Records 1 to 25 of 85

Schlegel Auctions Sale: 22

Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland
image Sale No: 22
Lot No:8983
Symbol:used
Cat No:111II

1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "gebrochenes E in DEUTSCHLAND", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:8984
Cat No:111III

1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "weißer Strich unten durch 0 von 10", postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8985
Symbol:used
Cat No:111IV

1949, 10 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "Punkt rechts im O von POST", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8987
Cat No:112,Fr.ZoneBaden53

1949, 20 Pfg. Bundestag in Mischfrankatur mit 10 Pfg. Fr.Zone Baden nach Liechtenstein an die "Verschleisstelle Vaduz" ab Bonn 19.12.49 (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

image Sale No: 22
Lot No:8988
Symbol:used
Cat No:112I

1949, 20 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "kurzes i", sauber gestempelt, Befund Schlegel BPP "Knick" (ME 450.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8989
Symbol:used,
Cat No:112II

1949, 20 Pfg. Eröffnung des ersten Deutschen Bundestag, gestempeltes waagerechtes Paar, linke Marke mit dem Plattenfehler "waager. Farbstrich rechts oben im T von Post", einwandfreie Qualität, geprüft Schlegel BPP (doppelt) (ME -,-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:8991
Symbol:used
Cat No:112VII

1949, 20 Pfg. Bundestag mit dem Plattenfehler "Dorn am ersten Dachfirst oben", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8992
Cat No:113III

1949, 10 Pfg. 100 Jahre Briefmarken sauber postfrisch mit dem Plattenfehler "Retusche von MiNr.113I", bestgeprüft Schlegel BPP (ME 250.-) (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 22
Lot No:8993
Symbol:used
Cat No:113V

1949, 10 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "2 weiße Flecke an und über B von BAYERN" im waagerechten Paar mit Normalmarke, gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 200,-) (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 46.00

Sold For 46

image Sale No: 22
Lot No:8994
Cat No:113VI

1949, 10 Pfg. grün/schwarz mit Plattenfehler "grünes Häckchen in der rechten oberen Ecke" postfrisch mit Fingerabdrücken, Signum Schlegel BPP (doppelt) (ME -,-) (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 22
Lot No:8995
Symbol:used
Cat No:113VI

1949, 10 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "grünes Häkchen in der rechten oberen Ecke", gestempelt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME -,-) (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 22
Lot No:8996
Cat No:114I

1949, 20 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "Riss durch erstes R von KREUZER" auf Satzbrief mit Sonderstempel Frankfurt, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 350,- +) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8998
Cat No:115(5)

1949, 30 Pfg. 100 Jahre Briefmarken, waagerechter Fünferstreifen auf R-Eilboten-Luftpostbrief mit rotem SST "MÜNCHEN 30.SEPT.49" nach Aschaffenburg mit Ankunfstempel, traumhafte Optik! (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 880.00

Sold For 880

image Sale No: 22
Lot No:9003
Symbol:used
Cat No:115II

1949, 30 Pfg. "Bayern MiNr.4" gestempelt mit dem Plattenfehler II "weiße Einkerbung im linken Bildrand", gute Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 380.-) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 22
Lot No:9011
Symbol:used
Cat No:123-138(2)

1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter Satz gestempelt in waagerechten Paaren, zu Paare der 40, 70 und 90 Pfg. angetrennt, 50 Pfg. verfärbt, 70 und 80 Pfg. mit Eckbug, dennoch seltenes Angebot (ME 2.865,-) (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288

image Sale No: 22
Lot No:9012
Symbol:**, *
Cat No:123-38

1951, 2-90 Pfg. Posthorn, bis 50 Pfg. einwandfrei postfrisch, 60 Pfg. entfalzt, 70 Pfg. Gummifehler, 80 und 90 Pfg. Fingerspuren, gepr. Schlegel BPP (ME ca. 1.300,-) (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

image Sale No: 22
Lot No:9016
Symbol:used
Cat No:126Z(4)

1951, 6 Pfg. Posthorn im Viererblock mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" vom rechten Seitenrand in gestempelter Erhaltung, TOP Einheit in einwandfreier Qualiät, in Einheiten so gut wie nie angeboten, Gelegenheit, geprüft Schlegel BPP (ME für Einzelmarken schon 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:9017
Symbol:used
Cat No:127Z

1951, 8 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, TOP Exemplar dieser seltenen Abart in einwandfreier Qualität und sauber gestempelt "(24a) HAMBURG -7.9.54-", Gelegenheit zum Erwerb dieser Posthorn-Seltenheit, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:9019
Symbol:used
Cat No:128Vb

1951, 10 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Vb" in gestempelter Erhaltung, TOP Exemplar dieser seltenen Abart in einwandfreier Qualität, Gelegenheit zum Erwerb dieser Posthorn-Seltenheit, keine Signatur mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 1800,-) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 22
Lot No:9020
Cat No:128DZ

1951, 10 Pfg. Posthorn vom rechten Bogenrand mit Druckerzeichen "4", postfrisch, einwandfrei (ME 450,-) (Image)

Sold...EUR 99.00

Sold For 99

image Sale No: 22
Lot No:9021
Symbol:used
Cat No:128Z

1951, 10 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, seltene Abart in einwandfreier Qualität in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 22
Lot No:9026
Symbol:used
Cat No:130Z

1951, 20 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotobefund Schlegel BPP (ME 600,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 22
Lot No:9028
Symbol:used
Cat No:131Z

1951, 25 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, Zähnung mit Verkürzungen, Fotobefund Schlegel BPP (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:9029
Symbol:used
Cat No:132Z

1951, 30 Pfg. Posthorn mit der seltenen Wasserzeichen-Abart "4 Z" in gestempelter Erhaltung, die Qualität ist einwandfrei, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP 05/2014 (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:9031
Symbol:used
Cat No:133I,133

1951, 40 Pfg. Posthorn im senkrechten Paar wobei die obere Marke den seltenen Plattenfehler I "zusätzliche Schraffe vor dem S von Post" aufweist, gestempelte Erhaltung und einwandfreie Qualität in der für diese Ausgabe normalen Zähnung, Fotoattest Schlegel BPP (ME 900,-) (Image)