Back to Numismatics

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Numismatics
France
image Sale No: 59
Lot No:128

Frankreich

Aquitanien, Edward I. von England 1272-1307: Billon Denier au léopard. Leopard nach links EDVARDVS REX, darunter AGL E // Kreuz, Є im oberem linken Quadrat DVX AQIT BVRD. ,85 g Elias 18; Duplessy 1042. schön - sehr schön. (Image)

Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:129
Cat No:Du 997

Frankreich

Henri II. 1547-1559: AR Douzain aux croissants 155x D, Lyon. Gekröntes Wappen, Krone über Halbmond zu beiden Seiten, darunter D. HENRICVS 2 DEI G ER FRANCORV REX // Kreuz fleurée mit H und Krone abwechselnd in Vierteln SIT NOMEN DNE BENEDICTVM 155x. 2,60 g. Duplessy 997. Sehr schön. Dabei noch 4 weitere nicht näher bestimmten Münzen aus Frankreich, Lot 5 Stück.

Katalog-Nummer(n) : Du 997 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:130
Cat No:KM 273

Frankreich

Louis XIV. 1643-1715: ½ Ecu 1692 aux 8 L, Mint Mark Ampersand (&) - Aix. In KM ist der Jahrgang nicht aufgeführt. KM# 273.18 gilt für Jahrgänge 1690 + 1691. Sichtbare Überprägungsspuren, Sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : KM 273 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:131
Cat No:KM 735

Frankreich

Louis Philippe I. 1830-1848: 5 Francs 1831 B, Rouen. 25,03 g. KM# 735.2, Gadoury 676. Kleine Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 735 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:132
Cat No:KM 773

Frankreich

2. Republik 1848-1852, Louis-Napoleon Bonaparte als Präsident: 5 Francs 1852 A, Paris. 24,68 g. KM# 773.1, Gadoury 726. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM 773 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:133
Cat No:KM

Frankreich

Sammlung französische Silbermünzen, dabei 6 x 5 FRF 1834 - 1873; 3 x 20 und 3 x 10 Francs der 30er Jahre, 5 x 1 Franc, 1 x 2 Francs und 1 x 50 Cent. aus Silber. Dabei auch 1 Franc 1811 und 2 x 20 Centimes 1867 mit Napoleon Empereur. Meist um sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : KM (Image)

image Sale No: 59
Lot No:134

Frankreich

Münzblatt mit 48 alten französischen Kupfermünzen, überwiegend 17tes Jahrhundert. (Image)

image Sale No: 59
Lot No:135

Frankreich

Lot 4 nicht näher bestimmten Kleinmünzen, darunter Gros tournios aus Frankreich (um 1300) sowie 3 kleinmünzen aus Nancy, vermutlich Sol ou carolus und 2x Gros vom Henry II. (um 1600). (Image)

France €
image Sale No: 59
Lot No:227

Frankreich

4 x 10 Euro 2016 Silber Gedenkmünze aus der Serie Disney, hierbei Mickey a travers les ages. Teilcoloriert, sehr geringe Auflage von nur 3.000 Stück. Dabei noch 10 Euro 2014 FIFA Fußball WM in Brasilien, gewölbtes Format. Alle Münzen höchste Qualität polierte Platte, in Kapsel, Etui, Zertifikat und Umverpackung wie verausgabt. Lot 5 Münzen. (Image)