Back to German occupation and field post 1939-45

Records 1 to 25 of 25

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German occupation and field post 1939-45
Fieldpost Stamps
image Sale No: 382
Lot No:11013
Symbol:Postf

1937/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1U, 4 auf kpl. Päckchen-Adresse (sign. Rungas BPP), 15I (signiert), 16 auf Kurland-Kartenbrief (Befund van Loo BPP), zwei Werte Saloniki und Kriegspropaganda-Fälschung Mi.-Nr. 27, dazu Briefe mit ua. zwei Palmen-Briefen, Funknachrichten-Kart Rhodos und weiteren besseren Belegen, zusammen in zwei Alben

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:11014
Symbol:Ungeb

1942/45, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei Tunis Päckchenmarke, des Weiteren Mi.-Nr. 7A gestempelt, einige Aufdruckfälschungen, meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:11015
Symbol:Postf

1942/45, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Marken und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 ungebraucht (FB Petry BPP), etwas fehlerhafte 10BdDDI/3 (FA Petry BPP) Mi.-Nr. 11Aa ungebraucht (sign.) und wenige Briefe bzw. ungebrauchte Ostpreußen-Karte, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft mit Altsignaturen

Fieldpost Stamps - East Prussia -fieldpost
image Sale No: 382
Lot No:2799
Symbol:Brief
Cat No:Michel F1

1945, Ostpreußen-Faltbrief mit Norm-Stempel "c 14.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "34895" sowie Briefstempel und rückseitig durch das Öffnen getrennter Verschlußstreifen "Tapfer und Treu!" nach Gültstein bei Böblingen mit versuchter Nachsendung nach Duisburg, überrollt mit rotem L3 "Weiterleitung durch Kriegsverhältnisse verhindert". Der Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren und links etwas gebräunt, sonst in guter Gesamterhaltung, sicherlich einer der seltensten Überroller-Varianten der Feldpost

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

Fieldpost Stamps - Letters From
image Sale No: 382
Lot No:2802
Symbol:Brief

Legion Condor: 1936, Brief von einem Angehörigem der Legion mit Aufgabestempel "BERLIN NW 1.12.36" und kpl. Inhalt nach Baden-Baden, durch die fast entfernte Freimarke Hitler 12 Pfg. ist der typische Absendervemerk rechts oben sichtbar. Der Briefinhalt mit interessantem Text über die zu verwendete Chiffrenummer auf Post nach Spanien, ausführliches Fotoattest Mogler BPP (1991)

image Sale No: 382
Lot No:2803
Symbol:Brief

Legion Condor: 1937/38, Umschlag an Wilhelm von Thoma mit Kennwort "Drohne" (=Panzertruppe) und Datums-L1 "15.Jan.1937", kpl. mit Inhalt. Dazu spanischer Feldpostbrief mit Inhalt an von Thoma bei der Direktion der Legion Condor in Burgos (deutsche Übersetzung mit eigenhändiger Antwort beiliegend). Von Thoma war ab 1938 im Rang eines Obersts Kommandeur der Panzertruppe, zwei interessante Briefe der Legion Condor

image Sale No: 382
Lot No:2804
Symbol:Brief

1942, Feldpostbrief mit Normstempel "B 17.10.42" und Palmenstempel (Nr. 41) sowie vorderseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "46001" (= 21. Panzer-Division) nach Ansbach, Umschlag mit Gelbfleck und kleine Beförderungsspuren, in einwandfreier Erhaltung, dekorativer und seltener Beleg aus dem Afrika-Feldzug, ausführliche Fotoexpertise H. Müller (2000)

Fieldpost Stamps - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:2783
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3

1944, Feldpost-Zulassungsmarke "FELDPOST/2 kg" mit undeutlichem Tagesstempel "WÖRRSTADT (RHEINHESSEN)...." und Hitler 5 Pfg. (2) und 30 Pfg. je mit L1 "Wörrstadt (Rheinhess.) auf Päckchen-Adresse (Absender-Adresse rückseitig auf doppelt verwendeter Verpackung) an einen Soldaten mit der Feldpostnummer "58709 C" (= 1. Abt. Panzer Regiment 36 in der 14.Panzer-Division der 18.Armee in Kurland) und Klebezettel "Zurück z. Z. nicht zu befördern". Die Marken sind etwas gewellt aufgeklebt und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Vermutlich späte Verwendung mit versuchter Beförderung in den Kessel von Kurland aus dem Bedarf, Fotobefund Mogler BPP (1992)

image Sale No: 382
Lot No:2784
Symbol:Brief
Cat No:Michel 5a

1943, Tunis-Päckchenmarke auf weißem, dickem Papier mit undeutlichem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kpl. Päckchen-Adresse mit Absendervermerk mit Feldpost-Nummer "18561 F" (= II.Btl. leichtes Panzergrenadier-Regiment 200) und nicht ganz kpl. Briefstempel-Abschlag nach Göttingen mit Nachgebühr-Taxe "20" (Pfg.) wegen fehlender Freimarke, übliche Falt- und Beförderungsspuren, insgesamt in guter Gesamterhaltung. Die Einheit des Absenders wurde im Brückenkopf von Tunis eingesetzt, seltene Verwendung der Zulassungsmarke auf kpl. Päckchen-Adresse mit ausführlichem Fotoattest Müller BPP (2001)

image Sale No: 382
Lot No:2785
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6

Vukovar-Aufdruck mit Gefälligkeitsstempel "d 25.12.44" auf Briefstück, tadellos, sign. Mogler BPP

image Sale No: 382
Lot No:2786
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6K

1944, Vukovar mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit winzigen Fingerspuren, teils etwas stumpfer Durchstich, sonst tadellos, doppelt sign. Pickenpack BPP

image Sale No: 382
Lot No:2787
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7A

1944, Kreta gezähnt, sauber mit Feldpostnormstempel d Chania vom 15.11.44 auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Mogler BPP (1982)

image Sale No: 382
Lot No:2788
Symbol:Brief
Cat No:Michel 9

Insel Rhodos braunrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Feldpostnormstempel b vom 21.3.45 auf Briefstück, rechts winzigste Knitterspur, sonst tadellos, Fotoattest Mogler BPP (1982)

image Sale No: 382
Lot No:2789
Symbol:Postf
Cat No:Michel 10Bbk I/2

1944, Agramer Aufdruck durchstochen, dunkelblauer, kopfstehender Aufdruck von Platte I/2, sehr gut durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Mogler BPP (1994)

image Sale No: 382
Lot No:2790
Symbol:Postf
Cat No:Michel 11AaIII

1945, Insel Leros-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, winzig verlaufene Gummierung, sonst postfrisch mit winzigen Fingerspuren, tadellos in überdurchschnittlich schönes Stück, u.a. sign. Rungas sowie Fotoattest Petry BPP (2012)

image Sale No: 382
Lot No:2791
Symbol:Brief
Cat No:Michel 12V

1944, Weihnachtsmarke in Type V, farbfrisch mit Feldpost-Normstempel "b 25.1.45" auf Briefstück, kleiner Eckzahnbug, sonst einwandfrei, gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Petry BPP (2016)

image Sale No: 382
Lot No:2792
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 13a

1945, U-Boot Hela ultramarin, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pfenninger

image Sale No: 382
Lot No:2793
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 13bDV

1945, U-Boot Hela violettultramarin, Randstück mit DV "K.St. Hela III.45", ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, sign. Kreft BPP

image Sale No: 382
Lot No:2794
Symbol:Brief
Cat No:Michel 14I

1943, Kuban-Zulassungsmarke in Type I und Hitler 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf kpl. Päckchen-Adresse mit Absender-Vermerk mit Feldpostnummer "18043" (= General V. Armeekorps, diese Einheit war im Kuban-Brückenkopf eingesetzt) und Briefstempel nach Gschwend bei Gaildorf. Die Zulassungsmarke mit winzig bestoßene Ecke und leicht wellig aufgeklebt, was bei dieser Art der Verwendung nicht weiter stören sollte, die Päckchen-Adresse ist in guter Gesamterhaltung - eine sehr seltene Bedarfsverwendung aus bekannter Korrespondenz, ausführliches Fotoattest Müller BPP (1996)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 382
Lot No:2795
Symbol:Brief
Cat No:Michel 15I

1943, Krim-Zulassungsmarke, Type I und Hitler 20 Pfg. mit übergehendem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" auf Päckchen-Adressenteil mit Absendervermerk und Briefstempel mit der Feldpostnummer "L 13269" (= 2. Batterie, leichte Flak-Abteilung 739, die Einheit war in Sewastopol auf der Krim eingesetzt) nach Duisburg. Die beiden Marken sind etwas fleckig und die Adresse mit Falt- und Beförderungsspuren, insgesamt in guter Gesamterhaltung, seltene kpl. Päckchen-Adresse mit ausführlichem Fotoattest Müller BPP (1996)

image Sale No: 382
Lot No:2796
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 15II

Krim-Päckchenmarke vom linken Rand, dort ungezähnt, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Sauer BPP

image Sale No: 382
Lot No:2797
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 15Us

1943, Krim Zulassungsmarke, 18er-Block Type II, senkrecht ungezähnt, ohne Gummi wie verausgabt, durch die drei linken Werte ein senkrechter Bug, zwischen der 3. und 4. Reihe zwischen den Marken gefaltet, sonst in tadelloser Erhaltung, eine spektakuläre Einheit und eine der ganz großen Seltenheiten, Fotoattest Müller BPP (1998)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 382
Lot No:2798
Symbol:Ungeb

Oslo-Päckchenmarke, sehr gut zentriert und gut gezähnt, sauber ungebraucht, kleiner Gummifleck oben rechts, sonst tadellos, u.a. sign. Pickenpack

Fieldpost Stamps - Thessaloniki
image Sale No: 382
Lot No:2800
Symbol:Postf
Cat No:Michel V

2. Auflage: 50 C. violett, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Hans Zierer

image Sale No: 382
Lot No:2801
Symbol:Postf
Cat No:Michel VI

2. Auflage: 50 C. schwarzsiena, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Hans Zierer