France and French Colonies France » Poste Aérienne
Sale No: 19SE
Lot No:40153
1927 Salon de l'Aviation à Marseille, 2F et 5F Merson, neuf sans charnière, TB, signé Calves (Yv. € 950) (Image)
Closed..Jun-04-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 19SE
Lot No:40154
1928 ILE DE FRANCE 10F sur 90c Berthelot +afft complémentaire obl. 23.8.28 sur lettre recommandé pour New York, arr. 31.08 au dos, TB, rare, signé Calves (Image)
Sale No: 19SE
Lot No:40155
1928 ILE DE FRANCE Les deux valeurs sur deux lettres recommandées : 10F sur 90c Berthelot avec 1F50 Pasteur pour Paris et signée du Pilote Demougeot, le 10F sur 1F50 Pasteur avec 1F50 Pasteur pour Le Havre signée aussi, TB, rare, signé Champion, cert. Scheller (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 19SE
Lot No:40156
Cat No:3
1928 ILE DE FRANCE 10F sur 90c Berthelot avec surcharge espacée en paire avec normal, neuf sans charnière (trace dans le bord de feuille), TB, très rare, signé Champion, cert. Scheller (Yv. € 13'000) (Image)
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 19SE
Lot No:40157
Cat No:4
1928 ILE DE FRANCE 10F sur 1F50 Pasteur, neuf, TB, signé A.Brun, Roumet, Thiaude, cert. Roumet (Yv. € 12'500) (Image)
Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 19SE
Lot No:40158
1930 Perforation EIPA30 tenant à non surchargé en bloc de 4 coin-daté avec variété "perforation décalé" et cachet de l'exposition en marge, neuf sans ch., superbe, signé A.Brun, cert. Scheller, première pièce vue (Image)
1936 50F vert foncé, neuf sans ch., TB, Yv. € 2'400 (Image)
Sale No: 19SE
Lot No:40161
1943 Variété non surchargé se-tenant à surchargé, 50c sur 75c Mercure, neuf sans ch., TB, rare, signé Calves et Scheller (Image)
Sale No: 19SE
Lot No:40163
1957-1960, Morane Saulnier 300F et 3F, ensemble de timbres avec variétés de couleurs, de coins datés puis 3 essai de couleurs et une bande de 5 , une épreuve d'artiste du 300F, épreuve collective de la série du 3F et 2 épreuves d'artistes de timbres non émis aviation
Sale No: 19SE
Lot No:40164
1927-1999, Collection très avancée de POSTE AERIENNE sur pages, presque complète sur la période avec nombreuses séries non dentelés, à noter Yv. 1-2, 64, 6b, 6c, 8 à 14, 14a, 15, 16/19 non dentelés, 21 à 60 non dentelés, neuf sans ch., TB, Yv. € 14'200+ (Image)