Records 1 to 25 of 198

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Federal Republic Of Germany
image Sale No: 382
Lot No:3134
Symbol:Postf
Cat No:Michel 110Us

1949, Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg. im waagerechten Randpaar, senkrecht ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3135
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 111U

1949, Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg., ungezähntes Unterrandstück, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3136
Symbol:Postf
Cat No:Michel 112U

1949, Eröffnung des Deutsches Bundestages 10 Pfg., ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3137
Symbol:Postf
Cat No:Michel 112Us

20 Pfg. senkrecht ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3138
Symbol:Postf
Cat No:Michel 113X

100 Jahre deutsche Briefmarken 10 Pfg. ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3139
Symbol:FDC
Cat No:Michel 117-120

1949, Wohlfahrt 8-30 Pfg. mit Notopfer 2 Pfg. auf R-FDC ab "LORCH 14.12.49" nach Niedermarsberg mit Ankunftsstempel, tadellos

image Sale No: 382
Lot No:3140
Symbol:FDC
Cat No:Michel 121-122

1950, Bachsiegel 10-20 Pfg. mit klarem Erstagsstempel "LORCH 28.7.50" auf adressiertem Schmuch-FDC, im Rand etwas bestoßen mit kleinem Riss, sonst tadellos

image Sale No: 382
Lot No:3141
Symbol:Postf
Cat No:Michel 121P

1950, Bachsiegel 20 Pfg., ungezähnter Probedruck vom Oberrand in karminrot auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3142
Symbol:FDC
Cat No:Michel 123-138

1951, Posthorn 2-90 Pfg., 16 Werte auf 6 Ersttagsbriefen, die vier Höchstwerte auf zwei eingeschriebenen "Sieger"-Express-Briefen ab Lorch mit Ankunftsstempel, die Ränder teils gering bestoßen, sonst tadellos, selten

image Sale No: 382
Lot No:3143
Symbol:Geste
Cat No:Michel 131Z

1951, Posthorn 25 Pfg. mit Wasserzeichen 4Z, sauber gestempelt "OBERHAUSEN 5.5.54", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3144
Symbol:Postf
Cat No:Michel 134U

1951, Posthorn 50 Pfg. ungezähntes linkes Randstück mit zweitem, aber schwächerem kopfstehenden Druck, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, aus Makulatur, tadellos

image Sale No: 382
Lot No:3145
Symbol:Geste
Cat No:Michel 134Z

50 Pfg. mit Wasserzeichen 4 Z, sauber gestempelt "FRIELENDORF", tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3146
Symbol:FDC
Cat No:Michel 139-140

1951, Marienkirchen 10-20 Pfg. mit Ersttagsstempel "LÜBECK 30.8.51" auf Blanko-FDC, tadellos

image Sale No: 382
Lot No:3147
Symbol:FDC
Cat No:Michel 143-146

1951, Wohlfahrt 8-30 Pfg. mit Notopfer 2 Pfg. auf R-FDC ab "LORCH 23.10.51" nach Niedermarsberg mit Ankunftsstempel, tadellos

image Sale No: 382
Lot No:3148
Symbol:Postf
Cat No:Michel 148Ul

1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci, Mona Lisa 5 Pfg. links ungezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3149
Symbol:Geste
Cat No:Michel 148Ul

1952, 500. Geburtstag von Leonarda da Vinci, Mona Lisa 5 Pfg. links ungezähnt, sauber mit Maschinenstempel "BREMEN 3.5.52" entwertet, tadellos, sign. Bühler BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3150
Symbol:Postf
Cat No:Michel 150Z

1950, Otto 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4Z, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3151
Symbol:Geste
Cat No:Michel 150Z

1950, Otto 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4Z, sauber und zentrisch mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 25.7.52", tadellos und schöner kaum möglich, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3152
Symbol:Postf
Cat No:Michel 160Uo

1952, 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pfg. oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3153
Symbol:Postf
Cat No:Michel 162U

1953, Verkehrsunfall-Verhütung 20 Pfg. ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3154
Symbol:Postf
Cat No:Michel 166Pa

1953, Liebig 30 Pfg., Unterrandstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, normal gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Variante, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3155
Symbol:Postf
Cat No:Michel 177-196

1954, Heuss I 2 Pfg. - 3 M. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, einwandfrei, 50 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg. jeweils sign. Schlegel BPP (Mi. für zwei waagerchte Paare ca. 2.600,-)

image Sale No: 382
Lot No:3156
Symbol:Postf
Cat No:Michel 197U

100. Geburtstag von Prof. Paul Ehrlich und Emil von Behring 10 Pfg. ungezähntes rechtes Randstück, postfrisch, winzige Fingerspuren im Rand, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3157
Symbol:Postf
Cat No:Michel 205U

1955, Deutsche Lufthansa 5 Pfg. ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und Wittmann sowie Fotoattest Schlegel BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:3158
Symbol:Postf
Cat No:Michel 208U

1955, Deutsche Lufthansa 20 Pfg. ungezähntes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)