Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 55

David Feldman SA Sale: 19FE

France

image Sale No: 19FE
Lot No:30002

1849 20c noir en bloc de 4 neuf, petit manque de gomme au niveau de la charnière sinon TB, signé Pfenninger (Image)

Closed..Dec-09-2019, 23:59:00 EST

image Sale No: 19FE
Lot No:30008

1849 40c orange foncé en bloc de 4 neuf, TB, rare, signé A.Brun et Pfenninger (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 19FE
Lot No:30010

Rare destination SAINT PIERRE ET MIQUELON avec 1F carmin + 25c bleu en paire (timbres déf.) obl. grille pour payer le tarif à 1F50 par voie anglaise sur devant de lettre de St Malo 03.09.1850 pour St Pierre et Miquelon, cachet de transit Londres du 06.09 en rouge, signé Calves, très rare (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 19FE
Lot No:30013

1849 NON EMIS 20c bleu sur azuré, neuf avec petit bdf, TB, signé JF.Brun, Calves, cert. La Postale (Yv. € 4'000) (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30014

1849 NON EMIS 20c bleu, Réimpression de 1862 en bloc de 4 bdf, neuf sans ch., TB, cert. La Postale (Yv. € 3'200++) (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30016

1852 10c Présidence en paire bien margée obl. PC 665 sur lettre de Caylux (Tarn et Garonne) 24.06.1853 pour Strasbourg, en tarif militaire, TB, signé Baudot (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30018

Les lots suivants détaillent une collection sur le 20c EMPIRE NON DENTELE Sur 3 pages d'exposition, 11 essais dont un bloc de 4, une exceptionnelle paire neuve avec marque "Contrôle TP" sur bord de feuille, 28 exemplaires oblitérés dont superbe bord de feuille avec filet d'encadrement, rare bloc de 8, nuances sur vert ou lilas, B/TB (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30019

20c Empire non dentelé en bloc de 4 neuf, TB, signé Pfenninger (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 19FE
Lot No:30020

20c Empire ND, Tirage des Arts et Métiers, en bloc de 4 avec filet d'encadrement sur le bord de feuille, neuf sans gomme comme toujours, TB, très rare (tirage 300), signé Calves, cert. Goebel (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 19FE
Lot No:30021

PREMIER JOUR D'EMISSION du 20c Empire ND 20c bleu laiteux obl. PC 1235 sur lettre avec càd type 13 d'Eymoutiers (Haute-Vienne) 1er juillet 1854 pour St Léonard, càd transit Limoges et arr. 02.07.54, TB, rare; plus Lettre de Bayonne 02.07.54 pour Paris avec 20c Empire ND utilisé le 2è jour d'émission, TB (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30022

Superbe cachet de purification des Etats Pontificaux "NETTA DENTRO E FUORI" avec la tiare au-dessus sur 20c Empire ND obl. gros points sur lettre insuffisamment affranchie de Paris 09.11.1854 pour Civita-Vecchia, taxe 90 baiocchi, TB, très rare (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30023

Rarissime utilisation d'un 20c Empire ND obl. losange CCH sur lettre envoyée par un Lieutenant de Vaisseau avec càd bleu CORR D.ARMEES 1 janv 63 SAIGON pour Paris, càd rouge COL F.V. SUEZ. Pas Fr. 3 fevr 63, superbe, cert. Roumet (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 19FE
Lot No:30025

Extraordinaire bloc de 8 du 20c Empire ND (pd) obl. PC1076 sur grande lettre de Dannemarie 14.01.1857 pour Paris à en-tête des Chemins de Fers de l'Est, TB, très rare 4è échelon de poids (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30026

Les oblitérations sur 20c Empire Non dentelé Bel ensemble de 82 lettres sur 40 pages d'exposition présentant un magnifique panorama des oblitérations sur le n°14, dont 4 lettres avec cursive, cachet rouge, étoile bleue, PC bleu, cachets d'essais dont 1818 délié, lettre valentine, 3 lettres avec cachets rectilignes de gares dont CHALAIS, STRAZEELE, VIVONNE en bleu, ambulants, convoyeurs-stations dont rarissime utilisation tardive le 02.04.1868 avec convoyeur St Raphael, cachet sarde Nizza et Thonon, grille sarde de Chambery sur bande de 4 (sur fragment), grille de St Mamert du Gard et Bayonne, rarissime losange rouge PSC et càd Bureau du Palais de St Cloud 24.08.1863 sur deux 20c Empire ND en double port, cachets de facteur oblitérant le timbre, lettres taxées dont taxes étrangères, Chargé, Piquage de Clames sur fragment, piquage de Marennes sur paire, etc., une belle opportunité pour démarrer ou conforter une collection d'oblitérations sur classiques (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 19FE
Lot No:30027

L'utilisation du 20c Empire Non dentelé en Poste Maritime Bel ensemble de 11 lettres sur 6 pages d'exposition avec un beau panorama d'oblitérations maritimes dont Paquebot Indus, oblitération rouge PIROSCAFI POSTALI FRANCESI et obl. ancre sur paire de 20c sur le Paquebot Hermus, Paimboeuf bateau à vapeur, St Martin de Ré Bat a vap, Le Havre Bateau à vap, Honfleur Bateau à vap., Bastia Bat à vap., Ajaccio Bat à vap., Philippeville Bat à vap., etc., B/TB (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 19FE
Lot No:30028

L'utilisation du 20c Empire Non dentelé en Poste Militaire Bel ensemble de 15 lettres sur 8 pages d'exposition avec un beau panorama d'oblitérations militaires dont Lyon Camp de Satonay, Lyon Camp de Sathonay, Camp de Chalons taxé "4" pour 2è échelon, Escadre de la Méditerranée, Exp. d'Italie, Armée d'Orient, rare Corps Exp. de Syrie, rare Corps Exp. de CHINE avec paire de 20c, Mexique, etc., B/TB (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 19FE
Lot No:30029

L'utilisation du 20c Empire Non dentelé à l'étranger Bel ensemble de 8 lettres sur 4 pages d'exposition dont utilisation à Alexandrette, double port de Constantinople avec 5 exemplaires du 20c, Alexandrie pour Londres avec 6 x 20c, Salonique pour Livourne avec 8 x 20c, Algérie, oblitérations espagnoles, etc., B/TB (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30030

L'utilisation du 20c Empire Non dentelé : les tarifs postaux en métropole Bel ensemble de 12 lettres sur 7 pages d'exposition dont rare chargé local à 30c avec 20c + paire de 5c, plusieurs chargé dont rare 3è échelon avec 5 x 20c, rare 4è échelon avec BANDE DE HUIT 20c, rare 9x 20c de l'Escadre de la Méditerranée, 20c sur journal entier, etc., B/TB, très difficile à réunir (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 19FE
Lot No:30031

L'utilisation du 20c Empire Non dentelé : les tarifs postaux pour l'étranger Bel ensemble de 16 lettres sur 9 pages d'exposition avec un bel éventail d'affranchissement et destinations, à noter tarif frontalier avec la Belgique, île Maurice, Prusse Rhénane, deux 20c pour un officier à HONG KONG (cert. RHP), rare griffe "ordonnance du 17.11.1844" barré sur lettre de Nimes pour Gênes taxée 5, Autriche, USA, bande de 6 pour le Pérou, 6 x 20c pour la Carinthie avec taxe, 8 x 20c pour l'Espagne en 4è échelon, 9 x 20c (bande de 6 et bande de trois) en 3è échelon pour les Pays-Bas, très rare triple port pour Hanovre avec BLOC DE DIX du 20c +10c signé Roumet, etc., B/TB, un fantastique panorama ! (Image)

Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 19FE
Lot No:30032

40c Empire non dentelé en bloc de 4 neuf, TB, signé Pfenninger (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 19FE
Lot No:30033

1857 Rare cachet de paquebot de la Méditerranée "Ville de Bordeaux 20 juin 57" n'ayant servi que pour un voyage et qui ensuite servi à bord de l'Hermus une ou deux fois, sur une lettre de Girgenti (Italie) pour Béziers, taxe tampon "10", càd transit Marseille 23.07 et Montpellier 23.07, TB, rare (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30035

1862 20c bleu, deux exemplaires obl. losange "CER-2" en rouge, sur lettre chargée avec càd "Corps Exp d'Italie 01.03.1868 Rome" en rouge pour Elbeuf, France, griffe "CHARGE" aussi en rouge, TB et très rare, combinaison unique, cert. Colla, signé Calves (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 19FE
Lot No:30039

1c Lauré, Réimpression Granet, neuf sans gomme comme toujours, TB, cert. Renon (Yv. € 1'450) (Image)

image Sale No: 19FE
Lot No:30040

4c Lauré en paire TETE-BECHE obl. càd Paris 17.01.1872, TB, un tête-bêche rare, signé Calves, Goebel, Roumet, cert. La Postale (Yv. € 20'000) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400
image Sale No: 19FE
Lot No:30041

Cliché d'impression sur verre utilisé par Jean de Sperati pour ses falsifications du 5F de l'Empire, cert. Scheller (Image)