German occupation and field post 1939-45 Fieldpost Stamps - Stamps
Sale No: 382
Lot No:2783
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3
1944, Feldpost-Zulassungsmarke "FELDPOST/2 kg" mit undeutlichem Tagesstempel "WÖRRSTADT (RHEINHESSEN)...." und Hitler 5 Pfg. (2) und 30 Pfg. je mit L1 "Wörrstadt (Rheinhess.) auf Päckchen-Adresse (Absender-Adresse rückseitig auf doppelt verwendeter Verpackung) an einen Soldaten mit der Feldpostnummer "58709 C" (= 1. Abt. Panzer Regiment 36 in der 14.Panzer-Division der 18.Armee in Kurland) und Klebezettel "Zurück z. Z. nicht zu befördern". Die Marken sind etwas gewellt aufgeklebt und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Vermutlich späte Verwendung mit versuchter Beförderung in den Kessel von Kurland aus dem Bedarf, Fotobefund Mogler BPP (1992)
Sale No: 382
Lot No:2784
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5a
1943, Tunis-Päckchenmarke auf weißem, dickem Papier mit undeutlichem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kpl. Päckchen-Adresse mit Absendervermerk mit Feldpost-Nummer "18561 F" (= II.Btl. leichtes Panzergrenadier-Regiment 200) und nicht ganz kpl. Briefstempel-Abschlag nach Göttingen mit Nachgebühr-Taxe "20" (Pfg.) wegen fehlender Freimarke, übliche Falt- und Beförderungsspuren, insgesamt in guter Gesamterhaltung. Die Einheit des Absenders wurde im Brückenkopf von Tunis eingesetzt, seltene Verwendung der Zulassungsmarke auf kpl. Päckchen-Adresse mit ausführlichem Fotoattest Müller BPP (2001)
Sale No: 382
Lot No:2788
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9
Insel Rhodos braunrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Feldpostnormstempel b vom 21.3.45 auf Briefstück, rechts winzigste Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Mogler BPP (1982)
Sale No: 382
Lot No:2790
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11AaIII
1945, Insel Leros-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, winzig verlaufene Gummierung, sonst postfrisch mit winzigen Fingerspuren, tadellos in überdurchschnittlich schönes Stück, u.a. sign. Rungas sowie Fotoattest Petry BPP (2012)
Sale No: 382
Lot No:2791
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12V
1944, Weihnachtsmarke in Type V, farbfrisch mit Feldpost-Normstempel "b 25.1.45" auf Briefstück, kleiner Eckzahnbug, sonst einwandfrei, gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Petry BPP (2016)
Sale No: 382
Lot No:2794
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14I
1943, Kuban-Zulassungsmarke in Type I und Hitler 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kpl. Päckchen-Adresse mit Absender-Vermerk mit Feldpostnummer "18043" (= General V. Armeekorps, diese Einheit war im Kuban-Brückenkopf eingesetzt) und Briefstempel nach Gschwend bei Gaildorf. Die Zulassungsmarke mit winzig bestoßene Ecke und leicht wellig aufgeklebt, was bei dieser Art der Verwendung nicht weiter stören sollte, die Päckchen-Adresse ist in guter Gesamterhaltung - eine sehr seltene Bedarfsverwendung aus bekannter Korrespondenz, ausführliches Fotoattest Müller BPP (1996)
Sale No: 382
Lot No:2795
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15I
1943, Krim-Zulassungsmarke, Type I und Hitler 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf Päckchen-Adressenteil mit Absendervermerk und Briefstempel mit der Feldpostnummer "L 13269" (= 2. Batterie, leichte Flak-Abteilung 739, die Einheit war in Sewastopol auf der Krim eingesetzt) nach Duisburg. Die beiden Marken sind etwas fleckig und die Adresse mit Falt- und Beförderungsspuren, insgesamt in guter Gesamterhaltung, seltene kpl. Päckchen-Adresse mit ausführlichem Fotoattest Müller BPP (1996)
Sale No: 382
Lot No:2797
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 15Us
1943, Krim Zulassungsmarke, 18er-Block Type II, senkrecht ungezähnt, ohne Gummi wie verausgabt, durch die drei linken Werte ein senkrechter Bug, zwischen der 3. und 4. Reihe zwischen den Marken gefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, eine spektakuläre Einheit und eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Müller BPP (1998)