1945/49, postfrische Engros-Partie von zehn Komplettsammlungen aus allen Besetzungsteilen, inkl. Blocks, jeder bessere Wert ab 25 ME signiert Schlegel BPP (Mi. ca. 21.000,-)
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. sowie sechs Briefe, Blockausgaben, Ministerdrucken, Druckdaten und ungezähnten Marken, dabei u.a. Allgemeine Ausgabe Mi.-Nr. 12-13L gestempelt mit Befund Straub BPP, Baden 2Uo postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP und Mi.-Nr. 53M, Rheinland-Pfalz, Mi.-Nr. 30M und Württemberg Mi.-Nr. 15M, sowie mehrere Blockausgaben Deutsches Rotes Kreuz und Wiederaufbau der Stadt Freiburg, zusammen in zwei Alben
Opening EUR 1,600.00
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:11204
Symbol:Geste
1945/49, in den Hauptnummern kpl. gestempelte Sammlung, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, spezialisiert mit Papiertypen, etc., dabei Mi.-Nr. 36yIV (FA Straub BPP), usw., vieles signiert, einige Atteste. Ein schönes Objekt in meist sehr gute Erhaltung.
1945/1949, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mehrfach/spezialisiert auf individuell gestalteten Albenblättern im Ringbinder aufgezogen, dabei Allg.Ausgabe umfangreich mit Papiersorten, Zwischenstegpaaren und Druckdaten, die Länderausgaben mit Freimarken, Sondermarken und Blocks, auch Konstanz II, etliche Druckbesonderheiten, auch hier etliche Druckdaten/Bogennummern incl. zweimal hs. korrigiert. Die Erhaltung ist nur vereinzelt minim fehlerhaft, gesamthaft sauber und ansprechend, und wie üblich, einige Stempel vorsichtig bewertet.
1949, Ganzsachen von Baden bis Württemberg kpl. ungebraucht mit 18 Karten, einwandfrei (Mi. 1.283)
French Occupation Zone - French Occupation Zone -
Sale No: 382
Lot No:3092
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 7P1
15 Pfg., Probedruck der drei Urstempel in schwarz auf weißem, gestrichenem, ungummiertem Papier im Format 150:81 mm mit Blinddruck des Rahmens, bis auf kleine Druckstelle einwandfrei. Fotoattest Straub BPP (2011)
Sale No: 382
Lot No:3094
Symbol:Postf
Cat No:Michel 18yZWU
12 Pfg. ungezähnt im waagerechten 12er-Block mit 2 Zwischenstegpaaren, postfrisch, wie üblich im Steg einmal gefaltet, sonst tadellos, selten. Fotoattest Straub BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:3095
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35
1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. , 2 Einzelwerte, mit Werbestempel "TITISEE 5.8.49", als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe nach Köln mit Ankunftsstempel. Fotoattest Straub BPP (2009)
Sale No: 382
Lot No:3096
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35
1949, 3. Ausgabe 40 Pfg. mit Sonderstempel "HEBEL WOCHE LÖRRACH 16-5.49", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Baden-Baden
Sale No: 382
Lot No:3097
Symbol:Postf
Cat No:Michel 38-41Bru
Freiburg 4-30 Pfg., alle 6 Druckdaten in Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, eine 30 Pfg. rückseitig Stockflecken, sonst einwandfrei.
Sale No: 382
Lot No:3098
Symbol:Brief
Cat No:Michel Bl.1A/B
Freiburg-Blockpaar mit sauberen Stempeln "BÜHL(BADEN) 10.4.1949" auf zwei um 4 Pfennig überfrankierten R-Briefen nach Nierstein mit Ankunftsstempeln. Fotoattest Straub BPP (2022)
Sale No: 382
Lot No:3100
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46I
Konstanz I 30 Pfg., 2 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur, zusammen mit unbeanstandeter Wohnungsbaumarke, auf R-Brief von "KONSTANZ 30.8.49" nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Bugspur am linken Rand und rechts winziger Einriss. Kurzbefund Straub BPP
Sale No: 382
Lot No:3101
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46IPFII, 46I
1949, Europäischer Ingeneur-Kongress 30 Pfg. schwärzlichblau auf zwei blanko-FDC's, davon einer mit Plattenfehler "'N' und 'G' in 'Kongress' miteinander verbunden", tadellos, mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP
Sale No: 382
Lot No:3103
Symbol:Postf
Cat No:Michel 46II
Konstanz II, 30 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Bogennummer "A No 000164", postfrisch, einwandfrei (leichte Gummiknitter). Signiert Dr. Dub und Fotoattest Straub BPP (2000)
Sale No: 382
Lot No:3105
Symbol:Brief
Cat No:Michel 46II u.a.
Konstanz II 30 Pfg., mit Zufrankatur Rheinland-Pfalz und Bund, als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Nachnahme-R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "KONSTANZ 9.12.49" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Umschlag leichte Beförderungsspuren. Fotoattest Straub BPP (2022)