Records 1 to 13 of 13

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Frankreich - St. Nazaire / St. Nazaire
Sale No: 195
Lot No:2659
Cat No:1

50 C. Handelskammer, Marke mit Befreiungsstempel "Liberation" auf Briefstück mit rechten Bogenrand, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 600.-

(1)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:2660
Cat No:1/2

50 C. u. 2 Fr. Handelskammer, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, einheitlich vom echten Bogenrand, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 600.-

(1/2)

Sale No: 195
Lot No:2661
Cat No:1/2

50 C. und 2 Fr. Handelskammer, beide Marken aus dem linken oberen Eckrand, jeweils einzeln auf Briefstück mit Befreiungsstempel "Liberation" und Stempel Campbon 9 5 45, Fotoattest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei,....hauchzarte Tönung rechts, die aber bedingt durch das stark lichtempfindliche Papier typisch ist". Mi. 1.200.-

(1/2)

image Sale No: 195
Lot No:2662
Symbol:BS/BF
Cat No:1a/2a

50 C. und 2 Fr. Handelskammermarken mit Aufdruck "Liberation", tadellos gestempelt auf Briefstück bzw. Umschlag, gepr. Zirath und französische Altsignatur, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

50 C. And 2 Fr. Chamber of commerce stamps with overprint \"Liberation\", neat cancelled on piece respectively cover, expertized Zirath and French old sign, expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (1a/2a) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2663
Symbol:BF
Cat No:2

2 Fr. Handelskammermarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "La Turballe 19.4.45" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 20.04.1945, da der Brief postlagernd aufgegeben wurde, ist bei der Abholung in La Baule die Postlagergebühr (T) von 1 Fr. nacherhoben worden und durch den roten Maschinenstempel quittiert, Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

2 Fr. Chamber of commerce stamp as properly franked single franking on cover from \"La Turballe 19.4.45\" to La Baule with arrival cancel from 20.04.1945, since the letter poste restante war mailed, is on collection in La Baule the post storage fee (T) of 1 Fr. Later calculated become and by the red machine cancel receipted, expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (2) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2664
Cat No:2

2 Francs Freimarke der Handelskammer, zusammen mit Frankreich Nr.508, 1 Fr. Petain auf großem Briefstück. Marke vom rechten Rand mit Barfrankierungsstempel "Taxe Perque" der zur Teilbarfrankierung verwendet wurde. Ausführliches Attest Herbst VP "...leicht getönt, was aber typisch ist und oft vorkommt. Ansonsten sehr schön und einwandfrei". Interessante Verwendung.

(2)

image Sale No: 195
Lot No:2665
Cat No:2F

2 Fr Handelskammer dunkelviolettbraun auf grün tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus der rechten unteren Bogenecke, dopp. gepr. Pickenpack und Fotoattest Lothar Herbst VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die dunkle "b"-Farbe befindet sich nur auf Feld 10 im Zehnerbogen in einer sehr kleinen Teilauflage und ist daher sehr selten." Mi. 1.600.-

2 Fr chamber of commerce dark violet brown on green impeccable unused without gum, as issued, from of the right lower corner of the sheet, twice signed Pickenpack and photo expertize Lothar Herbst VP: \"the condition is perfect. The dark \"b\" colour is only on field 10 in the sheet of ten in a very small part of issue and is therefore very rare. \" Michel 1.600.- (2F) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2666
Symbol:BF

4.50 F Barfrankierung mit französischer Mi.-Nr. 531 und Stempel "TAXE PERCUE" bei Einschreibbriefen (statt Verwendung von Gebührenzettel Nr. 3). R-Brief von GUERANDE 02.05.1945 nach LE POULIGUEN (Ank.stpl. 03.05.1945)

(Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2667
Symbol:BF
Cat No:3III

4,50 Fr. Gebührenzettel in Type III auf portogerechtem R-Brief von "Guerande 28.02.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, gepr. Tust BPP und ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Fee slip in type III on properly franked registered letter from \"Guerande 28.02.1945\" to La Baule with arrival cancel from 01.03.1945, in perfect condition, issued only 3.500 pieces in 7 types (to current state of research) - the probably all in always same number printed from 500 pieces war printed, expertized Tust BPP and detailed expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (3III) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2668
Symbol:BF
Cat No:3Ia

4,50 Fr. Gebührenzettel in Type Ia auf portogerechtem R-Brief von "Guerande 19.03.1945" nach Batz sur Mer mit Ank.-Stempel vom 20.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Fee slip in type Ia on properly franked registered letter from \"Guerande 19.03.1945\" to Batz sur Mer with arrival cancel from 20.03.1945, in perfect condition, issued only 3.500 pieces in 7 types (to current state of research) - the probably all in always same number printed from 500 pieces war printed, detailed expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (3Ia) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2669
Symbol:BF
Cat No:3Ib

4,50 Fr. Gebührenzettel in Type Ib auf portogerechtem R-Brief von "Batz zur Mehr 28.02.1945" nach Guerande mit Ank.-Stempel vom 01.03.1945, in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 3.500 Stück in 7 Typen (nach aktuellem Forschungsstand) - die vermutlich alle in je gleicher Auflagenhöhe von 500 Stück gedruckt wurden, gepr. Tust BPP und ausführliche Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Fee slip in type Ib on properly franked registered letter from \"Batz to the more 28.02.1945\" to Guerande with arrival cancel from 01.03.1945, in perfect condition, issued only 3.500 pieces in 7 types (to current state of research) - the probably all in always same number printed from 500 pieces war printed, expertized Tust BPP and detailed expertise Lothar Herbst VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (3Ib) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2670
Symbol:BF
Cat No:U1

4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in rot mit Zufrankatur der französischen Freimarke 50 C. Merkurkopf" von "Piriac sur Mer 24.03.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 26.03.1945, Auflage nur 1.000 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Postal stationery cover in red with additional franking of the French postal stamp 50 C. Merkur head\" from \"Piriac sur Mer 24.03.1945\" to La Baule with arrival cancel from 26.03.1945, issued only 1.000 examples, expertise Lothar Herbst VP (2023: \"the condition is perfect. \" (U1) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2671
Symbol:BF
Cat No:U2

4,50 Fr. Ganzsachenumschlag in schwarz mit Zufrankatur der französischen Freimarke 50 C. Merkurkopf" von "Guerande 19.03.1945" nach La Baule mit Ank.-Stempel vom 20.03.1945, Auflage nur 500 Exemplare, Expertise Lothar Herbst VP (2023: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

4, 50 Fr. Postal stationery cover in black with additional franking of the French postal stamp 50 C. Merkur head\" from \"Guerande 19.03.1945\" to La Baule with arrival cancel from 20.03.1945, issued only 500 examples, expertise Lothar Herbst VP (2023: \"the condition is perfect. \" (U2) Certificate (Image 1) (Image)