Back to France and French Colonies

Records 1 to 14 of 14

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Frankreich | Europa

image Sale No: 43
Lot No:3737

Franz I. 1515-1547: Geschnitztes Hochrelief-Medaillon o. J., Av: Brustbild Franz I., Rs: handschriftlicher alter Beschreibungszettel "Franciscus der erst König in Frankreich" sowie diverse Inventarnummern, 39 x 37 mm, 7,08 g, aus Bein oder Holz, von herausragender künstlerischer Qualität, vorzüglich. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No:3738

Franz I. 1515-1547: Silbermedaille o. J., vergoldet, 29,2 mm, 5,09 g, einseitig zeitgenössischer Originalguss, vorzüglich.

image Sale No: 43
Lot No:3739

Besançon (Franche Comte): Teston zu 8 Gros 1623, mit Titel Karl V., 7,15 g, KM#25, Bondeau 1288, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:3740

Elsass, Strassburg: Stadt-Medaille 1628 (von J. G. Lutz und F. Fechner), Av: Stadtansicht / R: Stadtschild in verzierter Kartusche; 26 mm; 4,24 g, Slg. Voltz 722, selten, sehr schön/sehr schön-vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:3742

1. Republik, 1792-1804, Napoleon Bonaparte, 1. Konsul 1799-1804: 5 Francs AN XI A, Paris (1802(1803), KM# 650.1, fast sehr schön/sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:3743

Napoleon I. 1804-1814: 5 Francs 1811 Q, Perpignan, Davenport 84, KM# 694.12, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:3744

Charles X. 1824-1830: 5 Francs 1828, BB - Strasbourg, Davenport 88, Gadoury 644 f, KM#728.3, sehr schön. (Image)

Sold...EUR 83.00

Sold For 83

image Sale No: 43
Lot No:3745

Louis Philippe I. 1830-1848: Silberne Pillendose, 5 Francs 1847 A, mit 2 Randpunzierungen, vgl. Davenport 91, vgl. Gadoury 678a, vorzüglich. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:3746

Napoleon III. 1852-1870: 5 Francs 1863 A, Auflage: 22.000 Exemplare, KM#799.1, sehr schön. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:3748

3. Republik 1870-1940: 10 Francs 1937, Auflage: 52.000 Exemplare, KM# 878, sehr schön+. (Image)

Sale No: 43
Lot No:4634

LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE: Ein BEBA Kasten mit 10 Einlagen, davon 6 befüllt mit Münzen aus Frankreich des 20. Jahrhunderts. Dabei Kleinmünzen wie 1 Centime oder 1 Francs, aber auch Gedenkmünzen in Hülle und Fülle. Einige Gedenkmünzen mit Doppelnominalen dabei, wie 6,55957 Francs (1 Euro), 15 ECUS - 100 Francs. Sehr großer Anteil an Silbermünzen (über 170) in der höchsten Qualität polierte Platte. Unbedingt besichtigen und durchrechnen.

Sale No: 43
Lot No:4636

Ein Konvolut von circa 200 Münzen des 17. und 18. Jahrhunderts, meist Kupfermünzen, alle bestimmt und einzeln in Münzrähmchen, mit z. T. seltenen Jahrgängen oder Varianten, sehr interessantes Konvolut für den Spezialisten, eine Besichtigung wird ausdrücklich empfohlen.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 43
Lot No:4637

Ein Album und ein paar lose Blätter mit diversen Münzen aus Frankreich, dabei einge 5 Francs Münzen des 19. Jahrhunderts, wie z.b. 5 Fr. 1821 Louis XVII.

Sale No: 43
Lot No:4638

Lot 12 x 5 Francs; 1811 A, 1823 K, 1830 A, 1833 A, 1848 A, 1850 A, 1852 A, 1856 A, 1868 BB, 1870 K, 1870 A, 1873 A, z.T. mit kleinen Fehlern,sehr schön.