20c(n°29) obl. Etoile 35 + PARIS 26 sept 70 + trés rare cachet DEFENSE DE PARIS / TROISIEME ARMEE /QUARTIER GENERAL sur lettre pour NEUBOURG (27 sept 70). Signé ROBINEAU. Superbe. (Image)
Sold...EUR 735.00
Closed..Jun-06-2018, 19:00:00 EST
Sold For 735
Sale No: 106
Lot No:112
"BALLON MONTE bloqué par la CENSURE ALLEMANDE" : 20c(n°29) obl. Etoile + PARIS 7 oct 70 + Taxe Allemande "20" bleue sur lettre pour REVILLE (MEUSE). Verso, Cachet NANCY 23 oct 70. BALLON MONTE rare pour la FRANCE occupée avec cachet d' arrivée Français. Superbe. (Image)
Sold...EUR 625.00
Sold For 625
Sale No: 106
Lot No:116
20c SIEGE(n°37) obl. ETOILE + PARIS 16 nov 70 sur lettre PAR BALLON MONTE Formule "AUX DRAPEAUX" pour LE MANS (26 nov 70). Formule AUX DRAPEAUX trés rare ayant voyagé (Cote 3850€). Signé CALVES. TTB. (Image)
Sold...EUR 855.00
Sold For 855
Sale No: 106
Lot No:117
BALLON "GENERAL UHRICH" : 20c(n°37) obl. Cachet Rouge PARIS SC 14 Nov 70 + cachet de passage LUZARCHES 20 Nov 70 (Cote + 875€) sur lettre pour EMBRUN (28 nov 70). Verso, GAP 27 nov 70. TTB. (Image)
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 426.00
Sold For 426
Sale No: 106
Lot No:118
BALLON MONTE accidenté "LE JACQUARD - REPECHAGE de LA ROCHELLE" : PARIS 24 Nov 70 + P.P sur lettre (timbre décollé par Immersion) pour BEAUGENCY. Verso, trés rare cachet de repêchage LA ROCHELLE 21 DEC 70. Une carte "DEPECHE-REPONSE" est jointe. PIECE D' AMATEUR. Cote 8500 euros. TTB. (Image)
Sale No: 106
Lot No:121
40c(n°38) obl. Etoile + PARIS 9 dec 70 sur GAZETTE DES ABSENTS N°14 avec son Supplément (cote + 900E) pour LONDRES. Pli transporté par le BALLON "GENERAL RENAULT. RARE. TTB. (Image)
Sold...EUR 386.00
Sold For 386
Sale No: 106
Lot No:124
Cachet Bleu des AEROSTIERS "DARTOIS et YON" au verso d'une lettre par BALLON MONTE avec 20c(n°37) obl. Ambulant A.P (AUXERRE-PARIS) pour LONS LE SAULNIER (JURA). Pli remis aux AERONOTES du BALLON "GAMBETTA. Qualité exceptionnelle de ce cachet de la COMPAGNIE DES AEROSTIERS trés rare en bleu. Certificat CALVES(1982). Superbe Pièce d' Amateur. (Image)
Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 106
Lot No:126
GUERRE FRANCO-PRUSSIENNE - CROIX ROUGE : Cachet COMITE LYONNAIS DE SECOURS Pr les BLESSES MILITAIRES sur enveloppe avec entête Illustrée du COMITE de LYON pour ORLEANS. Superbe. (Image)