Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

Galerie Dreyfus Ltd. Sale: 1

France from 1900

image Sale No: 1
Lot No:126
Cat No:261a

10 francs outremer vif type III, neuf avec gomme sans charnière. Superbe. Certificat Calves (Image)

Opening EUR 14,000.00

Closed..Oct-17-2020, 04:00:00 EST

image Sale No: 1
Lot No:128
Cat No:354a

Victoire de Samothrace, 30c. rouge au lieu de vert, coin de feuille daté, neuf sans charnière. Le plus bel exemplaire des 4 pièces connues, signé Calves et Robineau (Image)

Opening EUR 100,000.00

image Sale No: 1
Lot No:129
Cat No:1738

0.50 F Authurium de la Martinique, variété sans légende ni faciale, bord de feuille avec gomme intégrale sans charnière. Une des quelques rares pièces connues (2 à 3 pièces). Superbe. Certificat Roumet (Image)

Opening EUR 17,500.00

image Sale No: 1
Lot No:130

4 F Hartung, paire, timbre de droite avec la variété "valeur faciale et inscription manquante", neuf avec gomme intégrale sans charnière. Pièce très rare (selon Maury 7 exemplaires connus). Superbe. Certificat Calves (Image)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 1
Lot No:131
Symbol:**/bo
Cat No:2354b

(2.10 F) Peynet: La St. Valentin, avec la variété "valeur faciale absente", bloc de 4 coin de feuille. Pièce très rare (selon Maury 25 exemplaires connus). Superbe. Certificat Calves (Image)

Opening EUR 70,000.00

image Sale No: 1
Lot No:132
Symbol:**/bo
Cat No:1840a

(0.80 F) Picasso, avec la variété "sans la valeur faciale ni le logo CEPT", bloc de 4 bord de feuille neuf avec gomme intégrale sans charnière". Superbe. Unique en bloc de 4. Certificat Calves (Image)

Opening EUR 56,000.00