Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies French Occupation Baden
Sale No: 142
Lot No:8830
Cat No:8
24 Pfg., stark nach rechts verzähnt, vom re. Bogenrand, dadurch Wertangabe komplett fehlend auf tadellosem Brief Mi. 8 (Image)
Start Bid €100
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:8831
Cat No:11U
75 Pfg., Abart: ungezähnt, tadelloses, breitrandig geschnittenes Exemplar auf Briefstück mit klarem Stempel BADEN-BADEN 24/12 47. In gestempelter Erhaltung äußerst selten und bei Michel nur mit "-,-" bewertet, Fotobefund Schlegel BPP Mi. 11U (Image)
Start Bid €120
Sale No: 142
Lot No:8832
Cat No:36/41A
Freiburg, tadellose Serie mit Gefälligkeits-Ersttagsstempel FREIBURG-HASLACH 24/3 49, Fotobefund Schlegel BPP. Katalogpreis: 200,- Mi. 36/41A (Image)
Start Bid €40
Sale No: 142
Lot No:8833
Cat No:Bl.1AII
Freiburg-Block, Abart II (Mi.39A und 41A nach re. verschoben), sauber ungebr. Block mit kl. Unebenheiten. Äußerst selten, Fotoattest Wehner BPP Mi. Bl.1AII (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:8834
Cat No:Bl.1A/B
Mehrfachfrankatur Freiburg-Blöcke: Freiburg-Block gezähnt und geschnitten zusammen auf Einschreibe-Luftpostbrief nach New York, sauber aufges. Stempel OFFENBURG 28/5 49 und rs. Ak.-Stempel NEW YORK 6/1 49. Das Porto betrug in der 1. Luftpost-Gewichtsstufe 1,20 Mark, womit dieser Brief im Toleranzbereich leicht um 8 Pfg. überfrankiert ist, was sich jedoch mit den beiden Blocks nicht anders darstellen ließ. Eine bemerkenswerte Seltenheit der Franz. Zone Baden, Fotoattest Straub BPP Mi. Bl.1A/B (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 142
Lot No:8835
Cat No:Bl.1BIV
Freiburg-Block, Plf. IV, tadellos postfrisch. Katalogpreis: 300,- Mi. Bl.1BIV (Image)
Start Bid €60
Sale No: 142
Lot No:8836
Cat No:Bl.1BIV
Konstanz II, tadelloses, besonders schön gestempeltes Exemplar, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 1.900,- Mi. 46II (Image)
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:8854
Cat No:46II
Konstanz II, gestempeltes Bedarfsstück mit leichten Gebrauchsspuren. In dieser Form selten, Fotoattest Schlegel BPP. Katalogpreis: 1.900,- Mi. 46II (Image)