Back to Germany after 1945

Records 1 to 25 of 68

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
Federal Republic of Germany
image Sale No: 32
Lot No:8696
Cat No:115 VII

1949, 30 Pfg. 100 Jahre deutsche Briefmarken mit dem Plattenfehler "diffuser weißer Fleck rechts im Querbalken der 4 von 1849", 2022 neu in den Michel aufgenommen, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Fotobefund Schlegel BPP 08/2022 (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:8702
Cat No:123-130 EUR

1951, 2-20 Pfg. Posthorn, acht postfrische Werte einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, für die 6, 8, 15 und 20 Pfg. Fotoattest Schlegel (ehemaliger Viererblocksatz) (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

image Sale No: 32
Lot No:8707
Cat No:123-138 (2)

1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter Satz in postfrischen waagerechten Paaren, abgesehen von der 50 und 70 Pfg. alle vom Bogenrand, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 06/2021 (ME 6.536,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8710
Cat No:123-138 OR

1951/52, 2-90 Pfg. Posthorn, kompletter außergewöhnlich schöner postfrischer Satz vom Oberrand, hervorragend tzentriert, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, schöner nicht möglich! Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.920,-) (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 32
Lot No:8711
Cat No:124, 128

1951, 4 und 10 Pfg. Posthorn portogerecht als seltene 14 Pfg Frankatur auf Zeitungsdrucksache (zu ermäßigter Gebühr) per Luftpost von Frankfurt nach Berlin, seltene Portustufe (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8713
Cat No:125

1951, 5 Pfg. Posthorn als Einzelfrankatur auf Anschriftenprüfungskarte von BRAUNSCHWEIG nach Weilheim und zurück (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8716
Cat No:126 (2)

1951, 6 Pfg. Posthorn orange, waagerechtes postfrisches Paar aus der oberen linken Bogenecke mit zusätzlicher Zähnung im Rand durch Bogenumschlag mit korrespondierendem Eckbug, einwandfrei, unsigniert (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8717
Cat No:126/127 (4) SR

1951, 6 und 8 Pfg. Posthorn je im postfrischen Viererblock vom linken Seitenrand, dort je zwei Farbbalken neben der Strichelliste, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität (ME 240,-++) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8718
Cat No:126-127, 129, 133-13

1951/52, 6, 8 und 15 sowie 40-90 Pfg. Posthorn, neun Werte in postfrischen Viererblocks, die 40 bis 70 Pfg. vom Oberrand, einwandfreie Qualität, für die 6, 8 und 15 Pfg. je Kurzbefund Schlegel BPP, für die 40-80 und 80-90 Pfg. je Fotoattest Schlegel BPP (ME 11.980,-) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 32
Lot No:8719
Cat No:127 (2)

1951, 8 Pfg. Posthorn als waagerechtes Paar portogerecht als seltene 16 Pfg Frankatur auf Drucksachen-Luftpost Bedarfsbeleg, vermutlich war es eine Banderole die an beiden senkrechten Seiten geöffnet war, senkrechter Mittelbug und Lochung links unten, dekorativer wie seltener Beleg und TOP Darstellung der Portostufe (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8725
Cat No:132 (4)

1951, 30 Pfg. Posthorn schwärzlichultramarin, postfrischer Viererblock, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, Kurzbefund Schlegel BPP 09/2021 (ME 300,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8727
Cat No:133

1951, 40 Pfg. Posthorn als Einzelfrankatur für die Einschreibegebühr auf ansonsten portofreien Brief von der USA ab "BAD GODESBERG 27.1.53" nach Düsseldorf mit rückseitigem Ankunftsstempel, etwas Lagerungsspuren, seltene Verwendung (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8728
Cat No:133, 128

1952, 40 und 10 Pf. Posthorn zusammen auf portogerechtem Luftpostbrief aus "Höhr-Grenzhausen 28.11.52" nach Port Lyantry / Französisch Marokko, Marken leichte Beeinträchtigungen, dekorativer Beleg mit sehr seltener Destination (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8730
Cat No:134 (4)

1952, 50 Pfg. Posthorn grautürkis, postfrischer Viererblock vom Oberrand, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP 12/2021 (ME 900,-+) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8734
Cat No:134, 136 FDC

1952, 50 und 70 Pfg. Posthorn zusammen auf Drucksache-Luftpost-Einschreiben mit Ersttagsentwertung durch Sonderstempel, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.200,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8751
Cat No:136-37

1951, 70 und 80 Pfg. Posthorn mit postfrischer Originalgummierung, beide Werte leichte Knitterspur, sonst einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8756
Cat No:137 (2) + 171,172

1953, Luftpostbrief Einschreiben 12g ( 30 + 40 R, 3 X 40 LP ) mit 2 X 80 Pf. PH, dazu 10 und 20 Pf. Ifraba 1953 ab Dortmund 21.9.53 nach Brasilien (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8763
Cat No:137 POR

1951, 80 Pfg. Posthorn postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke, oben rechts etwas abgeschrägt, einwandfrei, signiert und Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,- +) (Image)

Opening EUR 210.00

image Sale No: 32
Lot No:8767
Cat No:138 (2) + 132

1954, Luftpostbrief 26g mit Einschreiben ( 30 + 20 + 40 R, 5 X 20 LP ) Tarifporto DM 2,10 mit 30 und 2 X 90 Pf.PH Ebersbach (Fils) 12.6.54 nach Chicago, Nordamerika. Ankunft 14./15. Jun., Spuren. (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 32
Lot No:8783
Cat No:173-176 (4)

1953, 4+2 bis 30+10 Pfg. Helfer der Menschheit, kompletter postfrischer Satz in Viererblocks einheitlich aus der oberen linken Bogenecke, ungefaltet und unsigniert in einwandfreier Qualität (ME 400,-++) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8791
Cat No:178 EF

1959, Faltblatt ca 17 X 13,5 cm als BLINDENDRUCK in Brailleschrift mit 4 Pf. Heuss als EF Handrollstempel Hamm (Westf) 26.4.59 nach Soest. Niedrigste Gebühr im Tarif III ab 1.7.54 für alle Briefsendungen. Abheftlochung trifft einen Zahn der Marke, Klebespuren (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8792
Cat No:179

1958, 5 Pf. Heuss als portogerechte Einzelfrankatur für Luftpostzuschlag auf ansonsten portofreien Brief "Kriegsgefangenenangelegenheit / GEBÜHRENFREI!" aus München nach Berlin, leichte Randtönung in sonst guter Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8818
Cat No:191 + 177

1956, MINIUMSCHLAG als DRUCKSACHE LUFTPOST INLAND und EILZUSTELLUNG ( 7 + 5 LP, 60 Eil ) mit 2 Pf. und 70 Pf. Heuss I ab Düsseldorf 1 23.12.56 -18 nach Berlin. Über Berlin N 4 (Ostsektor) 24.12.56 -10 nach Berlin-Karlshorst. Ankunft mit Werbestempel Karlshorst Trabrennbahn 24.12.56 -13. Marken etwas Spuren, bei 2 Pf. Eckabriss. (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 32
Lot No:8820
Cat No:192

1954, 80 Pfg. Heuss als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben-Auslandswarenprobe (vollwertiger Adressträger) von Stein nach Finnland, Beleg mit Faltungen aber alle erforderlichen Angaben vorhanden und sehr seltene Verwendung (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8825
Cat No:194 EF - 188 + 191

1955/59, Ortsbrief als Postauftrag ( 10 + 50 + 40 ) mit 1.- DM Heuss EF Ludwigsburg mit entspr. Auftragskarte C114b. Ortsbrief über 20g als Postauftrag ( 20 + 50 + 40 ) mit 40 und 70 Pf. Heuss I Stuttgart 7 26.10.55 (Image)