Records 1 to 23 of 23

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Feldpostmarken

image Sale No: 43
Lot No:348
Cat No:5

1943, Tunis-Päckchenmarke, hellgraugelbes dickes Papier, UNGEZÄHNT, postfrisch mit vollem, leicht quergestreiftem Originalgummi. Saubere, überdurchschnittlich gute Erhaltung. Fotoattest Guido Gabisch (Image)

Closed..Mar-09-2019, 01:00:00 EST

image Sale No: 43
Lot No:350
Cat No:7 A

1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke mit roten Aufdruck, gezähnt, entwertet mit Tagesstempel FELDPOST b, 29.11.44, des Zweigfeldpostamtes in Malemes, auf Brief nach Bremen-Hemelingen. Der Absender war nachweislich Angehöriger der 5.Batterie gemischte Flak-Abteilung 286 mit der Feldpost-Nr.68041G auf Kreta. Marke und Brief in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Neuestes Fotoattest Claus Petry (10/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:354
Cat No:7 B K

1944, Insel Kreta, INSELPOST-Zulassungsmarke, durchstochen, mit KOPFSTEHENDEM roten Aufdruck (Aufdruckfeld 33), entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST d, 23.12.44, des Feldpostamtes Chania auf Brief nach Glauchau in Sachsen. Der Absender war nachweislich Angehöriger der Verwaltungskompanie 133 (FP-Nr.68008A) auf Kreta. Marke und Brief in insgesamt guter Erhaltung. Die durchstochene Marke mit kopfstehendem Kreta-Lokalaufdruck ist EXTREM SELTEN - auf Brief handelt es sich um ein UNIKAT! SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Inselpost Philatelie. Fotoattest Claus Petry ÷ 1944 Crete, INSELPOST approval stamp, rouletted, with INVERTED overprint in red (position 33), tied by cds FELDPOST d, 23.12.44, at the field-post office in Chania, on cover addressed to Glauchau in Saxony. The sender was a verifiably known member of the administration-company 133 (FP-Nr.68008A) on Crete. Stamp and envelope in F/VF condition. The rouletted stamp with INVERTED local overprint is EXTREMELY RARE - on co (Image)

Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 20,000.00

Sold For 20000

image Sale No: 43
Lot No:360
Cat No:10 B c I/2

1944, Insel-Ausgabe Agramer-Aufdruck, mit diagonalem Aufdruck "INSELPOST" in HELLBLAU, Platte I/2, durchstochen, entwertet mit Tagesstempel FELDPOST b, 31.3.45, des Feldpostamtes in Rodi, auf Brief nach Leipzig. Der Absender war nachweislich Angehöriger der 1.Sanitäts-Kompanie 999 mit der Feldpostnummer 68077A auf Rhodos. Marke und Brief in tadelloser Erhaltung. Inselpost-Briefe der Zulassungsmarken mit hellblauem Agramer-Aufdruck sind SELTEN! RARITÄT der Inselpost Philatelie! Neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:361
Cat No:10 B d I/1

1944, Insel-Ausgabe Agramer-Aufdruck, mit diagonalem Aufdruck "INSELPOST" in SCHWARZBLAU, Platte I/1, durchstochen, entwertet mit Tagesstempel FELDPOST d, 19.1.45, des Feldpostamtes in Chania, auf Brief nach Berlin. Der Absender war nachweislich Angehöriger der 1.Kompanie Nachrichten-Abteilung 133 mit der Feldpostnummer 68021B auf Kreta. Marke und Brief abgesehen von belanglosen Gebrauchsspuren in tadelloser Erhaltung. Inselpost-Briefe der Zulassungsmarken mit schwarzblauem Agramer-Aufdruck sind SELTEN! RARITÄT der Inselpost Philatelie! Neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 43
Lot No:366
Cat No:11 B a III

1944, Insel Leros: Inselpost-Zulassungsmarke, durchstochen, mit schwarzblauviolettem Aufdruck "INSELPOST" in Type III, entwertet mit Tagesstempel FELDPOST h, 26.2.45, des Feldpostamtes in in Porto Lago auf Leros, auf Brief nach Nordlema. Der Absender war nachweislich Angehöriger der 5.Batterie Marine-Artillerie-Abteilung 624 mit der Feldpost-Nr.68093F auf Leros. Marke farbfrisch, mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Der Beleg insgesamt in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung. Signiert Zierer und neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 43
Lot No:371
Cat No:12 V

1944, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdruck-Type V, entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST b, 29.1.45, des Feldpostamtes in Rodi, auf Briefumschlag in Transportrichtung Front-Heimat. Die Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Aus Diskretionsgründen wurden Teile der Empfängeradresse unkenntlich gemacht sowie die rückseitige Oberklappe mit den Absenderangaben entfernt. Aufgrund der übrigen Adressangaben und der Handschrift läßt sich der Absender als Angehöriger des Stabes Artillerie-Führer Rhodos mit der Feldpostnummer 68066A zuordnen. Briefumschläge mit Rhodos-Weihnachtsmarken der Aufdruck-Type V gehören zu den GRÖßTEN RARITÄTEN der Inselpost-Philatelie! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Claus Petry (11/2018) (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 43
Lot No:373
Symbol:1
Cat No:13 b

1945, U-Boot Hela violettultramarin, mit breitem linken Bogenrand und Reihen-Zählnummer "20", ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellose Erhaltung. Signiert Pfenninger und neuestes Fotoattest Guido Gabisch (11/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:374
Symbol:1
Cat No:14 I

1943, Kuban Zulassungsmarke "1 Päckchen / Front - Heimat", Type I, ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummierung, Abmessungen entsprechend dem Standardformat, bis auf einen belanglosen, winzigen braunen Punkt in einwandfreier Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Feldpostmarken des II. Weltkriegs! Signiert Keiler BPP und Pickenpack, neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 43
Lot No:375
Symbol:1
Cat No:14 II

1943, Kuban Zulassungsmarke "1 Päckchen / Front - Heimat", Type II (Zeilen linksbündig), ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Sehr selten und GROSSE RARITÄT der deutschen Feldpostmarken des II. Weltkriegs! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 43
Lot No:376
Symbol:b 2
Cat No:14 III, Dt.Reich 791

1943, Kuban Zulassungsmarke "1 Päckchen / Front - Heimat", Type III (Zeilen rechtsbündig), zusammen mit Dt.Reich 20 Pf Freimarke Hitler, entwertet mit violettem Päckchenstempel "Bei der Feldpost / eingeliefert", auf kompletter Päckchenadresse nach Lohr a.Main. Gute Erhaltung.
Der handschriftliche Absendervermerk mit Feldpost-Nr.13968 entspricht dem zur 17.Armee gehörenden Feldpostamt 173 auf dem KUBAN-Brückenkopf. Zulassungsmarken in Type III auf vollständigen Kuban-Päckchenadressen sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Feldpost im II. Weltkrieg. Fotoattest E.Sauer und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 43
Lot No:377
Symbol:1
Cat No:15 I

1943, Krim-Zulassungsmarke "1 Päckchen / Richtung / Heimat", Type I, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:379
Symbol:1
Cat No:15 II a

1943, Krim-Zulassungsmarke "1 Päckchen / Richtung / Heimat", Type II a, in der 2.Zeile "kopfstehendes 'u' statt 'n' in Richtung", ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Fotoattest Erich Sauer und neuestes Fotoattest Zirath (9/2018) (Image)

image Sale No: 43
Lot No:381
Symbol:2 b
Cat No:I, Dt. Reich 791

1944, Saloniki, 20 C rot Militärpostmarke von Italien, mit schwarzem Aufdruck "Soldaten-Päckchen / Front-Heimat", zusammen mit Dt.Reich Freimarke 20 Pf Hitler, beide Marken entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST, 17.6.44, daneben Truppenstempel der Feldpost-Nr.06439, auf Päckchenadresse nach Arnstadt in Thüringen. Die Päckchenadresse entsprechend der Verwendung in guter Bedarfserhaltung, die Saloniki Päckenmarke in tadelloser Erhaltung. ÄUßERST SELTENE Bedarfspost und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Feldpost im II. Weltkrieg! Fotoatteste Emil Ludin und Krischke (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 43
Lot No:382
Symbol:2 b
Cat No:II, Dt. Bes.Ostland

1944, Saloniki, 50 C schwärzlichblauviolett Militärpostmarke von Italien, mit dunkelrosarotem Aufdruck "Soldaten-Päckchen / Front-Heimat", zusammen mit Dt.Bes.Ostland Freimarke 24 Pf Hitler, entwertet mit violettem Päckchenstempel "Bei der Feldpost / eingeliefert" daneben ein Aufkleber "Zollfreie Monatssendung" sowie Truppenstempel der Feldpost-Nr.06439, auf Päckchenadresse nach Arnstadt in Thüringen. Die Päckchenadresse entsprechend der Verwendung in guter Bedarfserhaltung, die Saloniki Päckenmarke in tadelloser Erhaltung. ÄUßERST SELTENE Bedarfspost und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Feldpost im II. Weltkrieg! Fotoatteste Emil Ludin und Krischke (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 43
Lot No:383
Cat No:III, Dt. Reich 791

1944, Saloniki, 50 C schwarzsiena Militär-Flugpostmarke von Italien, mit dunkelrosarotem Aufdruck "Soldaten-Päckchen / Front-Heimat", zusammen mit Dt.Reich Freimarke 20 Pf Hitler, jeweils entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST, 17.6.44, daneben Truppenstempel der Feldpost-Nr.06439, auf Päckchenadresse nach Dresden. Die Päckchen-Verpackung wurde wiederverwendet, umseitig mit weiterer Frankatur einer Freimarke 20 Hitler mit Tagesstempel der FELDPOST, (..).3.44. Die Päckchenadresse entsprechend der Verwendung in guter Bedarfserhaltung, die Saloniki Päckenmarke in tadelloser Erhaltung. ÄUßERST SELTENE Bedarfspost und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Feldpost im II. Weltkrieg! Fotoatteste Emil Ludin und Krischke (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 43
Lot No:384
Symbol:2 b
Cat No:IV, Dt. Reich 786, 8

1944, Saloniki, 25 C dunkelgrün Militärpostmarke von Italien, mit dunkelrosarotem Aufdruck "Soldaten-Päckchen / Front-Heimat", zusammen mit Dt.Reich Freimarken 8 Pf und 12 Pf Hitler, jeweils entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST b, 3.6.44, zusammen auf Päckchenadresse mit Teil eines Truppenstempels der Feldpost sowie Absenderangabe mit Feldpostnummer 45226 nach Dresden. Marken in guter Erhaltung, die Päckchenadresse mit Gebrauchsspuren. ÄUßERST SELTENE Bedarfspost und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Feldpost im II. Weltkrieg! Signiert Drahn (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 43
Lot No:25192
Cat No:3

1945, vollständige Adresse eines Felpostpäckchens mit Zulassungsmarke "FELDPOST 2 1/2 kg" sowie notwendiger 40 Pfg. Hitler als Freigebühr entwertet in "VIESELBACH 20.1.45". Adressiert ist das Päckchen an die Feldpostnummer 44470 "Panzer-Instandsetzungs-Abteilung 559", die zu der zeit in Ostpreussen stationiert war. Da die Rote Armee zu der Zeit schon soweit vorgerückt war bestand keine Aussicht auf Zustellung mehr. Das Päckchen wurde daher mit dem Aufkleber "Zurück, z. Zt. nicht leitbar" versehen. Fotoatteste Rungas (1978) und Mogler BPP (1983) "echt". (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,950.00

Closed..Feb-20-2019, 01:00:00 EST
Sold For 1950

image Sale No: 43
Lot No:25193
Cat No:4 (2), Dt.Reich 795

1944, FELDPOSTPÄCKCHEN-ZULASSUNGSMARKE für Weihnachtspäckchen in grün, waagerechtes Paar in Kombination mit 40 Pf Freimarke Hitler auf kompletter Päckchenadresse von GREIZ 4, 30.11.44, adressiert an die FP-Adresse L18139, Luftgaupostamt München II. Gute Bedarfserhaltung. Mi.1.500.-€ (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25194
Symbol:u p
Cat No:5, 7 A, 12 (2)

1943/1944, vier Feldpostmarken: Tunis-Päckchenmarke ungebraucht mit Anhaftungen; Kreta gezähnt ungebraucht mit Haftstelle; Rhodos-Weihnachtsmarke im waagerechten Randpaar ungebraucht/postfrisch, etwas bügig. (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25198
Cat No:10Bb DD

1944, INSELPOST-Zulassungsmarke mit doppeltem, übereinander stehendem, diagonalem "Agramer Aufdruck" der Platte I/3 in blauer Farbe aus Aufdruck-Feld 58 in postfrischer Erhaltung, die Marke ist farbfrisch mit sehr gutem Durchstich, nur 1 Schalterbogen mit diesem Aufdruck bekannt, mehrfach signiert und Fotoattest BPP (Image)

image Sale No: 43
Lot No:25199
Cat No:10 Bb

1945, Feldpostbrief 22.3.45, Absender war die Nummer 68065 mit Inselpostmarke durchstochen Agramer Aufdruck dunkelblau. Adressiert ist der Brief nach Darfeld/Westfalen. (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54
Sale No: 43
Lot No:41185

1942/1944, zwei Belege mit Feldpost Zulassungsmarke an gleiche Person.

Closed..Feb-22-2019, 01:00:00 EST