Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 119

David Feldman SA Sale: 19SE

France » Collections

image Sale No: 19SE
Lot No:40197

1577-1850, Environ 4000 marques postales de France avec des lettres très anciennes comme Toulouse de 1577, puis manuscrits comme Seurre, les marques linéaires comme 20 ARNAY SARROUX, P49P CAROUGE, P46P LA CANOURGUE 77 Sorèze, 77 Sorèze REVEL, 11 Brusque, 8 Seix, 77 Brassac CASTRES, 44 Puy l'Evèque, 77 La Pointe Saint Sulpice, etc. et beaucoup avec des indices de valeurs importantes. Nous avons également trouvé la petite poste de Nantes, les déboursés comme Castres, etc., un manuscrit de lettre Chargée, les cachets linéaires de février 1828 de Toulouse et Avignon mais tout n'a pas été vu et il reste des découvertes à faire dans les taxes par exemple, les destinations, etc. De belles heures de divertissement en perspective. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Closed..Jun-04-2019, 23:59:00 EST
Sold For 3600

Sale No: 19SE
Lot No:40198

1606-1870, Ensemble de 51 lettres commençant par une lettre de Carcassonne de 1606, puis des lettres de France avec marque à numéros, puis des lettres en provenance de l'étranger comme Anvers, Liège, Madras, Pondichéry, puis des destination intéressantes et en général avant le timbre. Lot à étudier attentivement.

image Sale No: 19SE
Lot No:40199

1639-1831, Extraordinaire collection de marques postales de BELLEY (AIN) sur 22 pages d'exposition présentant 44 lettres dont 3 pièces uniques ou quasi, à noter 3 lettres avec "de Belley" manuscrit, trois avec "Belley" manuscrit, deux avec "Bugey" manuscrit, rare 1742 DU BUGEY au tampon, 1762 déboursé probablement unique "deb de Belley" manuscrit, 1763 BELLEY petit format (n°1) ex Dubus, 1781 BELLEY (n°2) au tampon ex Dubus, Rare déboursé DEB N°1 BELLEY, 1782 seule lettre connue avec petit "Belley" ex Weibel, 1785 "BELLEY ." non signalé dans Lenain et probablement unique, 1792 rare "N°1 BELLEY" en rouge, 1791 "port payé" manuscrit, 1801 "P.N.°1 P. BELLEY" ex Dubus, 1814 P.1.P. BELLEY ex Dubus, etc., cf scans, une occasion unique, ex Guy Decroze (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 19SE
Lot No:40201

1766-1930, Une centaine de lettres préphilatéliques, plus affranchissement mixte France-Belgique (signé Calves), Taxe carré 60c bleu sur lettre (signé Calves), affranchissement mixte 1F Sage - Argentine (signé Calves), plus 94 "Billets de nécessité" et 11 Assignats, intéressant (Image)

Sale No: 19SE
Lot No:40203

1780-1849, 90 marques postales dont 21 cursives et 10 Port Payé, de jolies marques en général bien frappées. Pour spécialiste des marques.

Sale No: 19SE
Lot No:40205

1792-1875, Ensemble de centaines de marques postales de Savoie depuis la préphilatélie jusqu'au Gros Chiffres, cachets souvent très bien marqués, aussi qq sardes 4è émission, et qq sardes sur France (Annecy, Chambéry, Aix les Bains, touts états), plus livre de Domenech, un sympathique lot pour démarrer ou à détailler, à examiner pour pouvoir l'apprécier

Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 19SE
Lot No:40206

1795-1875, Ensemble de lettres de Savoie en 6 classeurs depuis préphila jusqu'au Gros Chiffres, surtout des petites marques, qq timbres sardes, tous états

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 19SE
Lot No:40207

1800-1830, Environ une centaine de lettres de Marseille principalement avec des connaissements de chargements de bateaux, excellent lot pour connaitre l'histoire au travers des marchandises transportées. Pour spécialistes de la mer.

Sale No: 19SE
Lot No:40208

1800-1870, Ensemble de plus de 350 lettres anciennes avec de belles découvertes à faire comme Armée française en Espagne, Déboursé de la chambre des députés, de beaux cachets de Franchises avec la marque francise vérifiée, Déboursé manuscrit d'Aubenas, des cachets d'arrivée en général rares, aussi des lettres chargées, des lettres à destinations de pays peu courant, des affranchissements colorés,etc.. Pour un spécialiste des lettres, lot à ne pas laisser passer.

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 19SE
Lot No:40209

1800-1900, Plusieurs centaines de lettres classiques depuis la préphilatélie avec PP à numéro, déboursés, MP de franchise, càd d'entrée, ARM D'ESPAGNE, afft de septembre 1871, Ballons montés, Sage, etc., ex stock d'un marchand à l'ancienne (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 19SE
Lot No:40211

1800-1990, lot de plusieurs centaines de lettres avec des marques puis des cachets à fleurons, des PC, des GC, des lettres taxées, des chargées, mais aussi un classeur d'entiers postaux avec de bonnes valeurs, des tarifs pour la période 1930-1940, etc. Lot à voir et à compter scrupuleusement

Sale No: 19SE
Lot No:40213

1807-1970, Collection en une dizaine d'albums débutant avec quelques lettres puis la période classique avec de nombreuses variétés de couleurs comme les Yv. 3, 11, 17, etc.. puis les sages dont une partie est en neuf comme 61, 98, etc.. puis les semi modernes comme tous les Mouchons neufs, les 154, 155, 169, 232, toutes les caisses d'amortissements, le 257A sur lettre, les 4 types du 259 *, 262**, 321**, etc. puis PA 14 et 15 obl., une bonne sélection de colis postaux, une série de carnets croix rouge quasiment complète, et des fins de catalogue, au début agrémenté de lettres. Le collectionneur a ajouté plusieurs classeurs de doubles. Bel ensemble assez complet mais qualité à vérifier

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 19SE
Lot No:40214

1821-1955, Lot de 61 lettres/cartes avec 1821 lettre pour Java, divers cachets et affranchissements, à voir

image Sale No: 19SE
Lot No:40217

1838-1875, Intéressante sélection de 90 lettres avec paire de 10c Cérès 1849, paire de 40c Cérès 1849, 1F carmin de 1849, plusieurs paires de 10c Présidence, afft septembre 1871, etc., gen. B/TB, ex stock d'un marchand à l'ancienne (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 19SE
Lot No:40218

1840-1960, Des centaines de lettres triées pour être détaillées, partie classique intéressante dont Yv. 1 seul sur lettre, Chargée, Service de l'Empereur, Bordeaux, Sage, aussi semi-modernes, Poste aérienne et Premiers vols, les deux guerres mondiales, des entier postaux et un peu de colonies, idéal pour détailler sur le net

image Sale No: 19SE
Lot No:40221

1849-1852, Très intéressante sélection de 15 lettres avec CERES de 1849 dont Afft à 13F50 pour le Mexique, 15c vert seul, 40c seul, deux lettres avec paire de 10c, 4 lettres avec 10c et cursive, deux lettres avec 25c et cursive, etc., B/TB, ex stock d'un marchand à l'ancienne (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 19SE
Lot No:40222

1849-1870, Superbe ensemble de pièces sélectionnées avec 2 Yv. 1, 2, de très nombreux 3 et 4 , des 17A et 17B avec de belles marges, tous oblitérés , un paire du 19 et une du 21 les deux *, trois 33 obl., et les Bordeaux 39, 40, 41, 42 et 43 par multiples. De nombreuses oblitérations différentes à étudier. Beau lot pour la revente (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 19SE
Lot No:40223

1849-1870, Sélection de pièces dont Yv. 1b, 2b, 2c vert très foncé, 5a, 5b, 18d * (aminci), 36* (léger pli), 39C *, B/TB, plus deux lettres dont Yv. 2 (à peine touché à droite), cf scans (Image)

Sale No: 19SE
Lot No:40224

1849-1870, Sélection de bonnes valeurs comme Yv. 1, 6, 9, etc., à examiner

Sale No: 19SE
Lot No:40225

1849-1875, Sélection de 128 lettres dont nombreuses avec Cérès de 1849, 10c Présidence, Empire ND, chargée, etc., à examiner, ex stock d'un marchand à l'ancienne

image Sale No: 19SE
Lot No:40227

1849-1885, Stock de classiques bien identifiés et prêt au détail, avec une multitude de bonnes valeurs par plusieurs exemplaires dont Yv. 1, 2, 5, 6, 9, etc., nombreux neufs dont Yv. 31, 33, etc., tous états mais généralement B/TB, prévoyez le temps nécessaire pour l'apprécier, une mine d'or d'un marchand à l'ancienne (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 19SE
Lot No:40228

1849-1885, Sélection de classiques en 1 classeur dont Yv. 2, 3 obl. du 1er janvier 1849, 3 en paire tête-bêche (déf.), 8f, blocs de 4 sur Empire ND, 34, Bordeaux, Sage, etc., prévoyez le temps nécessaire pour l'apprécier, une mine d'or d'un marchand à l'ancienne (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 19SE
Lot No:40230

1849-1899, Intéressante petite accumulation de classiques dont Yv. 9, 9e *, jolie partie de Bordeaux, Cérès dentelés, Sage avec càd rouge ou typo, etc., ex stock d'un marchand à l'ancienne (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 19SE
Lot No:40232

1849-1900, jolie série tous neufs commençant par les réimpressions des 1 à 6 *, puis 8*, 9* et 10* aussi réimpressions puis 13A*, réimpression du 15*, etc.. 27A*, etc.. 39B*, 47* variété R relié au cadre signé, 48*, etc.. puis les sages avec 61*, etc.. jusqu'au 104*, 105*. Beau lot par sa qualité et de nombreux timbres sont signés. A examiner sérieusement. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
image Sale No: 19SE
Lot No:40233

1849-1920, Collection neuf ou obl. sur feuilles avec doubles, cachets, timbres rare avec 1871 10 sur 10c bistre non émis, Sage avec neuf jusqu'au 5F (x2), etc., TB (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000