Records 1 to 11 of 11

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Finland
image Sale No: 31
Lot No:483
Symbol:a

Finland - Postal stationery

1889, Doppelkarte 10 p.+10 p. karminrot, gelaufen von "LOJO" [Lohja] nach Helsingfors [Helsinki] und zurück 12.6.89, beide Teile zusammenhängend jeweils mit ausführlichem Text. Nur 14.000 Stück gedruckt, Kabinetterhaltung, so sicher nicht häufig anzutreffen.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): P 22 II (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:484
Symbol:a

Finland - Postal stationery

1890-1891, zwei eingeschriebene Ganzsachenumschläge in Penni- bzw. Kopekenwährung, an denselben Empfänger an zwei Adressen in Zürich: 20 P. hellgelb mit Absenderaufdruck und Zusatzfrankatur 5p. grün und 20p. blau, entwertet "WIBORG 15.X.90", rs. Transitstempel St. Petersburg und AK Aussersihl (Zürich) sowie 20 Kop. blau, entwertet "WIBORG 29.IX.91", rs. Transit St. Petersburg und AK Neumünster (Zürich). Beide Umschläge wurden von Joh. Michailoff, einem bekannten Briefmarkenhändler aus Wiborg (Viipuri), verschickt, in sehr guter Erhaltung - ein schönes Paar.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U32, U39A (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 31
Lot No:3773
Symbol:g u p

Finland

1856-1980, gepflegte Sammlung in Lindner-Falzlosbinder, ab 1930-1974 komplett, ab 1944 meist**, vor allem sehr stark im Klassikbereich mit einer sehr schönen und tadellosen Mi.-Nr. 2 x, Rahmenstempel "Brahestad", guten Zungenwerten in Prachterhaltung (Mi.-Nr. 3 A, 5 Cx und 5 Cz jeweils ungebraucht o.G., 6 C) inklusive der En Mark ungebraucht mit allen Zungen, Gummi wahrscheinlich nachempfunden. Außerdem Mi.-Nr. 33-34, 35-47 kpl. - bis auf eine ungebrauchte 46 gestempelt, 60 b, Zeppelin 1930**, Autopaketmarken 1-9 und weitere Zusätze wie Ganzsachen. Sehr zu empfehlen, vgl. Abbildungen Katalog und Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/postal stationery (Image)

Start Bid €1200

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: 31
Lot No:3774
Symbol:p u g

Finland

1866-2008, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab den Zungenmarken, einigen mittleren Werten, Blöcken, kompletten Sätzen und etwas Aland. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.850,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 31
Lot No:3775

Finland

1895-1955, Partie aus ca. 60 Belegen / Karten, inkl. Schiffspost, Einschreibe- und Wertbriefen, einer Postanweisung, FDC, Zensurpost etc., vgl. Bilder im Netz.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €250

Sale No: 31
Lot No:3776

Finland

1941-44, KENTTÄPOSTIA, collection of more than 150 field post covers with various KENTTÄPOSTIA handstamps, various colours, types etc. Plus the corresponding handbook for this topic. ÷ 1939-45, Feldpost, ca. 160 Belege im Album, dazu entsprechende Literatur

Condition: Cover

Start Bid €160

Sale No: 31
Lot No:3777

Finland

1942, 20 Briefe mit Frankaturen Präsident Ryti oder Feldmarschall Mannerheim, alles als Reco-Briefe echt gelaufen mit Ankunftstempeln.

Condition: Cover

Start Bid €220

image Sale No: 31
Lot No:3778
Symbol:a

Finland - Postal stationery

1872/1924, Sammlung von 25 gebrauchten Ganzsachen (24 Karten und eine Empfangsbestätigung), alle aus dem Bedarf mit Text, u.a. P 13 sowie Doppelkarte P 45 (Antwortteil ungebraucht).

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 31
Lot No:3779
Symbol:a

Finland - Postal stationery

1872-1950 (ca.), Partie aus rund 45 ungebrauchten / gelaufenen Ganzsachen, teils mit Zusatfrankaturen, eine mit SPECIMEN-Aufdruck, Hauptwert bei den 1870er-1880er Wappenwerten. Vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €150

image Sale No: 31
Lot No:3780
Symbol:a

Finland - Postal stationery

1871/1901, lot of 15 unused envelopes incl. 1871 20p. blue (4) and 40p. rose, etc.

Start Bid €100

image Sale No: 31
Lot No:3781
Symbol:a

Finland - Postal stationery

1904-17, 20 Russian postal stationery cards with cancellations of Finland plus three ppcs 1898-1919 to Germany or Austria incl. one lithographed item of 1898. ÷ 1904-17, 20 russische Ganzsachenkarten mit finnischen Stempeln, sowie drei Postkarten nach Deutschland bzw. Österreich, darunter Lithokarte 1898 und 1x Kriegszensur.

Start Bid €90