1877, 5 Fr. Allegorie violett auf helllila, postfrischer, geschnittener Einzelwert aus der linken, oberen Bogenecke, farbfrisch und bestens zentriert, einwandfrei, sign. J.Fr. Brun und Fotobefund von der Weid (ME ca. 1.500,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Closed..Nov-02-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No:4760
Cat No:91,93-95
1900, 10, 20, 25 und 30 C. Allegorie mit Wertangabe im Rechteck (nach Yvert&Tellier Nr. 112/15), vier postfrische Werte, farbfrisch, gut gezähnt und üblich zentriert, dabei der Wert zu 25 C. mit guter Zentrierung und Fotoattest Samuel Gautre, postfrisch im Michel nicht gelistet (Image)
Sale No: 29
Lot No:4763
Symbol:used
Cat No:321
1936, 50 Fr. violettblau/rot, sauber gest. Einzelwert, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 29
Lot No:4764
Cat No:321(2)
1936, 50 Fr. Flugpost im waagerechten Paar (gefaltet) auf großem Briefstück mit weiteren Werten, Stempel "BORDEAUX 14-8 37", linke Marke kurzer Eckzahn, sonst gute Bedarfsqualität (ME 600,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:4767
Cat No:576-77
1942, 1,20 F Legion Tricolore in dunkelblau und in karmin im kompletten Bogen mit 5 Zierfeldern, postfrisch, einwandfrei (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 29
Lot No:4768
Cat No:VI-XI
1942, 25 C. bis 2,50 Fr. Marianne (Dulac) in geänderten Zeichnungen, je ein Satz von drei Marken mit "R" oben links und "F" oben rechts bzw. "FRANCE" oben zwischen "R" und "F", postfrisch, einwandfrei (ME 650,-) (Image)
Sale No: 29
Lot No:4769
Symbol:**, u
Cat No:1053-58
1955, 12 bis 50 Fr. Persönlichkeiten vom Unterrand (bis auf 12 F. in postfr. Erhaltung linke untere Bogenecken) mit Leerfeld, hier Bogenzählnummer, einmal postfrisch und einmal einheitlich gestempelt, einwandfrei (ME 280,- +) (Image)
Sale No: 29
Lot No:4791
1887, seltener Kartenbrief mit Wertstempel 15 C. Allegorie und Zudruck "Vendue 5 Centimes". Innen mehrere Seiten Werbung sowie eine Seite für Mitteilungen. Gebraucht im Ortsverkehr von PARIS 1891. (Image)
Sale No: 29
Lot No:4793
1870, PAR BALLON MONTE frankiert mit 2mal 20 C. Ceres adressiert nach Meaux (im Departement Seine et Marne ) par Cologne. Inhalt gedrucktes "Lettre Journal de Paris" und handschriftlicher Brief. Für die damaligen Umstände sehr gute Qualität. (Image)
Sale No: 29
Lot No:4798
Cat No:120Vb
1921, 30 C. Säerin braunorange (glatter Hintergrund), mit Vorausentwertung "POSTES FRANCE 1921", ungebraucht, minimal unregelmäßige Zähnung, EXTREM SELTENE VORAUSENTWERTUNG! (ME für (*) 5.500,-, Maury Nr. 33 8.750,-, Yvert Nr. 35 7.000,- für gestempelt) (Image)