Sale No: 382
Lot No:3140
Symbol:FDC
Cat No:Michel 121-122
1950, Bachsiegel 10-20 Pfg. mit klarem Erstagsstempel "LORCH 28.7.50" auf adressiertem Schmuch-FDC, im Rand etwas bestoßen mit kleinem Riss, sonst tadellos
Sale No: 382
Lot No:3141
Symbol:Postf
Cat No:Michel 121P
1950, Bachsiegel 20 Pfg., ungezähnter Probedruck vom Oberrand in karminrot auf gelblichem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:3142
Symbol:FDC
Cat No:Michel 123-138
1951, Posthorn 2-90 Pfg., 16 Werte auf 6 Ersttagsbriefen, die vier Höchstwerte auf zwei eingeschriebenen "Sieger"-Express-Briefen ab Lorch mit Ankunftsstempel, die Ränder teils gering bestoßen, sonst tadellos, selten
Sale No: 382
Lot No:3144
Symbol:Postf
Cat No:Michel 134U
1951, Posthorn 50 Pfg. ungezähntes linkes Randstück mit zweitem, aber schwächerem kopfstehenden Druck, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, aus Makulatur, tadellos
Sale No: 382
Lot No:3151
Symbol:Geste
Cat No:Michel 150Z
1950, Otto 30 Pfg. mit Wasserzeichen 4Z, sauber und zentrisch mit Ersttagsstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 25.7.52", tadellos und schöner kaum möglich, Fotoattest Schlegel BPP (2023)
Sale No: 382
Lot No:3154
Symbol:Postf
Cat No:Michel 166Pa
1953, Liebig 30 Pfg., Unterrandstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, normal gezähnt, tadellos, eine sehr seltene Variante, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)
Sale No: 382
Lot No:3155
Symbol:Postf
Cat No:Michel 177-196
1954, Heuss I 2 Pfg. - 3 M. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, einwandfrei, 50 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg. jeweils sign. Schlegel BPP (Mi. für zwei waagerchte Paare ca. 2.600,-)
Sale No: 382
Lot No:3156
Symbol:Postf
Cat No:Michel 197U
100. Geburtstag von Prof. Paul Ehrlich und Emil von Behring 10 Pfg. ungezähntes rechtes Randstück, postfrisch, winzige Fingerspuren im Rand, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2023)