische Zone

1945/1949, Umfangreiche Sammlung ab Allgemeine Ausgaben und den Länderausgaben. Vorhanden sind die zumeist ungebrauchten Marken und Blocks, auch in Einheiten, Zusammendrucken und Bogenteilen, mit Druckdaten, und entsprechende Belege mit Einschreiben, Eilboten, Paketkarten und Sonderstempeln.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte

image Sale No: 58
Lot No:15108

Französische Zone

1945/1964, Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei AM-Post, Frz.Zone, Bund, Flugpost sowie netter Teil DDR.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15109

Französische Zone

1946/1949, Partie von ca. 71 Briefen und Karten mit netter Mischung aus philatelistischen Frankaturen und Bedarfspost, u.a. Einschreiben, Eilboten, Zensur, einmal Zehnfachfrankatur-Vorderseite, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15110

Französische Zone

1946/1949, saubere Sammlung von ca. 57 Briefen und Karten, eine nette Mischung aus Bedarfspost und philatelistischen Belegen, Einschreiben, Eilboten, Luftpost, Auslandspost, Wert, Sondermarken, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15111

Französische Zone

1946/1949, schöner Posten mit über 80 Belegen Bedarfs-/Geschäftspost mit "Gebühr bezahlt"-Stempel im Album in guter Vielfalt, darunter zahlreiche R-Briefe, einige Notstempel sowie Briefstücke. Interessante Partie für den Spezialisten!

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15112

Französische Zone

1947/1948, Korrespondenz an das Tschechoslowakische Konsulat in Baden-Baden, Partie von 45 Briefen, fas alle per Einschreiben und fast alle auch aus der Frz.Zone (meist Rheinland-Pfalz) abgehend, auch Gebühr bezahlt, Bahnpost und Postablagestempel.
automatic translation: 1947/1948, correspondence to the Czechoslovakian Consulate in Baden-Baden, lot of 45 letters, almost all by registered mail and almost all also from the French zone (mostly Rhineland-Palatinate), also fee paid, railroad mail and postmark.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15113

Französische Zone

1947/1949, Partie von zwölf Bedarfsbelegen mit nur portogerechten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei Baden 19 MeF, Rheinland-Pfalz 5 MeF, 25 EF, 26 EF, 50 EF, 51 EF, Württemberg 16 EF, 26 EF, 39 EF, 45 EF, 51 EF, 52 EF, saubere Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15114
Symbol:a b c

Französische Zone

1947/1967 (ca.), Französische Zone mit Saar, einige Hundert Briefe und Karten, neben Ersttagsbelegen auch Bedarfspost mit vielen interessanten Stücken. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch uriger Posten aus altem Händlerbestand.

Erhaltung: Ganzsache/Brief/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15115

Französische Zone

1948/1960 (ca.), echte, alte, gute KILOWARE, meist Frz.Zone, auch Bizone, frühe Bund, in drei gut gefüllten Schachteln (zwei Stück ca. 23:37:5 cm, einmal 27:32:5 cm).

Erhaltung: Briefstück (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15116

Französische Zone

1949, Sonderausgabe "Goethe", Partie von sechs Fensterumschlägen mit entsprechenden Frankaturen, dabei alle drei 20 Pfg. je EF, attraktive und seltene Mischfrankatur von allen drei 10 Pfg.-Marken mit der Bizone-Marke, usw. Die Briefe sind in der 1. bzw. in der 2.Gewichtsstufe portogerecht.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 58
Lot No:15117

1946, Partie von Blanko-Blättern mit Frankaturen der Allg.Ausgabe je entwertet "NEUNKIRCHEN (SAAR) 1 22.12.46" und Nebenstempel "22 DECEMBRE 1946 VISITE du General d'Armee KOENIG aux MINES de la SARRE", auch 2 Mark und 5 Mark je per fünfmal (nur diese Mi. 800,- € für lose gestempelt):

Erhaltung: Briefstück (Image)