Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Germany and German Colonies Feldpost II. WK Ausländer in der Wehrmacht
Sale No: 162
Lot No:6432
Symbol:6
Cat No:K1
FINNEN, Brief, links minimal verkürzt, eines finnischen Freiwilligen bei Fp-Nr. 46785 B (1. Kp. Finn. Frei. Btl. der Waffen-SS) mit Tarnstempel 12.6.42 nach Turku, OKW-Zensur mit rotem K1 "SS Feldpostprüfstelle" und OKW Verschlussstreifen (Image)
Start Bid € 90
Closed..Jul-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:6434
Symbol:6
NORWEGEN, 1944, Front-Heimat, Brief eines norwegischen Freiwilligen bei Fp-Nr. 05434 E (8. Komp. SS-Ausbildungslager Sennheim) mit Tarnstempel 5.7.44 nach Halden / Norwegen, Nachsendung nach Kornsjö, SS-Feldpostzensur mit Briefstempel "SS ... Prüfstelle" und rs. Verschlussstreifen "SS-Hauptamt ..." (Image)
Start Bid € 80
Feldpost bestimmter Kriegsschauplätze
Sale No: 162
Lot No:6436
Symbol:6
ERITREA, 1940, Brief eines deutschen Freiwilligen bei der italienischen Armee auf dem Feldzug der Italiener gegen Eritrea und Äthiopien, frankierter Brief mit 50 C und 2 L ab ASMARA 5.8.40, als Absender "Soldado Holste ...", an seine Familie in Bremen mit OKW-Zensur, ganz ungewöhnlicher Beleg (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:6437
Symbol:6
LAIBACH 1943, "Gedenk-Feldpostkarte ..." zum Einmarsche der Nazi-Truppen in Laibach mit rs. roter Vignette und nummeriert "293", Auflage 330 Stück, mit Normstempel "c" 19.9.43 ab Fp-Nr. 59731 (SS Pol. Rgt. 19, II. Btl., 3. Kp.) nach Dresden (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Feldpostbelege A-Z
Sale No: 162
Lot No:6417
Symbol:6
1945, R-Brief mit Normstempel "a" 20.1.45 ab Fp-Nr. 45022 (1. Kosacken Kavallerie Div., Rahmenpersonal) nach Aschaffenburg, taktische Nummer "949" im Stempel handschriftlich eingetragen, R-Zettel mit hs. Korrektur von "K 938" auf "949", Ankunft 29.1.45 (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:6423
Symbol:6
Ritterkreuzträger Hanschristian Stock, Leutnant, zwei Belege, Karte und Brief Front - Heimat mit Briefstempel Fp-Nr. 11030 C (Sturm Art. Abt. 270) an eine deutsche Zwangsarbeiterin beim RAD nach Salzkotten, Karte mit offenem Stempel Siek über Trittau (Bz. Hamburg) 9.8.43 mit viel Text, Luftpost-Brief mit Normstempel "d" 25.5.43 mit vollem Inhalt, beide signiert "Hanschristian" (Image)
Start Bid € 150
Feldpostmarken
Sale No: 162
Lot No:6399
Symbol:6
Cat No:2 B y
Päckchen-Zulassungsmarke, üblich schwach durchstochen, auf Adressträger für ein Päckchen ab PRAG mit DDDP BuM 9.1.45 an Fp.-Nr. 66328 A (Stab Ld.-Schtz. Btl. 983, 539 Div.), zurück mit vs. Klebezettel "... Nur Sendungen bis 20 g zugelassen", Marke mit Bug und üblichen Gebrauchsspuren, seltene Post aus dem Protektorat (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 162
Lot No:6402
Symbol:5
Rommel-Gedenkblatt mit laufender Nr. 173 in einwandfreier Prachterhaltung (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 162
Lot No:6403
Symbol:0
Cat No:5 b
Tunis Päckchenmarke auf wabenartig genetztem Papier in postfrischer Prachterhaltung, signiert, ausführliches Fotoattest Müller BPP, € 3.000,- (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 162
Lot No:6406
Symbol:6
Cat No:7 A
Kreta gezähnt auf Brief mit Feldpost-Normstempel "d" des Postamtes Chania vom 16.12.44, mit Besonderheit des Aufdrucks von Feld 38 "Zierleiste oben unterbrochen", tadellos, ausführliches Fotoattest Mogler BPP, € 700,- (Image)
Kurland Feldpostvordruck-Faltbrief mit rechter Hälfte einer halbierten Feldpost-Zulassungsmarke und Fp-Normstempel 18.4.45 der Feldpostleitstelle in Libau nach Hamburg, typische Gebrauchsspuren und Stockflecken, ausführliches Fotoattest Gabisch BPP, € 2.000,- (Image)
Start Bid € 500
Legion Condor in Spanien
Sale No: 162
Lot No:6414
Symbol:6
1938, Karte ab CADIZ 14.12.38 eines Matrosen an Bord des Tankdampfers "Brösen" mit Absender "I. Steuermann ..." der Postverkehr erfolgte via "... Marinepostbüro Berlin SW11", Propaganda-Karte mit 30 C. in MiF nach Berlin (Image)