Back to All World and Colletions including France & C

Records 1 to 25 of 122

David Feldman SA Sale: 1506A

All World and Colletions including France & C
FRANCE » GUERRE DE 1870-1871
image Sale No: 1506A
Lot No:30260

Ballon monté de Paris 22.09.70 pour Boulogne sur Mer (càd 21.10.70) et réexpédié vers Bruxelles, Belgique (càd Calais à Lille 21.10, France par Tournay 21.10 et Bruxelles 21.10), griffe rouge “AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT” encadré, taxe “3”, TB (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Jun-23-2015, 12:00:00 EST

image Sale No: 1506A
Lot No:30261

Pli confié du VILLE DE FLORENCE Ballon monté daté de Paris 23.09.70 pour les Landes avec curieux cachet PP encadré, 20c Lauré obl. càd TOURS 27.09.70 répété à côté, càd d’arrivée St Sever sur l’Adour 28.09.70 au dos, TB, rare, Lhéritier € 7’500 (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 1506A
Lot No:30262

LE VILLE DE FLORENCE Papillon avec d’un côté l’adresse du destinataire et texte daté du 24.09.1870 de E. Barret à son père J. Barret, Cdt de Marine à Brest, en franchise avec taxe DT30 annulée par PP encadré, répété à côté, càd Paris 24.09.70 et càd d’arrivée Brest 28.09.70, Ballon certain et unique papillon connu Plus recueil de lettres de l’archive Barret, écrites avant le Siège, ou pendant le Siège de St Denis pour le Fort de Romainville, deux Laissez-passer pour sortir de Paris le 20.02.71, pendant la Commune, acte notarié XVIII en partie calciné recueilli le 25.05.71 sur la Seine par un Barret qui servait sur une Cannonière de la Flotille de la Seine, collection de Gazette des Absents neuves, gravure, etc., intéressant (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30263

LES ETATS-UNIS Ballon monté écrit par Jouaust, l’inventeur des GAZETTE DES ABSENTS à sa femme à St Malo, avec 20c Lauré du 26.09.70, càd d’arrivée 02.10.70, TB, très rare manuscrit autographe (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30264

LES ETATS UNIS Rare cachet de taxe 30c Paris Ministère des Finances 26.09.70 sur Ballon monté pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée 02.10.70, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30265

Rare cachet de route “3 Paris 3” sur carte par ballon libre du 28.09.70 avec 10c Lauré pour Gaubertin, Loiret, sans arrivée, TB, Lhéritier € 4’000 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30266

Pli confié des ETATS-UNIS daté du 27.09 et posté à Blois le 01.10, réadressé à St Genis de Saintonge (Charente inférieure) avec transits Angoulême du 03.10, Mirambeau du 04.10 et arrivée le 06.10, très rare pli confié posté à Blois, signé Roumet (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30267

Pli confié du CELESTE Ballon monté daté de Paris 29.09.70 avec 20c Lauré obl. GC1352 de Dreux (où le Céleste a atterri) écrit par Albert Choppin à son épouse à Brissac (càd d’arrivée 02.10.70), il sera Préfet de Paris du 11.02.71 au 16.03.71, au dos cachet “Cabinet du Ministre”, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1506A
Lot No:30268

Etoile évidée du bureau central de Paris 30.09.70 sur 20c Lauré sur Ballon monté pour Pau, au dos càd de transit Bordeaux à Paris 15.10 et arrivée 15.10.70, TB, cachet rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30269

Rare carte taxée “2” par ballon libre de Paris 02.10.70 pour Etretat avec mention “reçue le 20 octobre”, le tarif réduit de 20c à 10c n’a pas été accepté, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30270

1870 Carte par Ballon de Paris 4 octobre pour le Tréport avec 10c Lauré obl. étoile 5, barré d’une croix, réadressé en poste restante à Londres puis à Kensington, rare cachet rouge “R” couronné, “MORE TO PAY”, càd Le Tréport 20.10, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30271

Ballon monté avec 20c Lauré obl. AR13eC, càd ARMEE DU RHIN 12 oct 70 Bau AL pour Chateuneuf sur Sarthe, càd arr. 19.10 au dos avec cachet de route Paris 6 du 14.10.70, rousseurs, rare ainsi, signé Calves et JF.Brun (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 1506A
Lot No:30272

Carte formule “Par Ballon non monté” avec 10c Lauré du 12.10.70 pour Villers sur Mer avec càd d’arrivée 21.10.70, TB, signé Calves (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30273

Ballon monté en franchise écrit du Fort de Vincennes 08.10.70 pour Marseille avec PP encadré et mention “Armée du Rhin”, càd d’arrivée 17.10.70, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30274

LE JEAN BART n°1 Lettre d’Alfred Tissandier indiquant que la lettre sera transportée par son frère Albert Tissandier, pilote du Jean Bart n°1, et qu’un pigeon leur a annoncé que son frère Gaston Tissandier, pilote du Céleste, est arrivé à bon port, Pli confié posté à Troyes avec 30c Lauré obl. GC4034 pour l’Angleterre avec càd d’arrivée du 20.10.70 au dos, TB, unique, pièce historique (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 1506A
Lot No:30275

1870 Lettre formule par Ballon Monté pour Amsterdam avec 10c +30c Lauré de Paris 14.10.70 par le Jules Favre n°1, càd arrivée Amsterdam 18.10.70, TB, combinaison et destination intéressante, signé JF.Brun (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30276

LE JULES FAVRE n°1 Carte par ballon monté de la Maison Blanche, en banlieue de Paris, 14.10.70, pour Gevrey-Chambertin avec rare cachet bleu “MARINS DE LORIENT” et variété piquage à cheval sur 10c Lauré montrant la valeur faciale en haut au lieu d’en bas, au dos càd d’arrivée Gevrey-Chambertin 20.10.70, TB, association unique et seule carte connue avec ce cachet, signé Baudot, cert. Robineau (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30277

Très rare carte non affranchie par ballon libre le Non dénommé n°2 transportée par le Jean Bart n°2 pour Lille, avec cachet de taxe Paris 30c de la Rue St Antoine 01.10.70, cachet de passage Crécy sur Serre 17.10.70, càd d’arrivée Lille 19.10.70, TB, rare, signé Roumet, Lhéritier € 3’000 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30278

LE JEAN BART N°2 Carte du NON DENOMME N°2 par Ballon monté de Paris 06.10.70 tombé à la Courneuve et reparti par le Jean Bart n°2 pour Trouville sur Mer avec 20c Lauré (carte sur carton très épais), càd de passage Crécy sur Serre 17.10.70, TB, rare, Lhéritier € 3’000 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30279

Ballon monté pour la TURQUIE 40c Empire sur Ballon monté de Paris 20.10.70 pour Carcassonne avec arr. 01.11.70, réexpédié à Constantinople avec càd d’arrivée du bureau français 13.11.70, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30280

Circulaire manuscrite LA NATIONALE par Ballon monté LE GARIBALDI de Paris 21.10.70 pour Brives avec arrivée 01.11.70, TB, rare, Lhéritier € 15’000 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30281

LE GARIBALDI Ballon monté pour Marseille avec 20c Lauré de Paris 21.10.70, càd d’arrivée Marseille 01.11.70, texte intéressant proposant les services d’un passeur “Ecrivez à M. Pelvilain à Rouen…Il parait qu’il en a déjà fait entrer à Paris”, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30282

Ballon monté pour la PRUSSE affranchi à 40c par deux 20c Lauré de Paris 24.10.70 pour Crefeld, cachet PD rouge, superbe, rare, signé, cote € 3’850 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1506A
Lot No:30283

Pli confié non signalé LE FULTON Ballon monté de Paris daté 27.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à Lille 04.11.70 pour Montdidier, Somme, càd d’arrivée au dos, TB, rarissime, cachet non signalé (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
image Sale No: 1506A
Lot No:30284

LE FULTON Lettre à en-tête Direction Générale des Douanes en Pli confié de Paris daté 31.10.70 avec 20c Siège obl. de l’Ambulant Paris à La Rochelle pour Boulogne sur Mer, càd d’arrivée au dos 05.11.70, TB, très rare, signé Calves et Pothion (Image)

Opening EUR 0.00