Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 44

Französische Zone - Rheinland Pfalz

image Sale No: 44
Lot No:24881
Symbol:1
Cat No:32 M - 41 M

1948, 2 Pf. - 90 Pf. Persönlichkeiten und Ansichten III im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummi, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur 75 Stück betrug (Mi.€ 1.000,-). (Image)

Closed..Jun-26-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No:24882
Cat No:36

1948, Ansichten (III) 8 (Pfg.), gestempelter Einzelwert, tiefst signiert Schlegel BPP (Mi€500,-).

image Sale No: 44
Lot No:24883
Cat No:37 U (2)

1948, 10 Pfg. 3.Ausgabe, zwei breitrandig ungezähnte Exemplare sauber gestempelt auf Briefstück, die Verwendung der ungezähnten Marken war in Rheinland-Pfalz nicht erlaubt. Entgegen den Vorschriften sind jedoch einige Belege bekannt geworden, Befund Straub BPP (2007), M€ 500,- (Image)

image Sale No: 44
Lot No:24886
Cat No:42 A - 45 A, Bizone

1949, "Deutsches Rotes Kreuz”, komplette Serie und Zusatzfrankaturen auf portogerechtem Luftpost-R-Brief ab Remscheid in die USA, rückseitig Ankunftsstempel. (Mi€510,-). (Image)

image Sale No: 44
Lot No:24893
Symbol:1
Cat No:46 M - 48 M

1949, 10 + 5 Pf, 20 + 10 Pf und 30 + 15 Pf Goethe im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummi, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur 75 Stück betrug. (Image)

Sold...EUR 510.00

Sold For 510
image Sale No: 44
Lot No:24894
Symbol:1
Cat No:49 M - 50 M

1949, 10 Pf und 20 Pf 100 Jahre deutsche Briefmarken im kompletten Ministerblock-Satz, wie verausgabt ohne Gummi, Erhaltung einwandfrei, keine Knicke, selten, da Auflage nur 75 Stück betrug (Mi.€350,-). (Image)