Back to Miscellaneous

Records 1 to 19 of 19

Schlegel Auctions Sale: 22

Miscellaneous
France

image Sale No: 22
Lot No:12051
Symbol:unuse
Cat No:1Sperati

1849, 10 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe Gelbbraun, nach Handbuch Type "B", u.a.verdickte Randlinie oberhalb des "E" in REPUB., einwandfrei (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:12052
Symbol:unuse
Cat No:1Sperati

1849, 10 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in schwarz, als gestempelter Einzelwert, nach Handbuch Type A, verdickte Randlinie oberhalb des linken Zierkreuzes, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12053
Symbol:used
Cat No:1Sperati

1849, 10 C. im gestempeltem Sperati-Kehrdruckpaar in der Originalfarbe Gelbbraun, rückseitig als Sperati-Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type F, beschädigter Bogen des "P" in POSTES und kleiner Haken unter des "P" von POSTES, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12055
Symbol:used
Cat No:1Sperati

1849, 10 C. gestempelt, in der Originalfarbe Gelbbraun, rückseitig nicht als Sperati-Fälschung gekennzeichnet, entwertet mit Punktnummernstp 1675, nach Handbuch Type B, Punkt zwischen "E" und "S" in "POSTES", einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12056
Symbol:unuse
Cat No:2aSperati

1849, 15 C. gelbgrün, ungebrauchtes waagerechtes Sperati-Kehrdruckpaar, frühe im Handbuch nicht verzeichnete Fälschung, nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12057
Symbol:unuse
Cat No:2Sperati

1849, 15 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe Gelbgrün, auf hellgrünem Papier, nach Handbuch Type C, u.a. Farbstrich unter "U" und "B" in REPUB, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12059
Symbol:used
Cat No:2Sperati

1849, 15 C. grün, gestempelte Sperati-Fälschung auf leicht getöntem Papier, nach Handbuch Type C, u.a. Farbstrich unter "U" und "B" in REPUB und Punkt im oberen Bogen des ersten "S" in POSTES, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12060
Symbol:unuse
Cat No:3ySperati

1849, 20 C. auf gelblichem Papier, ungebrauchtes waagerechtes Sperati-Kehrdruckpaar, frühe im Handbuch nicht verzeichnete Fälschung, nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 22
Lot No:12061
Symbol:unuse
Cat No:3Sperati

1849, 20 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in schwarz auf weißem Papier, nach Handbuch Type A, Farbflecke in "P", "O" und "T" in POSTES, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12062
Symbol:unuse
Cat No:3Sperati

1849, 20 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug in schwarz auf hellgrauem Papier, nach Handbuch Type A, Farbpunkte in "P", "O" und "T" in POSTES, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12064
Symbol:unuse
Cat No:6bSperati

1849, 1 Fr. vermillon, ungebrauchtes waagerechtes Sperati-Kehrdruckpaar, frühe im Handbuch nicht verzeichnete Fälschung, nicht als Fälschung gekennzeichnet, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12065
Symbol:used
Cat No:7KSperati

1849, 1 Fr. orangebraun, gestempeltes Sperati-Kehrdruckpaar in heller Farbe, voll- und breitrandig, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type B, in dieser Farbe selten angeboten, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12067
Symbol:used
Cat No:7Sperati

1849, 1 Fr. karmin, gestempelte Sperati-Fälschung (rückseitig entsprechend gekennzeichnet), nach Handbuch Type A, weißer Punkt im "O" von POSTES, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12068
Symbol:unuse
Cat No:17KSperati

1853, 1 Fr., Kehrdruckpaar, hsl. signierter Sperati-Einzelabzug schwarz auf weißem Papier, nach Handbuch Type L, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12069
Symbol:unuse
Cat No:17Sperati

1853, 1 Fr., hsl. signierter Einzelabzug schwarz auf weißem Papier, nach Handbuch Type E, "P" in POSTES durch weißem Punkt mit der Randlinie oben verbunden, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12071
Symbol:used
Cat No:17Sperati

1853, 1 Fr. gestempelte Sperati-Fälschung in der Originalfarbe, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type E, Punkt zwischen "F" und"R" von FRANC, einwandftrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12072
Symbol:block
Cat No:37Sperati

1870, 2 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug, als 4er-Block, in schwarz auf weißem Papier, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type C, u.a. "E" in REPUB mit Farbpunkt am oberen Querstrich, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12073
Symbol:unuse
Cat No:42Sperati

1870, 30 C., hsl. signierter Sperati-Einzelabzug schwarzbraun auf getöntem Papier, rückseitig als Fälschung gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, u.a. weißer Punkt in der Schraffur unterhalb des "R" von FRANC, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:12075
Symbol:used
Cat No:44Sperati

1870, 80 C. rosa, gestempelte Sperati-Fälschung, rückseitig entsprechend gekennzeichnet, nach Handbuch Type A, Farbpunkte in "R" und "U" von REPUB, entwertet mit dem bekanten Punktankerstp. mit den Buchstaben AS., einwandfrei (Image)