Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 89

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

France
image Sale No: 142
Lot No:545
Cat No:3Ixd

6 P. purpurschiefer, frisches Kabinettstück auf Brief-Vds. nach Natal, klar aufges. Nummernstempel "1", Fotobefund Eichele Mi. 3Ixd (Image)

Start Bid €700

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:546
Cat No:3Iya

6 P., unten berührt, sonst breitrandig, als EF auf schönem kl. Brief nach London Mi. 3Iya (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:635

(1710), AR. DE FLANDRE, seltener Feldpoststempel aus dem spanischen Erbfolgekrieg von Frankreich in die Schweiz, Fotobefund Eichele (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:636
Cat No:2a

15 C., ringsum breitrandig geschnittenes Luxusstück in leuchtender Farbe und mit dekorativ aufges. Rautenstempel auf kl. weißem Ortsbrief, sign. Calves, Fotoattest Eichele Mi. 2a (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:637
Cat No:2b

15 C., dunkelgrün, besonders tieffarbiges, ungebr. Exemplar o.G., repariert. Eine Frankreich-Seltenheit.

Katalogpreis: 20.000,- Mi. 2b (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:638
Cat No:5a(3)

40 C., außergewöhnlich tieffarbiger, waagr. Luxus-Dreierstreifen, vorzüglich breit geschnitten (re. oben mit Teil der Nebenmarke) auf Briefstück mit drei sauber aufges. Gitterstempeln. Eine seltene Einheit in dieser hervorragenden Qualität, Fotoattest Brun (2017) Mi. 5a(3) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:639
Cat No:5ND

25 C., Neudruck 1862, ungebr. Kabinettstück, Fotobefund Eichele für ein waagr. Paar, aus dem diese Marke stammt.

Katalogpreis: 450,- Mi. 5ND (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:640
Cat No:6b

1 Fr. fahlrot, ringsum breitrandiges Luxusstück mit klar und sauber aufges. schwarzer Gitterraute. Ein Qualitätsstück dieser Europa-Rarität, Fotoattest Eichele ("Einwandfrei, eine schöne Marke"). (Yvert 6A, Maury 7d)

Katalogpreis: 15.000,- Mi. 6b (Image)

Start Bid €3000

image Sale No: 142
Lot No:641
Cat No:7a

1 Fr., frisches Kabinettstück, zentr. Stempel "676", Fotobefund Goebel BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7a (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:642
Cat No:7b

1 Fr., ringsum breitrandiges, ungebr. Exemplar mit vollem Originalgummi (kl. falzhelle Stelle). Eine seltene Marke.

Katalogpreis: 10.000,- Mi. 7b (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:643
Cat No:11Probe

5 C. lilarot, seltener Probedruck mit Originalgummi (kl. Beanstdg.) Mi. 11Probe (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:644
Cat No:13I,GA

Napoleon 20 C. blau, ungezähnt, Spezialauflage 1862, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Privat-Ganzsachenumschlag Allegorie 5 C. grün (dieser leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel NARBONNE 31/3 94 nach Kairo mit Ak.-Stempel. Ein seltener Brief, Fotoattest Eichele Mi. 13I,GA (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:645
Cat No:17a

1 Fr. karmin, breitrandiges und frisch erhaltenes Luxusstück mit genau zentr. aufges. Sternstempel von Paris. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Brun, Fotoattest v.d.Weid.

Katalogpreis: 4.200,- Mi. 17a (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 142
Lot No:646
Cat No:17b(3)

1 Fr. dunkelkarmin, ringsum gleichmäßig breitrandiger, waagr. Dreierstreifen in leuchtend frischer Farbe und mit zentr., gestochen klar aufges. Punktstempeln. Rs. ganz leichte Auffaserungen, sonst in perfekter Erhaltung. Eine extrem seltene Einheit, Attest Regnaud Mi. 17b(3) (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 142
Lot No:647
Cat No:17b

1 Fr. dunkelkarmin, besonders tieffarbiges Kabinett-Bfstk. mit zentr. aufges. Nummernstpl."1495" LE HAVRE. Eine sehr seltene Marke in ausgezeichneter Erhaltung, Fotoatteste Pfenninger, Calves.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 17b (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:648
Cat No:22/23

40 und 80 C., Buntfrankatur auf Brief von Bordeaux über Southampton und Panama nach Lima/Peru (waagr. Faltbug durch die Marken). Nicht häufige Destination Mi. 22/23 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:649
Cat No:24,34,38

Napoleon 1 C. in Mischfrank. Ceres 20 C. gezähnt und 4 C. ungez. auf Kab.-Faltbrief mit klaren Punktstempeln "2240" MARSEILLES nach Bordeaux. Schöne Dreifarben-Frank. über drei Ausgaben Mi. 24,34,38 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 142
Lot No:650
Cat No:32x

30 C. ziegelrot, tadellos ungebraucht.

Katalogpreis: 700,- Mi. 32x (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:651
Cat No:34b,43,Gr.(2)

Ceres 20 und 40 C., gezähnt und geschnitten auf großem Briefteil mit klarem Punktstempel "2145" LYON nach Griechenland. Unzureichende Frankierung und daher mit zwei Hermesköpfen zu 40 und 80 L. (je angeschn.) nachfrankiert Mi. 34b,43,Gr.(2) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:652
Cat No:40b(2)

10 C. orangebraun, breitrandiges, waagr. Paar (li. Marke unten kl. Fehler) auf besonders schönem, blauem Brief mit Stempeln "467" BETHUNE 18/6 71 Mi. 40b(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:653
Cat No:43a(4)

40 C., postfrischer Luxus-Viererblock, ringsum breitrandig und in leuchtender Farbe. Eine extrem seltene Einheit in dieser völlig unberührten Qualität, sign. Roumet, Fotoattest v.d.Weid SBPV ("Gomme originale integrale, fraiche & brilliante") Mi. 43a(4) (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:654
Cat No:43b

40 C., äußerst breitrandig mit klarem Punktstempel "507" (winz. Aufrauhung).

Katalogpreis: 200,- Mi. 43b (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:655
Cat No:44a

80 C., Kabinettstück mit klarem Stempel "2145".

Katalogpreis: 300,- Mi. 44a (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:656
Cat No:73a,CH

15 C. auf unterfrankiertem Brief in die Schweiz, klare Stempel EU SEINE-INFERIEURE 21/8 78, vs. vier schweizer Nachportomarken zu 5 und 10 C. (letztere von Brieffalte getroffen) Mi. 73a,CH (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:657
Cat No:83,80,81II(2)

Allegorie 15 und 25 sowie zweimal 50 C. auf schönem Leinen-Wertbrief über 950 Francs (leichte Beförd.-Spuren) von Bordeaux 20/11 96 nach Hannover Mi. 83,80,81II(2) (Image)

Start Bid €50