Back to All World

Records 1 to 25 of 121

David Feldman SA Sale: 1412

All World
FRANCE » COLLECTIONS
Sale No: 1412
Lot No:51246

FRANCE: 1900s-2000s, IMPERFS collection of well over 2’000 stamps, mainly in pairs and singles in 9 stockbooks and unmounted items in 2 bulging cigar boxes, nearly all are NH, fresh and clean (Est. € 2’000/3’000)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,200.00

Closed..Dec-06-2014, 12:00:00 EST
Sold For 3200

Sale No: 1412
Lot No:51247

FRANCE & COLONIES: 1840s-1870s, Attractive accumulation of lower to medium range stamps most value in NH sets on modest duplication from the estate of a Hungarian gentleman who had apparently intended to become a stamp dealer, housed on stockcards or in glassines, with fine to very fine quality (Est. € 800/1’200)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1412
Lot No:51248

FRANCE & COLONIES: Interesting cover selection from the estate of a Hungarian collector, many good covers from classic to mainly earlier postwar period noted, with some useful earlier FDCs as well as commercially used (Est. € 300/500)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1412
Lot No:51249

FRANCE: 1849-1950s, Very fine to superb collection of better items, collected by a rather fastidious gentleman who bought only beautiful stamps this interesting assembly (Est. € 1’500/2’000)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 1412
Lot No:51250

FRANCE: 1840s-1970s, Beautiful clean premium selection of better items from the estate of a Hungarian gentleman who had apparently intended to become a stamp dealer, housed on stockcards or in glassines, with fine to very fine quality (Est. € 3’000/5’000)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 1412
Lot No:51251

FRANCE: 1840s-1970s, Premium selection of NH better items from the estate of a Hungarian gentleman who had apparently intended to become a stamp dealer, housed on stockcards or in glassines, with fine to very fine quality (Est. € 2’00/3’000)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 1412
Lot No:51768

1655-1864, Des centaines de lettres préphila en album, réunies avec soin par un collectionneur au gout éclectique, toujours de belles frappes, belle partie Ancien Régime avec Petite poste de Bordeaux, cachet à fleuron ISLE DE RHE, ISLE D’OLLERON, partie avec noms révolutionnaires, dept conquis, Grande Armée, Arm d’Italie, trois cachets d’essais de février 1828, cursives, etc., idéal pour le connaisseur ou le détaillant (Est. € 3’000/3’600) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1412
Lot No:51769

1680-1978, Lot de qqs centaines de lettres avec préphilatelie, classiques, aviation, maritime, tous états, la majorité TB (Est. € 300/400)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1412
Lot No:51770

1726-1848, Collection sur 40 feuilles d’expo sur les oblitérations des différents départements, toutes différentes (Est. € 100/200)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1412
Lot No:51771

1740-1903, Lot de 21 lettres avec beaucoup des pièces rares, à noter 1740 ARM: DE BAV.re, Cérès 1849 1F (grandes marges) sur lettre chargée, 20c bleu premier jour (1/7/1854), 1865 lettre avec 20c têtê-bêche (No 22) signé Calves, 2 lettres pour la Mexique avec bel affranchissements, aussi Colonies, Levant, express, maritime et destinations, très bel ensemble (Est. € 3’000/5’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 1412
Lot No:51772

1750-1853, Des centaines de lettres préphila dont PP à numéro, Beau des Députés, etc. (Est. € 240/400)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1412
Lot No:51773

1762-1900, Collection ancienne de lettres en deux albums dont n°1 sur imprimé, n°3 obl. càd Bordeaux 22.06.49, cursive avec n°4, 10c Présidence, n°11+12 sur avertissement, divers obl. dont OR, piquage Susse, obl. sarde Chambéry sur n°14, Nizza Maritima sur n°14, n°15, n°19+20 sur Avertissement, Maritime, Chargé, Bordeaux, Sage dont obl. d’essai Paris départ et Bourse, Taxe carré, etc., des rousseurs parfois (Est. € 2’000/3’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 1412
Lot No:51774

1784-1927, Lot de 67 lettres, la plupart France avec préphilatelie, combinaison Sage/Cérès, destinations avec Sénégal (1865), Chili (1870), Penang (1861), 1899 télégramme du Soudan, aussi Colonies, Levant, Bureaux à l’étranger etc., la majorité TB (Est. € 2’000/3’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 1412
Lot No:51775

1786-1949, Sélection de lettres dont Petite Poste de Lyon, 1865 Empire dent. pour le Sénégal, LVF, etc., idéal à détailler (Est. € 300/600) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1412
Lot No:51776

1788-1950, Bel ensemble de plusieurs centaines de lettres de France en cinq albums et trois boites, allant principalement de la préphilatélie au type Sage en passant par les émissions Cérès et Napoléon, diverses oblitérations intéressantes dont convoyeurs normaux et convoyeurs station, étoiles de Paris, à noter aussi cachet d’essai Place de la Bourse, rare roulette d’Étoiles sur lettre, cachets étrangers, cachet OR avec Cérès 20c noir, aussi Cérès 10c sur imprimé, etc., à voir absolument (Est. € 400/600)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 1412
Lot No:51777

1795-1870, Ensemble de lettres en trois classeur, partie préphilatélique dont lettres de Sardaigne (y inclus ouvrage de Domenech), aussi Cérès 1F, Napoléon 80c pour Shanghai, imprimés, Bordeaux, perforation CL, etc. (Est. € 700/1’000)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1412
Lot No:51778

1800-1900, Ensemble composé d’une exposition avec la préphila puis les timbres dont n°6, des variétés, etc., et d’un stock de timbres avec nuances, oblitérations, lettres (Est. € 500/800) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1412
Lot No:51779

1805-1960, Grand carton rempli de lettres dont Cérès, Napoléon, Cérès dentelé, Sage, semi-modernes dont seul sur lettres, cachets intéressants, plus étranger dont Belgique, 1ère et 2ème Guerre Mondiale, à voir (Est. € 400/800)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 1412
Lot No:51780

1808-1965, Lot de 250+ lettres/entiers postaux/cartes postales pour la Suisse, bonne section de préphilatelie, Croix Rouge, Nations Unies, militaire, censures, exprès (Est. € 200/400)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 1412
Lot No:51781

1813-1861, DUCHE DE SAVOIE: dossier comprenant de nombreux documents sur la purification des lettres, l’établissement de lazarets, les règlements sanitaires, la fumigation, etc., TB (Est. € 150/300) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1412
Lot No:51782

1820-1950, Plusieurs centaines de lettres dont partie importante des années 1940 mais aussi préphila et divers “bleus de France”, à voir (Est. € 300/400)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1412
Lot No:51783

1821-1916, 14 lettres avec franchises au tampon dont “Archeveque d’Aix”, “Légion d’honneur”, “Chambre des députés”, “Ministre des colonies”, 1833 Chbre des députés, 1839 “Service du Roi Cabinet du Roi”, etc. (Est. € 80/160)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1412
Lot No:51784

1830-47, Collection spécialisée sur les cachets de type 11 et 12, simple fleuron et double fleuron, noir et rouge, en un album, à voir (Est. € 200/300)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1412
Lot No:51785

1833-87, Collection ancienne de 16 lettres en album sur les lignes maritimes d’AMERIQUE DU SUD, à noter 1833 “BORDEAUX PAQ REG” encadré sur pli de Vera Cruz, “Uruguay Carmel” 1865, “Matinique Louisiane” avec erreur millésime 3 au lieu de 63, Bureaux d’agences consulaires françaises dont La Guayra, Porto-Cabello, etc., des rousseurs parfois (Est. € 300/500) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1412
Lot No:51786

1837-1902, Collection ancienne de 48 lettres sur les BUREAU FRANCAIS DU LEVANT avec Alexandrette, Alexandrie, Beyrouth, 5119 LE CAIRE, Contantinople dont Sage et rec., 5c Sage imprimé pour Paris, Dardanelles, Gallipoli, divers affts sur Salonique dont 10c+30c Lauré, Smyrne, Jaffa sur 30c Sage avec Croix de Jérusalem sur devant, 5094 RHODES, 5103 VARNA, 1868 Kustendje avec MER NOIRE encadré, etc., des rousseurs parfois (Est. € 2’000/3’000) (Image)

Opening EUR 0.00