Back to Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fiel

Records 1 to 13 of 13

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: E001

Bes. II. Weltkrieg/Feldpost / Occupation WWII/Fiel
Feldpostmarken / Field Post Stamps
image Sale No: E001
Lot No:2771
Symbol:BF
Cat No:3

2 Kg. Päckchenmarke in Mischfrankatur mit 24 Pfg und 16 Pfg Hitler als portogerechte Frankatur auf Päckchenadresse (etwas beschnitten), nach Recherchen des Prüfers hat der Empfänger sein Paket nicht mehr erhalten, dies ist vielleicht dem leichten Beschnitt anzulasten, da der Leitvermerk der Feldpostnummer mit abgeschnitten wurde, die Einheit L 60083 lag nachweisbar zur Zeit des Stempeldatums im Raume Neustadt (Oberschlesien), Fotoattest Rungas BPP, Mi. 7.500.-

2 Kg. Small package stamp in mixed franking with 24 Pfg and 16 Pfg Hitler as properly franking on packet address (a little cut in), to researches of the expert has the consignee be package no longer condition, this is perhaps the slight trimming to be attributed, because the forwarding mark the fieldpost number with cut off became, the unit L 60083 lay verifiable at the moment of the postmark date in the region Neustadt (Upper Silesia), photo expertize Rungas BPP, Michel 7.500.- (3) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 1,600.00

Closed..Apr-11-2024, 10:05:27 EST

image Sale No: E001
Lot No:2772
Symbol:BF
Cat No:4

Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen bis 1 Kg. Richtung Heimat - Front, Einzelfrankatur auf kompletter Adresse mit Absender- und Empfängeradresse, nebengeklebt 20 Pfg Hitler, Adressen mit nur einer Zulassungsmarke sind selten, da Sie für Pakete zwischen 275 - 500 Gramm Gewicht galten, Fotoattest Rungas BPP "echt und in der Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.500.-

Admission stamp for Christmas parcel to 1 Kg. Direction homeland - front, single franking on complete address with sender and recipient address, pasted next to 20 Pfg Hitler, addresses with only one admission stamp are rare, there they for packages between 275 - 500 Gram weight were said to be, photo expertize Rungas BPP \"genuine and in the condition perfect. \", Michel 1.500.- (4) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 10:05:40 EST

image Sale No: E001
Lot No:2773
Cat No:5a

Tunis, Päckchenzulassungsmarke, ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Fotobefund Guido Gabisch BPP

Tunis, small package admission stamp, unused without gum, faultless condition. Photo expertize Guy Gabisch BPP (5a) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 10:06:02 EST

image Sale No: E001
Lot No:2774
Cat No:8A

Rhodos gezähnt mit klarem Teilabdruck des Tagesstempels des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos 9.12.44 mit dem Unterscheidungsbuchstaben "b", repariert, Fotoattest Petry BPP

Rhodes perforated with clear partial impression of the date stamp of the fieldpost office in Rodi on Rhodes 9.12.44 with the distinction letter \"b\", repaired, photo expertize Petry BPP (8A) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 10:06:21 EST

image Sale No: E001
Lot No:2775
Symbol:BS
Cat No:9K

Insel Rhodos, Inselpost-Zulassungsmarke mit Aufdruck "INSELPOST", durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", Unterrandstück von Bogenfeld 97 mit Randinschrift sowie mit zusätzlichem kopfstehenden Aufdruck "INSELPOST" auf dem Unterrand, gefälligkeitshalber abgestempelt mit echtem Stempel des Feldpostamtes in Rodi: FELDPOST e, 25.12.44, auf Briefstück. sehr gute Erhaltung, Auflage vermutlich nur 20 Exemplare! Fotoattest Claus Petry BPP

Island Rhodes, island post admission stamp with overprint \"island post\", rouletted, variety \"inverted overprint\", lower margin copy from position 97 with edge lettering as well with additional inverted overprint \"island post\" on the lower margin, favor half stamped with genuine cancel of the fieldpost office in Rodi: army postal service e, 25.12.44, on piece. Excellent condition, edition probably only 20 examples! Photo expertize Claus Petry BPP (9K) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 6,000.00

Closed..Apr-11-2024, 23:59:00 EST

image Sale No: E001
Lot No:2776
Symbol:BF
Cat No:10Ad

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten", Mi. 4.500.-, in dieser schönen Erhaltung wird diese schwierige Ausgabe kaum einmal angeboten!

Agramer overprint, admission stamp perforated, black blue diagonally overprint, plate I / 1, single franking on envelope with standard stamp \"d\" 19.1.45 and fieldpost number 68032 to Bavaria, photo expertize Petry BPP \". Very rare\", Michel 4.500.-, in this beautiful condition becomes these difficult issue hardly ever offered! (10Ad) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 10:06:45 EST

image Sale No: E001
Lot No:2777
Cat No:10BaI/1

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom Oberrand mit Reihenzahl "40" - Bogenfeld 4, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2023) "Die schwierige Durchstichtrennung ist an der linken unteren Ecke nicht vollständig perfekt gelungen; ein diagonal verlaufender Gummierungsbug in der oberen Bildhälfte wirkt nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen!

Agramer overprint, admission stamp rouletted, from upper margin with figure of value of rows \"40\" - position 4, overprint \"island post\" in blue black from plate I / 1, full original gum, very fresh piece of this rarest type the Agramer overprints, photo expertize Petry BPP (2023) \"the difficult roulette separated is at of the left lower corner not complete perfect arrive; a diagonal passing gumming slight crease in of the upper half of the image causes undisturbing. Apart from that is the fresh stamp with brilliant colours considering the historic Accompanying circumstances in excellent condition. \", Michel unrealistic! One of the few bargains these stamp in good condition to buy! (10BaI/1) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 10:06:53 EST

image Sale No: E001
Lot No:2778
Symbol:BS
Cat No:10BbI/1

Agramer Aufdruck auf Briefstück mit Entwertung durch den sehr seltenen sogenannten "Stummen Stempel Triest". Sehr ausführliches Fotoattest Petry BPP "in sehr guter Erhaltung ... INSELPOST-Zulassungsmarken mit dieser Entwertung stammen von Sendungen, welche dem Lazarettschiff "Gradisca" im Januar 1945 von Angehörigen der Inselbesatzungen mitgegeben wurden. ... Selten!"

Agramer overprint on piece with cancellation by the very rare so-called \"mute cancel Triest\". Very detailed photo expertize Petry BPP \"in excellent condition. Island post admission stamps with this cancellation to arise from mailings, which the hospital ship \"Gradisca\" in the January 1945 from member the island occupying troops given to were. Rare! \" (10BbI/1) Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2779
Symbol:BF
Cat No:11BaII

Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, auf Brief mit Tagesstempel 27.3.45 "h" nach Buxtehude / Hamburg, die Marke mit kleinem Teil des rechten Bogenrandes war vormals vom Umschlag gelöst und gereinigt worden, wobei die wasserempfindliche Aufrollfarbe geringfügig verlaufen ist. Der Umschlag wurde beidseitig stärker gereinigt und weist unter UV starke Aufhellerspuren auf, ausführliches Fotoattest Petry BPP

Leros rouletted with black blue violet overprint in type II, on cover with date stamp 27.3.45 \"h\" to Buxtehude / Hamburg, the stamp with small part of the right margin of sheets was before time from cover disengaged and cleaned become, whereby the water sensitive roll-up colour negligible pass is. The cover became on both sides strongly cleaned and point at under UV strength brighteners tracks on, detailed photo expertize Petry BPP (11BaII) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 10:07:09 EST

image Sale No: E001
Lot No:2780
Cat No:13a

U-Boot Hela, Zulassungsmarke in hellblau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Guido Gabisch BPP.

Submarine Hela, admission stamp in light blue, unused without gum - as issued, faultless condition, photo expertize Guy Gabisch BPP. (13a) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 10:07:18 EST

image Sale No: E001
Lot No:2781
Cat No:13b

Hela, Zulassungsmarke, blau, vom rechten Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, geprüft Pickenpack BPP

Hela, admission stamp, blue, from right margin of sheet, unused without gum - as issued, expertized Pickenpack BPP (13b) (Image 1) (Image)

Closed..Apr-11-2024, 10:07:29 EST

image Sale No: E001
Lot No:2782
Symbol:BF

1940, Rommel-Gedenkblatt mit eingeklebten Marken von Frankreich, Italien, Tunesien, weiterhin einige Kriegsereignisse eingetragen und gedruckte Unterschrift Rommel, Nummer 1360 von Gesamtauflage 2.200 Stück, Expertise Robert Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei."

1940, Rommel commemorative page with pasted stamps from France, Italy, Tunisia, further a few war events registered and printed signatur Rommel, number 1360 from total edition 2.200 piece, expertise Robert Brunel \"the condition is perfect. \" Certificate (Image 1) (Image)

image Sale No: E001
Lot No:2783
Symbol:BF

1941, SCHALLPLATTEN-BRIEF, "... sprechender Feldpostbrief" mit Schallplatte im Durchmesser 19 cm im zweifarbigen Vordruck-Umschlag "... Im Auftrag des Deutschen Roten Kreuzes" ab WIESBADEN 23.6.41 nach Lingenau, Briefstempel "Reserve-Lazarett III Frankfurt", verwundete Soldaten konnten kostenlos auf diesem Wege Nachrichten in die Heimat senden, komplettes Ensemble in Ausführung der Firma Emil Seitz mit zugehöriger, namensgleich beschrifteter und gleich dem Umschlag etikettierter Schallplatte, vollständige Innenverpackung, rückseitig auf dem Umschlag weitere Hinweise zum Gebrauch, Umschlag mit Transportspuren, ohne Nadel, Klappe fehlt, angesichts der Begleitumstände jedoch von untergeordneter Bedeutung, gute Gesamterhaltung, große Seltenheit, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten"

1941, vinyl records letter, \". Speaking fieldpost letter\" with vinyl records in the diameter 19 cm in the bicoloured printed form-envelope\". In the order of the German Red Cross\" from WIESBADEN 23.6.41 to Lingenau, letter cancel \"provision military hospital III Frankfurt\", wounded soldiers could gratis on this alleys messages to the homeland send, complete ensemble in execution of the company Emil Seitz with belonging, of / with the same name marked and same the cover labeled vinyl records, complete inner packaging, reverse on the cover further hints to the use, cover with custom traces, without needle, flap is absent, in view of the Accompanying circumstances however circumstantial, good overall condition, great rarity, detailed photo expertize Mogler BPP \". Very rare\" Certificate (Image 1) (Image)