Back to France and French Colonies

Records 1 to 7 of 7

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

France Local Issues
image Sale No: 142
Lot No:704
Cat No:MH

Vignette "Pour le Salut Public", kpl. Markenheftchen mit 20 Propaganda-Vignetten, alle in tadellos postfrischer Erhaltung, ledigl. H-Deckel mit ganz leichten Griffspuren am Rand. Es sind nur einige ganz wenige kpl. Markenheftchen erhalten geblieben, Fotoattest Pieles: "Das vorliegende Heftchen befindet sich in überdurchschnittlich guter Erhaltung". (Mayer "Carnet de 20 Vignettes - rarissime = 7.500,-Euro) Mi. MH (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:705
Cat No:Mayer1(a)

Cholet 1944: 10 C., Abart: Aufdruck in Rot statt Schwarz, tadellos postfrisch. Eine seltene Marke (in dieser Form nicht bei Mayer aufgeführt) Mi. Mayer1(a) (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 142
Lot No:706
Cat No:Mayer1(2)

Maquis du Loup (Nièvre) 10 C. blau, senkr. Paar auf tadelloser Postkarte mit versch. Resistance-Stempeln, sauber entwertet mit Poststempel CLAMECY. Eine seltene Karte in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Pieles Mi. Mayer1(2) (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 142
Lot No:707
Cat No:Mayer MH7C

Montreuil-Bellay 1944: kpl. Markenheftchen mit vollständigem H-Blatt (Marken perfekt postfr., Ränder kl. Anhaftungen und Heftchendeckel mit unauffälliger Bleistift-Beschriftung). Es sind nur ganz wenige dieser Markenheftchen erhalten geblieben, Fotoattest Pieles Mi. Mayer MH7C (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:708
Cat No:Mayer1,1b/Yvert3

Luftpost, Schlachtschiff Richelieu 1,50 Fr. in tadellos postfr. Zwölferblock (li. mit anhäng. Zwischenstegen), zwei Marken (Feld 3 und 6) mit Abart: doppelter Aufdruck (Yvert 3b). In dieser Form eine extrem seltene Einheit (Mayer 4.100,-Euro), Fotoattest Pieles Mi. Mayer1,1b/Yvert3 (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:709
Cat No:Mayer11,Yvert7

Luftpost, Schlachtschiff Richelieu 1,75 Fr. ultramarin, Ausgabe Senegal 1938, tadellos postfrisch. Eine äußerst seltene Marke, sign. Scheller, Fotoattest Pieles Mi. Mayer11,Yvert7 (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:710
Cat No:Mayer10

Luftpost, Schachtschiff Richelieu, Aufdruck auf Freimarken Senegal 1 F., tadellos postfrisch. Eine seltene Marke, Fotoattest Pieles Mi. Mayer10 (Image)

Start Bid €400