Germany and German Colonies French Occupation Zone - French Occupation Zone -
Sale No: 382
Lot No:3092
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 7P1
15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf weißem, gestrichenem, ungummiertem Papier im Format 150:81 mm mit Blinddruck des Rahmens, bis auf kleine Druckstelle einwandfrei. Fotoattest Straub BPP (2011)
Sale No: 382
Lot No:3094
Symbol:Postf
Cat No:Michel 18yZWU
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten 12er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten. Fotoattest Straub BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:3095
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35
1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. , 2 Einzelwerte, mit Werbestempel "TITISEE 5.8.49", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Köln mit Ankunftsstempel. Fotoattest Straub BPP (2009)
Sale No: 382
Lot No:3096
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35
1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. mit Sonderstempel "HEBEL WOCHE LÖRRACH 16-5.49", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Baden-Baden
Sale No: 382
Lot No:3097
Symbol:Postf
Cat No:Michel 38-41Bru
Freiburg 4-30 Pfg., alle 6 Druckdaten in Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, eine 30 Pfg. rückseitig Stockflecken, sonst einwandfrei.
Sale No: 382
Lot No:3098
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.1A/B
Freiburg-Blockpaar mit sauberen Stempeln "BÜHL(BADEN) 10.4.1949" auf zwei um 4 Pfennig überfrankierten R-Briefen nach Nierstein mit Ankunftsstempeln. Fotoattest Straub BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:3100
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46I
Konstanz I 30 Pfg., 2 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur, zusammen mit unbeanstandeter Wohnungsbaumarke, auf R-Brief von "KONSTANZ 30.8.49" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Bugspur am linken Rand und rechts winziger Einriss. Kurzbefund Straub BPP
Sale No: 382
Lot No:3101
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46IPFII, 46I
1949, Europäischer Ingeneur-Kongress 30 Pfg. schwärzlichblau auf zwei blanko-FDC's, davon einer mit Plattenfehler "'N' und 'G' in 'Kongress' miteinander verbunden", tadellos, mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP
Sale No: 382
Lot No:3103
Symbol:Postf
Cat No:Michel 46II
Konstanz II, 30 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer "A No 000164", postfrisch, einwandfrei (leichte Gummiknitter). Signiert Dr. Dub und Fotoattest Straub BPP (2000)
Sale No: 382
Lot No:3105
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46II u.a.
Konstanz II 30 Pfg., mit Zufrankatur Rheinland-Pfalz und Bund, als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Nachnahme-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "KONSTANZ 9.12.49" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Beförderungsspuren. Fotoattest Straub BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:3107
Symbol:Brief
Cat No:Michel 54, 55I
1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. und 20 Pfg. mit Ersttags-Sonderstempel "100 Jahre deutsche Briefmarke Freiburg 17.9.49" als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief nach Paris, tadellos, Kurzbefund Straub BPP
Sale No: 382
Lot No:5565
Symbol:Postf
Cat No:Michel 16aZWU
1948, Ludwig van Beethoven 2 Pfennig orange ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit je zwei weiteren Werten links und rechts und Bogenrand unten, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet mit kleinen Knitterspuren, sonst einwandfrei
1948, Ludwig van Beethoven 2 pfennig orange imperforated in a horizontal gutter pair with two more values each on the left and right and sheet margin at the bottom, unmounted mint, as usual folded in the gutter with small creases, otherwise fine
1949, Europäischer Ingenieur-Kongress 30 Pfg., postfrische Partie dabei Mi.-Nr. 46I Bru per 130, Mi-.Nr. 46 im Viererblock mit Bogenzählnummer per 110 sowie 16 Viererblocks mit Plattenfehler I+II zusammen, dazu einige Karten, gute Erhaltung
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:11213
Symbol:Brief
1947/49, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Paketkarten, bessere FDCs, gute Sondermarken und Blockfrankaturen, Maximumkarten usw., meist gute Erhaltung