Records 1 to 25 of 29

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Feldpostmarken / Field Post Stamps
image Sale No: 195
Lot No:2823

Feldpostmarke für Kroatien, in der Wiener Staatsdruckerei mit rotem diagonalem Aufdruck "Feldpost" versehene aber nicht verausgabte Marke, Bogenteil zu 25 Marken, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP

Fieldpost stamp for Croatia, in the Vienna country printing office with red diagonal overprint \"army postal service\" provided but not issued stamp, part sheet to 25 stamps, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Rommerskirchen BPP (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:2824

Feldpostvignetten der deutschen Flak-Einheiten im Nordabschnitt der Ostfront 1944, sog. "Königsberger Flak", 9 Werte postfrisch in verschiedenen Farben und Aufdrucken. Selten angeboten.

image Sale No: 195
Lot No:2825
Symbol:BS
Cat No:3

2 Kg. Feldpost-Marke auf Pracht-Briefstück mit 40 Pfg Hitler und echter Entwertung von DRESDEN 6.1.45, Fotobefund Gabisch BPP

2 Kg. Army postal service stamp on superb letter piece with 40 Pfg Hitler and genuine cancellation from DRESDEN 6.1.45, photo expertize Gabisch BPP (3) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2826
Symbol:BF
Cat No:3

2 Kg. Päckchenmarke in Mischfrankatur mit 24 Pfg und 16 Pfg Hitler als portogerechte Frankatur auf Päckchenadresse (etwas beschnitten), nach Recherchen des Prüfers hat der Empfänger sein Paket nicht mehr erhalten, dies ist vielleicht dem leichten Beschnitt anzulasten, da der Leitvermerk der Feldpostnummer mit abgeschnitten wurde, die Einheit L 60083 lag nachweisbar zur Zeit des Stempeldatums im Raume Neustadt (Oberschlesien), Fotoattest Rungas BPP, Mi. 7.500.-

2 Kg. Small package stamp in mixed franking with 24 Pfg and 16 Pfg Hitler as properly franking on packet address (a little cut in), to researches of the expert has the consignee be package no longer condition, this is perhaps the slight trimming to be attributed, because the forwarding mark the fieldpost number with cut off became, the unit L 60083 lay verifiable at the moment of the postmark date in the region Neustadt (Upper Silesia), photo expertize Rungas BPP, Michel 7.500.- (3) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2827
Symbol:BS
Cat No:5b

Tunis-Päckchenmarke auf mittelchromgelben, wabenartig genetztem Papier, entwertet mit zweizeiligem Stempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blauvioletter Farbe (Stempelform Nr. 5 der in Tunis verwendeten Stempel) auf Briefstück, ebenso von einem Dienstsiegelstempel getroffen der nicht zur Entwertung vorgesehen war, ausführliches Fotoattest Müller BPP (2000): "Bis auf übliche minimale Unfeinheiten war die Erhaltung der Zulassungsmarke soweit erkennbar gut..", Mi. 3.000.- - unseres Erachtens ein sehr schönes Stück und in dieser Erhaltung selten angeboten!

Tunis small package stamp on medium chrome yellow, honeycomb textured paper, tied by two-line cancel \"by of the army postal service delivered\" in blue-violet colour (Stamp form no. 5 the in Tunis used cancel) on piece, likewise from an offical seal postmark met the not to the cancellation planned war, detailed photo expertize Mueller BPP (2000) : \"except for as usual minimal impurities war the condition the admission stamp as far as cognizable good. \", Michel 3.000.- - in our opinion a very nice piece and in this condition rarely offered! (5b) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2828
Cat No:6DD

Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen mit schwarzem Offset-Litho-Aufdruck "Inselpost", Abart "doppelter Aufdruck", vom rechten Bogenrand, eine im Markenbild unbedruckte kleine dünne Stelle entstand durch das Herausfallen eines bei der Papierherstellung eingedrückten und überdruckten Fremdkörpers - kein Mangel, postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Pickenpack und Fotoattest Mogler BPP, Mi. 3.000.-

Vukovar overprint, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted with black offset Litho overprint \"island post\", variety \"double overprint\", from right margin of sheet, an in the design of the stamp unprinted small thin spot emerged by which to drop out of an at the manufacture of paper pushed in and overprinted note foreign body - no lack, mint never hinged, very rare stamp, expertized Pickenpack and photo expertize Mogler BPP, Michel 3.000.- (6DD) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 195
Lot No:2829
Symbol:BF
Cat No:6u. a.

Vukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Insel Rhodos, durchstochene Zulassungsmarke Aufdruck Type II, Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen sowie Agramer-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck Platte I/1 sowie Neudruck der Weihnachtsmarke auf "Souvenir-Karte" mit Gefälligkeitsentwertung "Feldpost 25.12.44 e" , größtenteils wurden diese Stücke im Februar 1945 während des Zeitraums der Inselpost hergestellt und vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos als Erinnerungsstücke an dort stationierte Wehrmachtsangehörige abgegeben, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose Marken = 1.905.-

Vukovar overprint, admission stamp rouletted in conjunction with island Rhodes, rouletted admission stamp overprint type II, island Rhodes, admission stamp rouletted as well Agramer overprint, admission stamp rouletted with blue overprint plate I / 1 as well reprint of the Christmas stamp on \"souvenir card\" with CTO \"army postal service 25.12.44 e\", chiefly were these pieces in the February 1945 during of the period the island post produced and from field post office Rodi on Rhodes as memorabilia at there stationed Wehrmacht`s relatives handed over, photo expertize Claus Petry BPP, Michel for single stamp stamps = 1.905.- (6u. a.) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2830
Symbol:BS
Cat No:7A

Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief vom Zweigfeldpostamt "Malemes" mit Feldpoststempel vom 6.12.44 mit Unterschreibungsbuchstaben =b= nach Hohnstedt, die Marke war mal aus dem Brief getrennt, ob Brief und Marke zugehörig sind kann abschließend nicht geklärt werden, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose gestempelt 350.-

Island Crete, admission stamp perforated, single franking on cover from branch field post office \"Malemes\" with fieldpost cancel from 6.12.44 with signature letters = b = to Hohnstedt, the stamp war from the letter separated, whether letter and stamp belonging are can locking not could be resolved, photo expertize Claus Petry BPP, Michel for single stamp used 350.- (7A) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2831
Symbol:BF
Cat No:8B,10BbI

Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Agramer-Aufdruck, durchstochen auf Feldpostganzsachenkarte 30 C. mit Entwertung "Feldpost e 14.12.44", Kameradschaftsgruss von FP Nr. 17918 an Feldpostnummer 31.986

Island Rhodes, admission stamp rouletted in conjunction with Agramer overprint, rouletted on field-post postal stationery 30 C. With cancellation \"army postal service e 14.12.44\", comradeship greetings from FP no. 17918 at fieldpost number 31.986 (8B,10BbI) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2832
Symbol:BS
Cat No:9

Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, entwertet "SELBACH über GAGENAU 05.4.45" seltene Heimatentwertung auf dieser Ausgabe, Fotoattest Rungas BPP, MI. 400.-++

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, cancelled \"SELBACH over GAGENAU 05.4.45\" rare home cancellation on of this issue, photo expertize Rungas BPP, Michel. 400.-+plus (9) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2833
Cat No:10AbII

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 400.-

Agramer overprint, admission stamp perforated, overprint blue, impeccable unused with original gum and rest of hinge, photo expertize Mogler BPP, Michel 400.- (10AbII) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2834
Cat No:10AdI/1

Agramer Aufdruck: Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, vom linken Bogenrand, aufgrund eines nach links versetzten Kammschlages ist die Marke im Format herstellungsbedingt etwas verschmälert und weist in den waagerechten Zähnungsreihen einen kurzen 21. Zahn auf, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Dr. Dub, Rungas BPP und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung ... Gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken mit dem schwarzblauen Agramer Aufdruck sind - insbesondere in Verbindung mit anhängenden Bogenrändern - selten!", Mi. 1.300.-

Agramer overprint: overprint black blue, plate I / 1, from left margin of sheet, due to of a left shifted comb punch is the stamp in the size manufactured a little narrowed and point at in the horizontal perforation rows a short 21. Tooth on, impeccable unused with original gum, expertized Dr. Dub, Rungas BPP and photo expertize Claus Petry BPP (2023) : \"in perfect condition. Perforated fieldpost small parcel admission stamps with the black blue Agramer overprint are - especially associated with trailing sheet margins - rare! \", Michel 1.300.- (10AdI/1) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 195
Lot No:2835
Cat No:10BaI/1

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom Oberrand mit Reihenzahl "40" - Bogenfeld 4, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2023): "Die schwierige Durchstichtrennung ist an der linken unteren Ecke nicht vollständig perfekt gelungen; ein diagonal verlaufender Gummierungsbug in der oberen Bildhälfte wirkt nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen!

Agramer overprint, admission stamp rouletted, from upper margin with figure of value of rows \"40\" - position 4, overprint \"island post\" in blue black from plate I / 1, full original gum, very fresh piece of this rarest type the Agramer overprints, photo expertize Petry BPP (2023) : \"the difficult roulette separated is at of the left lower corner not complete perfect arrive; a diagonal passing gumming slight crease in of the upper half of the image causes undisturbing. Apart from that is the fresh stamp with brilliant colours considering the historic Accompanying circumstances in excellent condition. \", Michel unrealistic! One of the few bargains these stamp in good condition to buy! (10BaI/1) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2836
Cat No:10BbI

Agramer-Aufdruck, durchstochen, diagonaler, dunkelblauer Aufdruck auf Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke, tadellos postfrisch vom Unterrand, unsigniert, Fotobefund Brunel : "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-

(10BbI)

Opening EUR 10.00

image Sale No: 195
Lot No:2837
Symbol:BS
Cat No:10BbI/1

Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen sogenannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben wurden. ... Selten!"

Agramer overprint on piece with cancellation by the very rare so-called \"mute cancel Triest\". Very detailed photo expertize Petry BPP: \"in excellent condition. Island post admission stamps with this cancellation to arise from mailings, which the hospital ship \"Gradisca\" in the January 1945 from member the island occupying troops given to were. Rare! \" (10BbI/1) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2838
Symbol:BS
Cat No:12IV

Insel Rhodos, Weihnachtsmarkte mit Aufdruck in Type IV, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, gepr. Rungas, Mi. 1.000.-

Island Rhodes, Christmas stamp with overprint in type IV, complaisance canceled on piece, expertized Rungas, Michel 1.000.- (12IV) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2839
Symbol:BF
Cat No:12IV,III

Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, waagerechter Dreierstreifen mit den Aufdrucktypen IV / III / ohne Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt "Feldpost d 24.12.44" auf 30 C. Ganzsachenkarte, gepr. Krischke, Mi. 1.400.-

Island Rhodes, Christmas stamp, horizontal strip of three with the overprint types IV / III / without overprint, complaisance canceled \"army postal service d 24.12.44\" on 30 C. Postal stationery postcard, expertized Krischke, Michel 1.400.- (12IV,III) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2840
Cat No:13Abart

U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, dunkelblau, Unterrandstück mit Abart "Doppeldruck auf Markenrückseite", aus bekannter Makulatur stammend, dennoch dekorativ und recht selten, ungebraucht ohne Gummierung - wie auch die verausgabte Auflage, Fotobefund Guido Gabisch BPP.

(13Abart) (Image 1) (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 195
Lot No:2841
Cat No:13a

U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, hellblau, Eckrandstück oben rechts (Feld 10), Bogenrand Gebrauchsspuren, Marke tadellose Erhaltung, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Guido Gabisch BPP, Eckrandstücke sind relativ selten!

(13a) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:49:03 EST

image Sale No: 195
Lot No:2842
Cat No:13a

U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, ultramarin (früher Druck), vom linken Bogenrand mit Reihenzahl 30 (Feld 21), ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellos, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Werner Pickenpack BPP.

(13a) (Image 1) (Image)

Opening EUR 260.00

Closed..Dec-01-2023, 06:49:15 EST

image Sale No: 195
Lot No:2843
Cat No:13aPFI

U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "10" = Bogenfeld 101 mit Plattenfehler I "großer runder Fleck links auf mittlerer Höhe sog. Wasserbombe", ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Guido Gabisch BPP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-

(13aPFI) (Image 1) (Image)

Opening EUR 440.00

Closed..Dec-01-2023, 06:49:43 EST

image Sale No: 195
Lot No:2844
Cat No:13b

U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, blau, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, sign. Pickenpack und Fotobefund Robert Brunel (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-

(13b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 230.00

Closed..Dec-01-2023, 06:50:10 EST

image Sale No: 195
Lot No:2845
Cat No:13b(4)

U-Boot Hela, dunkellilaultramarin, Zulassungsmarke, senkrechter Oberrandviererstreifen, ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, Mängel wie Verunreinigungen, Büge und Knitterspuren, aber seltene Einheit, Expertise Gabisch (2021), Mi. 1.400.-

Submarine Hela, dark purple ultramarine, admission stamp, vertical upper margin stripe of four, unused without gum as issued, defects like contaminates, creases and trace of creases, but scarce unit, expertise Gabisch (2021), Michel 1.400.- (13b(4)) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2846
Cat No:13bIV

U-Boot Hela, Zulassungsmarke, blau, Plattenfehler IV "gefülltes Rechteck im oberen Rand", tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotoattest Gabisch BPP (2015): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung."

Submarine Hela, admission stamp, blue, plate flaw IV \"filled rectangular in the upper margin\", impeccable unused without gum - as issued, photo expertize Gabisch BPP (2015) : \"in a good condition for this issue. \" (13bIV) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2847
Cat No:13c

U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, graublau, auf der Markenrückseite blasig völlig dezentriertes Druckbild in hellblauer Farbe, vermutlich diente dieser Druckbogen zu Andruckzwecken, gute Erhaltung, signiert Pickenpack und Fotoattest Guido Gabisch BPP, Mi. 800.-

(13c) (Image 1) (Image)