Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 59

La Postale Philatelie Sale: 45

Feuilles
image Sale No: 45
Lot No:2867

N°112, 10c rose en PANNEAU DE 25 EXEMPLAIRES, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2375 euros (Image)

Opening EUR 380.00

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:2868

N°113, Mouchon, 20c brun-lilas en PANNEAU DE 25 EXEMPLAIRES, fraîcheur postale, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2869

N°114, 25c Mouchon Type I, panneau complet de 50 exemplaires bas de feuille numéroté avec croix de repère, millésime '0'. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 19000 euros (Image)

Opening EUR 3,700.00

image Sale No: 45
Lot No:2870

N°121f, Merson, 1F lie de vin et olive PAPIER GC, FEUILLE DE 25 EXEMPLAIRES avec liseret d'encadrement, BON CENTRAGE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 3750 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2871

N°127, 25c bleu en panneau de 50 exemplaires millésime '3' (1ex*), bas de feuille avec croix de repère et numéro. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 26250 euros (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 45
Lot No:2872

N°131, Semeuse, 20c brun-lilas en panneau complet de 25 exemplaires avec millésime '3', fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4875 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2873

N°143d, Merson, 45c vert et bleu papier 'GC' en feuille de 25 exemplaires avec manchette GC, fraîcheur postale, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 5250 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2874

N°145, 2F orange et vert-bleu, PANNEAU DE 25 EXEMPLAIRES, bas de feuille avec numéro et croix de repère, BON CENTRAGE, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2875

N°149, Orphelins, 5c +5c vert en feuille de 25 exemplaires avec numéro, RARE et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2250 euros (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:2876

N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge, FEUILLE DE 25 EXEMPLAIRES, FRAICHEUR POSTALE, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 7500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2877

N°169, Orphelins, +1F sur 5F +5F noir et bleu-gris en panneau de 25 exemplaires bas de feuille avec numéro et croix de repère, très bon centrage, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 10937 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 45
Lot No:2878

N°206, Merson 3f violet-foncé et bleu, panneau de 25 exemplaires, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2879

N°240, 3F lilas et carmin en feuille de 25 exemplaires avec liseret, croix de repère et numéro de feuille, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 4250 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2880

N°252, Travail en feuille complète de 50 exemplaires dont 5 bandes type I, II et III se tenant, 1 exemplaire variété 'TUR N' (case 12). RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 17717 euros (Image)

Opening EUR 3,900.00

image Sale No: 45
Lot No:2881

N°256, Sourire de Reims en FEUILLE COMPLÊTE DE 25 EXEMPLAIRES datée du 21/1/1930, SUPERBE ET R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2882

N°258, 2F arc de Triomphe en feuille complète de 25 exemplaires. TTB Qualité: ** Cote: 2375 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2883

N°261, Port de La Rochelle type III en panneau de 25 exemplaires daté du 20/11/1937, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4250 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2884

N°262, Pont du Gard: feuille complète de 25 exemplaires comprenant 1 paire horizontale type IIB+IIA et 4 paires types IIA+IIB verticales, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 16350 euros (Image)

Opening EUR 3,800.00

image Sale No: 45
Lot No:2885

N°262b, Pont du Gard, 20F chaudron clair (rivière blanche) en feuille complète de 25 exemplaires datés du 30/10/1931, pièce superbe et rare (certificat) Qualité: ** Cote: 15625 euros (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 45
Lot No:2886

N°264/265, Paire B.I.T. 1930 en feuilles complètes de 100 exemplaires. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 5500 euros (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 45
Lot No:2887

N°269, Coiffes des provinces Francaises en FEUILLE COMPLÊTE DE 25 EXEMPLAIRES daté du 15/11/1930, TRES BON CENTRAGE, SUPERBE ET RARE (certificat) Qualité: ** Cote: 8750 euros (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 45
Lot No:2888

N°291, Briand, panneau de 50 exemplaires daté. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2889

N°321, Traversée de l'Atlantique Sud en feuille complête de 25 exemplaires daté du 31/7/36, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 20000 euros (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 45
Lot No:2890

N°398, Clément Ader, 50F outremer en feuille complète de 25 exemplaires datée du 26/4/1940, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 4500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:2891

N°454/457, Série Oeuvres de Guerre: 4 feuilles complètes de 25 exemplaires. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1250 euros (Image)