Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Germany and German Colonies Französische Zone - Allgemeine Ausgabe
Sale No: 43
Lot No:26472
Symbol:1
Cat No:1-10 M
1945, 1 Pfg. bis 30 Pfg. Pfg. Wappen komplett je als Ministerblock im Drei-Farben-Druck in den entgültigen Farben mit Druckvermerk der frz. Staatsdruckerei, Pergaminschutzhüllen zum Teil mit kleinen Faltspuren bzw. kleine Eckfehler, 30 Pfg. kl. Einriß links, ansonsten in tadelloser Erhaltung, als komplette Serie selten! (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No:26476
Cat No:13 SU (25)
1945, 5 M. Heine als ungezähnter Vorlagedruck im kompletten Bogen mit Druckdatum "19.3.46", postfrisch, tadellos; äußerst seltener, vielleicht einmaliger Bogen! (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 43
Lot No:26477
Symbol:1
Cat No:13 P2
1945, 5 M. Heine als Einzelabzug in Braunrot (€preuve de colour) auf Büttenpapier im Blockformat, im Unterrand signiert "Ouvre", echt und einwandfrei, Attest W. Straub (Image)