Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 92

BEHR Philatelie Sale: 38

France moderne

image Sale No: 38
Lot No:917
Symbol:O
Cat No:107

Petit ensemble de Type Blanc, Semeuse et Merson sur papier GC. Dont 5 blocs de 4 avec millésimes, 1 paire et 10 unités. Tous avec bord ou coin de feuille. TB. (Image)

Sold...EUR 501.00

Closed..Jun-13-2019, 20:00:00 EST
Sold For 501

image Sale No: 38
Lot No:920
Cat No:108

2c. brun-lilas. Type Blanc. Impression sur raccord sur 2 timbres tenant à normaux dans un bloc de 4. CdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

image Sale No: 38
Lot No:921
Cat No:110

4c. brun-jaune. Type Blanc. Impression recto/verso sur bloc de 4. SUP. (Image)

Sold...EUR 244.00

Sold For 244

image Sale No: 38
Lot No:928
Cat No:117c

15c. orange type Mouchon, Non Dentelé. Bloc de 11 timbre avec Millésime 1 portant la mention manuscrite ''5 figurines d'épreuve renvoyées au matériel pour essai à faire avec type Mouchon modifié''. ensemble très rare provenat de l'atelier de fabrication des timbres poste. Signé Behr. (Image)

Sold...EUR 1,106.00

Sold For 1106

image Sale No: 38
Lot No:943
Cat No:138

10c. rouge. Paire. Grand décentrage le 10c. est coupé en deux. TB. (Image)

image Sale No: 38
Lot No:971
Cat No:241

49 vignettes de l'Exposition Philatélique de Strasbourg du 4 juin 1927. 3 feuilles de 15 et 4 unités. SUP. (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

image Sale No: 38
Lot No:990
Cat No:263d

50c. Centenaire de l'Algérie. Dentelé tenant à non dentelé. Paire. Quelques pièces connues. R. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,811.00

Sold For 1811

image Sale No: 38
Lot No:994
Symbol:O
Cat No:272

50c. rouge. CdeF. Piquage à cheval. Obl. SUP. (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

image Sale No: 38
Lot No:996
Cat No:283

50c. rouge. Bloc de 4. Publicité Dans BdeF. Piquage à cheval. SUP. (Image)

image Sale No: 38
Lot No:1022
Cat No:358c

90c. Col de l'Iseran. Impression incomplète. SUP. (Image)

Sold...EUR 148.00

Sold For 148

image Sale No: 38
Lot No:1023
Cat No:358b

90c. Col de l'Iseran. Non dentelé tenant à dentelé. Paire. SUP. (Image)

Sold...EUR 3,612.00

Sold For 3612

image Sale No: 38
Lot No:1035
Cat No:373d

2Fr. rose-rouge. Impression double au milieu d'une bande de 3. SUP. (Image)

image Sale No: 38
Lot No:1036
Cat No:377A

90c. + 35c. lilas-rose. Impression sur raccord. Paire. CdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 118.00

Sold For 118

image Sale No: 38
Lot No:1039
Cat No:392b

5Fr. Carcassonne. Paire avec piquage à cheval. CdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

image Sale No: 38
Lot No:1040
Cat No:393a

10Fr. Vincennes. Impression métallique. HdeF. SUP. (Image)

Opening EUR 275.00
Sold...EUR 287.00

Sold For 287

image Sale No: 38
Lot No:1041
Cat No:396

1Fr.75 outremer. Impression métallique. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

image Sale No: 38
Lot No:1042
Cat No:400a

1Fr.75 Souverains britannique. Impression dépouillée. SUP. (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

image Sale No: 38
Lot No:1045
Cat No:421A

2Fr.25 bleu foncé. SUP. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 38
Lot No:1057
Cat No:479

50 sur 65c. bleu. Surcharge renversée. SUP. (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

image Sale No: 38
Lot No:1068
Cat No:493b

20De. sur 50Fr. outremer foncé. Double surcharge. BdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,473.00

Sold For 1473

image Sale No: 38
Lot No:1080
Cat No:550a

4Fr. Stendhal. Couleur rouge absente. SUP. (Image)

image Sale No: 38
Lot No:1082
Cat No:552b

1Fr.50. Bleu. Bloc de 4 sans surcharge. SUP. (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

image Sale No: 38
Lot No:1083
Cat No:567i

10Fr. vert. Impression sur raccord. HdeF. SUP. (Image)

image Sale No: 38
Lot No:1090
Cat No:583b

4Fr. N. Rollin et G. de Salins. Couleur bleu-gris et impression très dépouillée. SUP. (Image)

Sold...EUR 235.00

Sold For 235
image Sale No: 38
Lot No:1093
Cat No:602a

5Fr. Flandre. Couleur jaune absente. SUP. (Image)

Sold...EUR 262.00

Sold For 262