Records 1 to 7 of 7

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Federal Republic Of Germany - Federal Republic Of
image Sale No: 382
Lot No:3256
Symbol:Postf
Cat No:Michel WZ4HAN

1951, Posthorn-Zusammendruck 6 + Z+ X+10 Pfg., zweimal mit Unterrand und HAN "10274.51 2" bzw. "16006.51 2", postfrisch, tadellose Erhaltung

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3257
Symbol:Postf
Cat No:Michel MHB5YI/I

1958/60, Heuss, Markenheftchenbogen mit liegendem Wz., I. Auflage, Strichleisten in Blinddruck und dunkelgraublau, postfrisch. Ein Wert kleine Haftstelle und im Bogenrand kleiner Fleck, sonst einwandfrei, ungefaltet (gerollt).

image Sale No: 382
Lot No:3258
Symbol:Postf
Cat No:Michel H-Bl.10caII

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch. Kleine Haftstelle vom Heftchendeckel auf Feld 10, ein Wert leichte Fingerspur und in der senkrechten Zähnung einmal gering angeknickt, sonst tadellos. Sehr selten, bestens signiert Schmidl BPP (Mi. 6000,-)

Sale No: 382
Lot No:11284
Symbol:Postf

1951/91, postfrische, teils gestempelte bzw. in beiden Erhaltung und vorhandene saubere Sammlung, dabei auch einige frühere, Zusammendruck aus Blocks, etc., dabei praktisch alle guten Stücke. Dazu noch Partie Markenheftchen, Heftchenblätter, Rollenmarken, etc.

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:11285
Symbol:Postf

1951/65, meist postfrische und gestempelte Zusammendrucke inkl. einiger Briefe und diversen Markenheftchen, dabei Posthorn postfrisch mit u.a. zweimal WZ 1 mit beiden HAN, WZ4 und S5-8, reichlich Heuss mit vielen Varianten und Markenheftchen ab MH1 (Deckel mit Faltspuren)

Sale No: 382
Lot No:11286
Symbol:Postf

1947/2001, postfrische/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung der Zusammendrucke ab etwas Kontrollrat und dann ab Posthorn/Heuss incl. besseren Kombinationen, weiterhin etliche Markenheftchen (amtlich/privat, teils Deckel beschriftet), auf Albenblättern in drei Ringbindern.

image Sale No: 382
Lot No:11287
Symbol:Brief

1954/59 (ca.), Heuß, rund 100 ungebrauchte Ganzsachen, dabei viele Privatganzsachen, Druckproben, Bildpostkarten, etc.