Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 37

Schlegel Auctions Sale: 22

France

image Sale No: 22
Lot No:88
Cat No:220-21

1927, 2 and 5 fr. with ovpt "Poste Aérienne" of aviation exhibition Marseille, both together on airmail R-cover with first day special exhibition cancel to Bucarest with arrival, very fine, rare offer (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:3243
Symbol:used
Cat No:1

1849, 10 C. gelbbraun, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3244
Symbol:used

1849, 10 C. gelbbraun, gestempelt, vollrandig und farbfrisch, kleiner Eckbug oben links und winzige Tintenspur auf der Rückseite, sonst einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:3245
Symbol:used

1850, 10 C. Ceres, gelbbraun, vollrandig, farbfrisch mit deutlichem Rautenpunktstempel "1980", tadellose Qualität, sign. Bühler (ME 400,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 22
Lot No:3246
Symbol:used

1849, 15 C. gelbgrün, sauber gestempelter Einzelwert, entwertet mit sog. Rautenstempel, farbfrisch und vollrandig, nur im oberen Rand minimal hinterlegt, Fotobefund Ferchenbauer (ME 1200,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3247
Symbol:used

1850, 15 C. Ceres, grün, farbfrisch, hervorragender Schnitt, links Teil der Nebenmarke erkennbar, deutlicher Sternstempel, hervorragende Qualität für hohe Ansprüche, sign. Carl H. Lange (ME 1.200,-) (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 22
Lot No:3252
Symbol:used
Cat No:17a

1853, 1 Fr. karmin, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und fast vollrandig, nur oben rechts etwas knapp geschnitten, aber nicht berührt, rückseitig etwas dünn, mehrere Eigentumszeichen (ME 4.200,-) (Image)

Opening EUR 470.00

image Sale No: 22
Lot No:3264
Symbol:unuse
Cat No:57I

1876, 2 C. Allegorie grün, Type I "Stecherzeichen schließt hinter B von REPUBLIQUE ab", ungebraucht mit Neugummi, sonst einwandfrei (ME 1.600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3266
Cat No:76

1877, 5 Fr. violett auf helllila, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, einwandfrei, Fotoattest Schollmeyer BPP (ME 450,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3273
Cat No:144-51

1922, 2 C. bis 5 Fr., mit Zuschlag für die Kriegswaisen, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, postfrisch, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3278
Cat No:220

1927, 2 Fr. mit Aufduck "Poste Aerienne", Flugausstellung in Marseille, postfrischer Einzelwert, sign. Brun, saubere Qualität (ME 340,-) (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 22
Lot No:3282
Cat No:242A

1929, 20 Fr. Brücke über den Gard, gezähnt 13½, postfrisch, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Opening EUR 85.00
Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 22
Lot No:3283
Cat No:242B

1930, 20 Fr. Brücke rotbraun, postfrisch in der Zähnung K 11 mit Fotoattest Laroze in einwandfreier Qualität (Yvert 2.400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3285
Symbol:**, b
Cat No:255

1930, 1,50 Fr. Flugpost, postfrischer 4er-Block vom Oberrand und Einzelwert in blau, dazu postfrischer Einzelwert in ultramarin, sign., saubere Qualität (ME 255,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 22
Lot No:3288
Symbol:unuse
Cat No:294

1934, 2,25 Fr. dunkelviolett, Überquerung des Ärmelkanals, sogen. Ministerdruck in etwas geänderter Farbe auf dickem Kartonpapier, hsl. sign., ohne Gummi wie ausgegeben, rückseitig etwas streifig, Stockpunkte (Yvert ca. 400,-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 22
Lot No:3289
Symbol:used
Cat No:305-11

1936, 85 C. dunkelgrün bis 50 Fr. gelbgrün Flugpost, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, gestempelt, 3,50 Fr. fleckig, sonst saubere Qualität (ME 320,-) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 59.00

Sold For 59

image Sale No: 22
Lot No:3295
Cat No:321

1936, 50 Fr. violettblau/rot, Flugzeug über Paris, ungebr. Einzelwert aus der linken unteren Bogenecke, rückseitig der Gummi streifig getönt, sonst saubere Qualität (ME ca. 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3296
Cat No:321

1936, 50 Fr. violettblau/rot, Flugzeug über Paris, ungebr. Einzelwert, rückseitig der Gummi streifig getönt, sonst saubere Qualität (ME ca. 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3304
Symbol:unuse
Cat No:344

1937, 3 Fr rotbraun Mormoz im sog. Minsterblock auf dickem Kartonpapier, so nicht katalogisiert, im geprägten Rand etwas gebrochen sowie 2 Falten, sonst saubere Qualität (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 22
Lot No:3305
Cat No:359-60

1937, 30 C. grün und 55 C. karminrot, National-Museen, die kpl. Ausgabe von 2 Werten, postfrisch, aus dem belgischen Postarchiv, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3309
Cat No:425b

1938, 50 Fr. dunkelblau a. dickem Papier, Clement Ader, postfrischer Einzelwert, saubere Qualität (ME 170,-) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 22
Lot No:3311
Symbol:unuse
Cat No:474

1940, 50 Fr. Georges Guynemer, sogen. Ministerblock in abweichender Farbe blaugrün, ungebraucht, ohne Gummi wie ausgegeben, leichte streifige Tönung und rückseitige Fleckchen (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 22
Lot No:3317
Symbol:unuse
Cat No:576-77

1942, 1,20 Fr dunkelblau und 1,20 Fr. karmin, Legion Tricolore mit Zierfeld im sogen. Ministerblock, ungebraucht, ohne Gummi wie ausgegeben, Schutzblatt Fleckchen und minimal getönt, sonst saubere Qualität (Yvert 250,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:3321
Cat No:763-64

1946, 3 und 10 Fr. Friedenskonferenz im sogen. Ministerblock, beide Werte auf einem Block, postfrisch, gez., rückseitig leichte streifige Tönung (Yvert 225,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:3323
Symbol:*, un
Cat No:778-81

1946, 3,50 bis 10 Fr. Weltpostkongress, 4 Werte, auf einem sogen. Ministerblock ungezähnt, gummiert mit Falzspuren, sonst saubere Qualität (Yvert ca. 260,-) (Image)

Opening EUR 65.00