Back to France & Colonies

Records 1 to 25 of 93

David Feldman SA Sale: 1512C

France & Colonies
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
image Sale No: 1512C
Lot No:30387

Carte gravée du 19è s “1870 Guerre franco-prussiana Milano”, plus 8 ouvrages sur le siège de Paris et la Poste par Ballons dont Le Pileur, Maincent, François, TB (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Dec-11-2015, 12:00:00 EST

image Sale No: 1512C
Lot No:30388

Brochure “Les Ballons en 1870, ce qu’on aurait pu faire, ce qu’on a fait” par NADAR, Paris 1870, 34 pages, état superbe, cert. Behr (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30389

1870 Ballon pour MONACO avec 20c Lauré de Paris 24.09.70, càd d’arrivée au dos Monaco 10.10.70, superbe, très rare (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 1512C
Lot No:30390

Ballon monté pour le DANEMARK avec 10c +40c Lauré (coin arrondi) de Paris 26.09.70, beau cachet d’arrivée Copenhague 21.10 au dos, TB, très rare destination, signé JF.Brun, cert. Roumet (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 1512C
Lot No:30391

LES ETATS UNIS Rare cachet de taxe 30c Paris Ministère des Finances 26.09.70 sur Ballon monté pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée 02.10.70, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30392

Rarissime ballon monté pour l’Ile de la REUNION avec 10c +40c Lauré de Paris 30.09.70 pour St Denis par l’ARMAND BARBES, au dos càd ambulant Calais à Paris et Paris à Calais du 08.10.70, destination très rare, cert. Robineau (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 1512C
Lot No:30393

Pli confié du CELESTE Ballon monté daté de Paris 29.09.70 avec 20c Lauré obl. GC1352 de Dreux (où le Céleste a atterri) écrit par Albert Choppin à son épouse à Brissac (càd d’arrivée 02.10.70), il sera Préfet de Paris du 11.02.71 au 16.03.71, au dos cachet “Cabinet du Ministre”, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1512C
Lot No:30394

1870 Carte par Ballon de Paris 4 octobre pour le Tréport avec 10c Lauré obl. étoile 5, barré d’une croix, réadressé en poste restante à Londres puis à Kensington, rare cachet rouge “R” couronné, “MORE TO PAY”, càd Le Tréport 20.10, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30395

Carte pour un prisonnier de guerre en Prusse avec arrivée Magdebourg 19.1.71, avec 10c Lauré obl. GC892 de Paris La Chapelle St Denis 10.10.70, PD noir, TB, très rare ainsi, cert. Robineau (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30396

LE JEAN BART n°1 Lettre d’Alfred Tissandier indiquant que la lettre sera transportée par son frère Albert Tissandier, pilote du Jean Bart n°1, et qu’un pigeon leur a annoncé que son frère Gaston Tissandier, pilote du Céleste, est arrivé à bon port, Pli confié posté à Troyes avec 30c Lauré obl. GC4034 pour l’Angleterre avec càd d’arrivée du 20.10.70 au dos, TB, unique, pièce historique (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 1512C
Lot No:30397

Pli confié du FULTON pour Monaco, daté du 16.10.70 avec 20c Siège (pd) obl. PLar, càd d’arrivée Monaco 03.11.70, seul pli confié connu à destination de Monaco, rarissime, cert. Roumet (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 1512C
Lot No:30398

LE JULES FAVRE n°1 Carte par ballon monté de la Maison Blanche, en banlieue de Paris, 14.10.70, pour Gevrey-Chambertin avec rare cachet bleu “MARINS DE LORIENT” et variété piquage à cheval sur 10c Lauré montrant la valeur faciale en haut au lieu d’en bas, au dos càd d’arrivée Gevrey-Chambertin 20.10.70, TB, association unique et seule carte connue avec ce cachet, signé Baudot, cert. Robineau (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30399

Très rare carte non affranchie par ballon libre le Non dénommé n°2 transportée par le Jean Bart n°2 pour Lille, avec cachet de taxe Paris 30c de la Rue St Antoine 01.10.70, cachet de passage Crécy sur Serre 17.10.70, càd d’arrivée Lille 19.10.70, TB, rare, signé Roumet, Lhéritier € 3’000 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30400

Pli confié du VICTOR HUGO daté de Paris 17.10.70 pour St Sever sur l’Adour dans les Landes avec 20c Lauré (déf.) obl. GC3997 de Tours, au dos ambulant Bordeaux à Irun 22.10 et arrivée, rare, cert. Roumet (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30401

LE JEAN BART N°2 Carte du NON DENOMME N°2 par Ballon monté de Paris 06.10.70 tombé à la Courneuve et reparti par le Jean Bart n°2 pour Trouville sur Mer avec 20c Lauré (carte sur carton très épais), càd de passage Crécy sur Serre 17.10.70, TB, rare, Lhéritier € 3’000 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30402

Pli confié du GARIBALDI avec variété 20c Lauré “à la corne” obl. GC 3031 de Provins, daté du 21.10.70, pour Montbéliard dans le Doubs avec arrivée 06.11 au dos, légère oxydation, rare, cert. Calves (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30403

Circulaire manuscrite LA NATIONALE par Ballon monté LE GARIBALDI de Paris 21.10.70 pour Brives avec arrivée 01.11.70, TB, rare, Lhéritier € 15’000 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30404

Ballon monté pour la Belgique avec 30c Lauré de Paris 26.10.70, arr. 02.11.70 au dos, étiquette de fermeture “Lévy & Worms”, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30405

Gazette des Absents n°2 avec 20c Siège obl. Paris SC rouge 28.10.70 pour MONACO, càd d’arrivée Monaco 03.11.70 au dos, superbe, rarissime, signé Boule & Calves (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 1512C
Lot No:30406

Gazette des Absents n°1 avec combinaison 10c Lauré +10c Siège obl. Paris 29.10.70 pour la Ciotat, arr. au dos, TB, signé Calves, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30407

Dépêche-Ballon n°1 avec 20c Lauré de Paris 29.10.70 pour Pontillac, càd d’arr. Royan 04.11.70 au dos, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30408

Ballon-Poste n°1 avec 20c Siège de Paris 01.11.70 pour Lille, arr. 04.11.70 au dos, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1512C
Lot No:30409

Pli confié du Colonel Charras avec 20c Lauré obl. Tours 02.11.70 pour Lyon, càd d’arrivée 03.11.70 au dos avec superbe frappe du cachet rouge des Aérostiers, signé Calves, cert. Roumet, superbe (ill. Yvert spéc. 2000), rarissime dans cette qualité (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 1512C
Lot No:30410

Pli confié non signalé LE FULTON Ballon monté de Paris daté 27.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à Lille 04.11.70 pour Montdidier, Somme, càd d’arrivée au dos, TB, rarissime, cachet non signalé (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
image Sale No: 1512C
Lot No:30411

LE FULTON Lettre à en-tête Direction Générale des Douanes en Pli confié de Paris daté 31.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à La Rochelle pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée au dos 05.11.70, TB, très rare, signé Calves et Pothion (Image)

Opening EUR 0.00