Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 1017
Germany and German Colonies Feldpost II. WK Feldpostbelege A-Z
Sale No: 1017
Lot No:11149
Symbol:6
Luft-Feldpostbrief mit Bahnpost-Oval HAGEN-KASSEL 29.10.42 adressiert an Fp-Nr. 22282, im Einsatz in Russland im Gebiet Woronesch (Image)
Start Bid € 30
Closed..Dec-15-2017, 03:00:00 EST
Sale No: 1017
Lot No:11153
Symbol:6
Brief eines Soldaten bei einer italienischen Einheit ab HEUBERG Truppenübungsplatz 4.9.44 nach Leipzig mit rotem Fp-Dienstsiegel der italienischen Einheit "Posta di Campo .bb.", als Absender ein Offiziers-Anwärter (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 1017
Lot No:11156
Symbol:6
1945, USA-Feldpost, 6 C. GSU als Feldpostbrief mit Absender bei der 104. Inf. Div. / APO 104 mit Fp-Stempel 16.3.45 und Nr. "104", adressiert nach Dayton, diese Einheit war an der Befreiung von Köln beteiligt und danach noch ca. drei Wochen in Brauweiler bei Pulheim stationiert (Image)
Start Bid € 40
Feldpostmarken
Sale No: 1017
Lot No:11141
Symbol:6
Cat No:5 a
Tunis-Päckchenmarke auf hellgraugelbem Papier auf Paket-Ausschnitt mit Absenderangabe, entwertet mit dem typischen Päckchenstempel "Bei der Feldpost eingeliefert" in blauer Farbe, Bedarfsstück in verwendungs- und zeitgerechter Erhaltung mit den üblichen Einschränkungen, neues Fotoattest Gabisch BPP (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 1017
Lot No:11143
Cat No:13 b
U-Boot Hela blau, ungebrauchtes Prachtstück mit breitem linkem Seitenrand, ohne Gummi wie verausgabt, signiert Richer und neues Fotoattest Gabisch BPP, € 320,- (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 1017
Lot No:11144
Symbol:6
Cat No:P 2 e
OSTPREUSSEN-FELDPOST, Karte auf graublauem Karton, bedarfsgebraucht ab Fp-Nr. 26935 ohne Normstempel nach Travemünde, viel Text, rs. datiert 16.3.45, gute Bedarfserhaltung (Image)