Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Französische Zone

Sale No: 43
Lot No:38713

1945/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, einiges ist signiert Schlegel BPP.

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:38714

1945-1950, Partie mit über 150 Briefen und Belegen, dabei rund 100 R-Briefe mit vielen provisorischen R-Zetteln, weiter Post ins Ausland, Zensuren, Wohnungsbaumarken und andere Besonderheiten. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41673
Symbol:g b

1945/1946, Spezialsammlung der Allgemeinen Ausgabe, dabei auch einige 10 Pfg., auch auf Brief sowie Markwerte. Insgesamt über 30 teils bessere Belege enthalten, Bitte besichtigen. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41675
Symbol:b a

1945/1948 (ca.), Partie von ca. 240 Gebühr bezahlt-Belegen incl. einiger Aufbrauchs-GA (einige wenige andere Zonen), dabei Portostufen, Verwendungsformen usw. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.120,- € (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41676
Symbol:p g 2

1945/1949, Baden bis Württemberg, saubere Partie auf Steckseiten zusammengetragen, mit vielen besseren und kompletten Sätzen u.a. allen Rot-Kreuz-Sätzen und 3 Freim.-Sätze (je postf.+gest.) wobei die gest. 8-Pf-Rheinland-Pfalz gepr. Schlegel ist! (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41680
Symbol:b c

1945/1949, rd. 150 Briefe und Karten der verschiedenen Länder, mit Einschreiben, Eilboten, Landpost etc. Ganz überwiegend Bedarfspost. Wir empfehlen Besichtigung. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41686

1946 - 1949, Komplette Sammlung ohne Konstanz II und Zwangszuschlagsmarken, sauber gestempelt im Leuchtturm-Vordruck, alle wichtigen Werte und Blocks signiert Schlegel BPP, Mi€ n.A.d.E. über €8.500,-. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

Sale No: 43
Lot No:41687

1946/1947, postfrischer Bogenposten mit u.a. Bogen der Wappen-Ausgabe, Baden mit Bogensatz Mi.-Nr. 1-13, Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 1-15 und Württemberg Mi.-Nr. 1-13 (dabei Mi.-Nr. 8 mit korrigierter Bogennummer, dazu wennige Bogenteile, Bogen zum Teil etwas gebräunt

image Sale No: 43
Lot No:41688

1946/1949, ca. 80 Briefe und Karten mit R-Briefen, Auslandspost, interessante Stempel, MK und bessere Frankaturen, dabei u.a. Freiburg-Blockpaar auf zwei R-Briefen je mit Zufrankatur in die USA (Image)

image Sale No: 43
Lot No:41689
Symbol:p u g

1946/1949, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit einigen Viererblock-Sätzen (meist zwei Werte postfrisch), Marken mit Rändern, Abarten, Leerfelder und Besonderheiten, alles auf Albenblättern mit englischer Beschriftung, zusammen in vier Ordnern (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 43
Lot No:41692

1947/1949, in den Hauptnummern komplette postfrische Qualitäts-Sammlung der drei Länder-Ausgaben (ohne Allg. Ausgabe), sauber auf Lindner-Falzlos-T-Vordrucken.

image Sale No: 43
Lot No:41693

1947/1949, Partie von 44 (meist philatelistischen) Briefen, dabei Einschreiben, Eilboten, Zensur und bessere Frankturen wie Baden MiNr. 37, 47/49, 50/52 FDC, Württemberg 37, 44/46 etc. (Image)

Sale No: 43
Lot No:41697
Symbol:1 p

1949, saubere Partie von 13 Blocks Baden und Württemberg, teils signiert Schlegel BPP. Der Einlieferer hat div. Druckzufälligkeiten festgestellt. Mi. 1.265,- € für billigste Type.