Records 1 to 17 of 17

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

French Zone
image Sale No: 57
Lot No:6559
Cat No:5 (3), 6

Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, Wappen 10 Pfg., drei Werte zus. mit 12 Pfg. als portogerechte Frankatur zum Reichsposttarif auf R-Brief des Gesundheitsamtes von "KUSEL 24.1.46" nach München mit rs. Ankunftsstempeln 29.1./30.1.46, etwas Spuren/Mittelbug, insoweit saubere Bedarfserhaltung. Signiert Schlegel BPP.

Katalog-Nummer(n) : 5 (3), 6

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:6606

Französische Zone - Besonderheiten

1945, ZENSURPOST: "OUVERT PAR LES / AUTORITÉS DE CONTROLE / Z.F.O. 202", roter Ovalstempel, rückseitig auf Behördenbrief mit rotem Ra2 "Gebühr bezahlt" von WALDSHUT, 8.8.45, nach Konstanz. (Riemer F-2, LP!)

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6607

1945, ZENSURPOST: L1 "GBI" vorderseitig auf Geschäftsbrief mit Ra1 "Gebühr bezahlt" von MUNDERKINGEN, 13.OKT.45, nach Haagen in Baden, vs. handschriftlicher Posteingangsvermerk "22.10.45". (Riemer F-5)

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:6609
Cat No:FZ Baden 8

1947, ZENSURSTELLE FREIBURG, Baden 24 Pf rot auf Brief v. FREIBURG (BREISGAU), 23.10.47, nach Wiesbaden, links blauvioletter Ovalstempel "OUVERT PAR LES...GB-3" (Type 2) beidseitig auf Verschlußzettel 'CONTROLÉ' (Handbuch Type 22).

Katalog-Nummer(n) : FZ Baden 8 (Image)

Sale No: 57
Lot No:11683

Französische Zone

1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruckblättern, einiges vom Bogenrand, teils Druckdaten, plus einige Extras.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:11684

Französische Zone

1945/1949, In den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung der Französischen Zone mit Allgemeinen Ausgaben, Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg mit allen Blocks auf Safe-Vordruckblättern (Mi€2.500,-).

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Sale No: 57
Lot No:11685

Französische Zone

1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, zusätzlich ein weiteres Vordruckalbum Bizone/Kontrollrat mit komplettem Vordrucktext und einigen wenigen Marken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Sale No: 57
Lot No:11686

Französische Zone

1945/1949, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, alles sehr schön spezialisiert mit Farben, Typen, Zwischenstegpaaren, Bogennummern, Druckdaten sowie auch Konstanz II.

Erhaltung: ** (postfrisch)

image Sale No: 57
Lot No:11689

Französische Zone

1945/1949, Partie von ca. 235 Briefen und Karten, dabei viel Bedarfspost Rheinland-Pfalz mit guter Stempelvielfalt incl. kleineren Orten, einige bessere Frankaturen wie Rheinland-Pfalz MiNr. 30, Württemberg MiNr. 44/46, Verwendungsformen wie 86 Pfg. Eilboten-Drucksache, 120 Pfg. Einschreiben-Rückschein 2.Gewichtsstufe, Post nach Brasilien, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11692
Symbol:p g

Französische Zone

1945/1949, Sammlung Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg vieles mit Attest oder Befund Hettler VPP wie Konstanz II, Rotes Kreuz, Blöcke usw. Michel ca. 2.750,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)

Sale No: 57
Lot No:11694
Symbol:g p

Französische Zone

1945/1949, saubere Zusammenstellung mit mittleren und besseren Ausgaben, dabei Allg.Ausgabe 1/13 postfrisch, Baden 42/45, 46 I, 50/52 je postfrisch, Rheinland-Pfalz 30/31, 36 und 46/48 je gestempelt (teils signiert Schlegel BPP), Württemberg 37 gestempelt signiert Schlegel BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 57
Lot No:11695
Symbol:u p g

Französische Zone

1945/1949, saubere, meist ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit Allg.Ausgabe und den drei Länderausgaben, u.a. Sondermarken, Rotkreuzblocks Rheinland-Pfalz und Württemberg, alle Freimarken-Drittserien, teils auch spezialisiert mit Typen, Eckrand-4er-Blocks mit Bogennummern und ungezähnten Marken.

image Sale No: 57
Lot No:11700
Symbol:2 b

Französische Zone

1946/1947, außerordentlich reichhaltige Partie mit hunderten Briefen, Karten und Briefstücken mit Abstempelungen saarländischer Orte auf Französischer Zone, dabei viele interessante Belege, enorm viele kleine Orte, mit einer Fülle seltener Abstempelungen, viele Landpoststempel, Notstempel, etc. In dieser Menge nicht so schnell wieder angeboten!

Erhaltung: Briefstück/Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11703

Französische Zone

1946/1949, originäre Partie von ca. 180 Bedarfs-Briefen und -Karten aus Firmenkorrespondenz nach Regensburg bzw. meist aus der Korrespondenz an das Tschechische Generalkonsulat in Baden-Baden, mit Frankaturen Allg.Ausgabe und die Länderausgaben, auch Gebühr bezahlt, Einschreiben, große Stempelvielfalt, usw.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11704

Französische Zone

1946/1949, Partie von 110 Briefen und Karten in netter Vielfalt mit Frankaturen Allg.Ausgabe und die Länderausgaben.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11705
Symbol:b a

Französische Zone

1946/1949, Partie von ca. 167 Briefen und Karten mit Frankaturen Allg.Ausgabe sowie die Länderausgaben, meist Bedarfspost, dabei Zwischenstegpaare, Landpoststempel, Verwendungsformen, usw.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11710
Symbol:a b

Französische Zone

1949 ab, Interessanter Bestand von über 130 Belegen, dabei seltene Frankaturen wie Baden Block 1 auf R-Brief, Sondermarken wie Wiederaufbau + Rotes Kreuz, 100 Jahre Deutsche Briefmarken, Sächsische Schwärzung und kleiner Einfluss DDR wie Debria-Block, im Anhang etwas andere Gebiete.

Erhaltung: Ganzsache/Brief (Image)