Records 1 to 20 of 20

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

French Occupation Zone - French Occupation Zone -
image Sale No: 382
Lot No:3092
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 7P1

15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf weißem, gestrichenem, ungummiertem Papier im Format 150:81 mm mit Blinddruck des Rahmens, bis auf kleine Druckstelle einwandfrei. Fotoattest Straub BPP (2011)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3093
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12, 13FDC

1946, Deutsche Dichter 2 M. und 5 M. auf Blanko-FDC "WALDSEE (Württ.) 1 APR 46", etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, innen signiert Schlegel BPP

image Sale No: 382
Lot No:3094
Symbol:Postf
Cat No:Michel 18yZWU

12 Pfg. ungezähnt im waagerechten 12er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten. Fotoattest Straub BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:3095
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35

1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. , 2 Einzelwerte, mit Werbestempel "TITISEE 5.8.49", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Köln mit Ankunftsstempel. Fotoattest Straub BPP (2009)

image Sale No: 382
Lot No:3096
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35

1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. mit Sonderstempel "HEBEL WOCHE LÖRRACH 16-5.49", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Baden-Baden

image Sale No: 382
Lot No:3097
Symbol:Postf
Cat No:Michel 38-41Bru

Freiburg 4-30 Pfg., alle 6 Druckdaten in Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, eine 30 Pfg. rückseitig Stockflecken, sonst einwandfrei.

image Sale No: 382
Lot No:3098
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.1A/B

Freiburg-Blockpaar mit sauberen Stempeln "BÜHL(BADEN) 10.4.1949" auf zwei um 4 Pfennig überfrankierten R-Briefen nach Nierstein mit Ankunftsstempeln. Fotoattest Straub BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:3099
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.1/1

Rotes Kreuz-Block, Type I, sauber zentrisch gestempelt "KONSTANZ 2 19.3.49". Tadellos. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest Straub BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:3100
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46I

Konstanz I 30 Pfg., 2 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur, zusammen mit unbeanstandeter Wohnungsbaumarke, auf R-Brief von "KONSTANZ 30.8.49" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Bugspur am linken Rand und rechts winziger Einriss. Kurzbefund Straub BPP

image Sale No: 382
Lot No:3101
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46IPFII, 46I

1949, Europäischer Ingeneur-Kongress 30 Pfg. schwärzlichblau auf zwei blanko-FDC's, davon einer mit Plattenfehler "'N' und 'G' in 'Kongress' miteinander verbunden", tadellos, mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP

image Sale No: 382
Lot No:3102
Symbol:Postf
Cat No:Michel 46II

1946, Konstanz II 30 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert

image Sale No: 382
Lot No:3103
Symbol:Postf
Cat No:Michel 46II

Konstanz II, 30 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer "A No 000164", postfrisch, einwandfrei (leichte Gummiknitter). Signiert Dr. Dub und Fotoattest Straub BPP (2000)

image Sale No: 382
Lot No:3104
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46II

Konstanz II 30 Pfg. Mit Sonderstempel der 1.Auflage vom 22.6.1949 auf Karte. Fotoattest Schlegel BPP (1990)

image Sale No: 382
Lot No:3105
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46II u.a.

Konstanz II 30 Pfg., mit Zufrankatur Rheinland-Pfalz und Bund, als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Nachnahme-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "KONSTANZ 9.12.49" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Beförderungsspuren. Fotoattest Straub BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:3106
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 46M

Ingenieur-Kongress 30 Pfg., Ministerblock, links oben minimal gestoßen, sonst tadellos.

image Sale No: 382
Lot No:3107
Symbol:Brief
Cat No:Michel 54, 55I

1949, 100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. und 20 Pfg. mit Ersttags-Sonderstempel "100 Jahre deutsche Briefmarke Freiburg 17.9.49" als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief nach Paris, tadellos, Kurzbefund Straub BPP

image Sale No: 382
Lot No:5564
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 53M

1949, 100. Todestag von Conradin Kreutzer 10 Pfennig als Ministerblock auf ungummierten Kartonpapier, einwandfrei

1949, 100th anniversary of the death of Conradin Kreutzer 10 pfennig as minister souvenir sheet on ungummed cardboard paper, fine

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:5565
Symbol:Postf
Cat No:Michel 16aZWU

1948, Ludwig van Beethoven 2 Pfennig orange ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit je zwei weiteren Werten links und rechts und Bogenrand unten, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet mit kleinen Knitterspuren, sonst einwandfrei

1948, Ludwig van Beethoven 2 pfennig orange imperforated in a horizontal gutter pair with two more values each on the left and right and sheet margin at the bottom, unmounted mint, as usual folded in the gutter with small creases, otherwise fine

Sale No: 382
Lot No:11212
Symbol:Postf

1949, Europäischer Ingenieur-Kongress 30 Pfg., postfrische Partie dabei Mi.-Nr. 46I Bru per 130, Mi-.Nr. 46 im Viererblock mit Bogenzählnummer per 110 sowie 16 Viererblocks mit Plattenfehler I+II zusammen, dazu einige Karten, gute Erhaltung

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:11213
Symbol:Brief

1947/49, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Paketkarten, bessere FDCs, gute Sondermarken und Blockfrankaturen, Maximumkarten usw., meist gute Erhaltung