Finland - Postal stationery 1889, Doppelkarte 10 p.+10 p. karminrot, gelaufen von "LOJO" [Lohja] nach Helsingfors [Helsinki] und zurück 12.6.89, beide Teile zusammenhängend jeweils mit ausführlichem Text. Nur 14.000 Stück gedruckt, Kabinetterhaltung, so sicher nicht häufig anzutreffen. Condition: postal stationery Catalog number(s): P 22 II (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:484
Symbol:a
Finland - Postal stationery 1890-1891, zwei eingeschriebene Ganzsachenumschläge in Penni- bzw. Kopekenwährung, an denselben Empfänger an zwei Adressen in Zürich: 20 P. hellgelb mit Absenderaufdruck und Zusatzfrankatur 5p. grün und 20p. blau, entwertet "WIBORG 15.X.90", rs. Transitstempel St. Petersburg und AK Aussersihl (Zürich) sowie 20 Kop. blau, entwertet "WIBORG 29.IX.91", rs. Transit St. Petersburg und AK Neumünster (Zürich). Beide Umschläge wurden von Joh. Michailoff, einem bekannten Briefmarkenhändler aus Wiborg (Viipuri), verschickt, in sehr guter Erhaltung - ein schönes Paar. Condition: postal stationery Catalog number(s): U32, U39A (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:3773
Symbol:g u p
Finland 1856-1980, gepflegte Sammlung in Lindner-Falzlosbinder, ab 1930-1974 komplett, ab 1944 meist**, vor allem sehr stark im Klassikbereich mit einer sehr schönen und tadellosen Mi.-Nr. 2 x, Rahmenstempel "Brahestad", guten Zungenwerten in Prachterhaltung (Mi.-Nr. 3 A, 5 Cx und 5 Cz jeweils ungebraucht o.G., 6 C) inklusive der En Mark ungebraucht mit allen Zungen, Gummi wahrscheinlich nachempfunden. Außerdem Mi.-Nr. 33-34, 35-47 kpl. - bis auf eine ungebrauchte 46 gestempelt, 60 b, Zeppelin 1930**, Autopaketmarken 1-9 und weitere Zusätze wie Ganzsachen. Sehr zu empfehlen, vgl. Abbildungen Katalog und Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/postal stationery (Image)
Start Bid €1200
Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST
Sale No: 31
Lot No:3774
Symbol:p u g
Finland 1866-2008, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab den Zungenmarken, einigen mittleren Werten, Blöcken, kompletten Sätzen und etwas Aland. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.850,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 31
Lot No:3775
Finland 1895-1955, Partie aus ca. 60 Belegen / Karten, inkl. Schiffspost, Einschreibe- und Wertbriefen, einer Postanweisung, FDC, Zensurpost etc., vgl. Bilder im Netz. Condition: Cover (Image)
Start Bid €250
Sale No: 31
Lot No:3776
Finland 1941-44, KENTTÄPOSTIA, collection of more than 150 field post covers with various KENTTÄPOSTIA handstamps, various colours, types etc. Plus the corresponding handbook for this topic. ÷ 1939-45, Feldpost, ca. 160 Belege im Album, dazu entsprechende Literatur Condition: Cover
Start Bid €160
Sale No: 31
Lot No:3777
Finland 1942, 20 Briefe mit Frankaturen Präsident Ryti oder Feldmarschall Mannerheim, alles als Reco-Briefe echt gelaufen mit Ankunftstempeln. Condition: Cover
Start Bid €220
Sale No: 31
Lot No:3778
Symbol:a
Finland - Postal stationery 1872/1924, Sammlung von 25 gebrauchten Ganzsachen (24 Karten und eine Empfangsbestätigung), alle aus dem Bedarf mit Text, u.a. P 13 sowie Doppelkarte P 45 (Antwortteil ungebraucht). Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €200
Sale No: 31
Lot No:3779
Symbol:a
Finland - Postal stationery 1872-1950 (ca.), Partie aus rund 45 ungebrauchten / gelaufenen Ganzsachen, teils mit Zusatfrankaturen, eine mit SPECIMEN-Aufdruck, Hauptwert bei den 1870er-1880er Wappenwerten. Vgl. Bilder im Netz. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €150
Sale No: 31
Lot No:3780
Symbol:a
Finland - Postal stationery 1871/1901, lot of 15 unused envelopes incl. 1871 20p. blue (4) and 40p. rose, etc. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €100
Sale No: 31
Lot No:3781
Symbol:a
Finland - Postal stationery 1904-17, 20 Russian postal stationery cards with cancellations of Finland plus three ppcs 1898-1919 to Germany or Austria incl. one lithographed item of 1898. ÷ 1904-17, 20 russische Ganzsachenkarten mit finnischen Stempeln, sowie drei Postkarten nach Deutschland bzw. Österreich, darunter Lithokarte 1898 und 1x Kriegszensur. Condition: postal stationery (Image)