Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 45

Partenophil Sale: 7

FRANCE

Francia
image Sale No: 7
Lot No:471
Symbol:4

Francia. 1849 - Cerere, 10 c. bistro giallo n. 1. Firmato E. Diena. Cat. € 325,00. SPL (Image)

Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST

image Sale No: 7
Lot No:472
Symbol:4

Francia. 1849 - Cerere, 15 c. verde n. 2. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:473
Symbol:8

Francia. 1849 - Cerere, 40 c. arancio n. 5 su frammento corto in alto. Cat. € 500,00 (Image)

image Sale No: 7
Lot No:474
Symbol:5

Francia. Lettera del 1850 da Cognac diretta a Londra, affrancata con una coppia orizzontale del 40 c. arancio n. 5. Firmata A. Diena. Molto bella. SPL (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 7
Lot No:475
Symbol:4

Francia. 1849 - Cerere, 1 f. carminio scuro n. 6. Cert. Todisco. Cat. € 950,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:477
Symbol:4

Francia. 1853-60 - Effigie dell’ Imperatore Napoleone III 1 f. carminio n. 18. Cert. E. Diena. Cat. € 3350,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:478
Symbol:5

Francia. Lettera spedita da Parigi il 17.11.1853 diretta a Libourne, affrancata con 1 f. carminio scuro. Cert. A Diena. Molto bella e rara. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:479
Symbol:4

Francia. 1869 - Effigie Napoleone III 5 f. violetto grigio n 33. Cert. A. Diena. Cat. € 1050,00 SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:480
Symbol:4

Francia. 1870-71 - Cerere, emissione di Borduex, n. 39/49 il 2 c. n. 40 è linguellato. Cat. € 2050,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:481
Symbol:4

Francia. 1870-71 - Tipo “Sage”, gruppo allegorico n. 61/72. Cat. € 1052,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:482
Symbol:1

Francia. 1922 - Pro orfani di guerra n. 162/169. Cat. € 530,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:483
Symbol:1

Francia. 1923 - Congresso filatelico di Bordoux, soprastampato in blocco di quattro. Cert. R. Diena. Cat. € 3800,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:484
Symbol:1

Francia. 1924 - 10 c. Mineraline n. 188/A. Cat. € 725,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:485
Symbol:1

Francia. 1925 - Esposizione Filatelica di Parigi n. 216 ben centrato. Cat. € 270,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:486

Francia. 1925 - Esposizione Filatelica di Parigi foglietto annullato sul bordo n. 1b. Cat. € 1400,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:487
Symbol:1

Francia. 1925 - Pro orfani di guerra n. 229/32 II serie. Cat. € 590,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:488
Symbol:1

Francia. 1927/31 - Seminatrice n. 233/39 mancano i primi due valori. Cat. € 245,00 (Image)

image Sale No: 7
Lot No:489
Symbol:1

Francia. 1925 - Esposizione Filatelica di Strasburgo trittico con appendice n. 241/2. Cert. Todisco. Cat. € 1200,00. SPPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:490
Symbol:1

Francia. 1928 - Pro Cassa d’Ammortamento n. 236. Cat. € 260,00. SPL (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 7
Lot No:491
Symbol:1

Francia. 1930 - Pro Cassa d’Ammortamento n. 256. Cat. € 160,00. SPL (Image)

Opening EUR 34.00

image Sale No: 7
Lot No:492
Symbol:1

Francia. 1929 - Esposizione filatelica di “Le Havre” n. 257A. Cert. Todisco. Cat. € 1600,00. (Image)

Opening EUR 340.00

image Sale No: 7
Lot No:493
Symbol:1

Francia. 1931 - Pro Cassa d’Ammortamento n. 269. Cat. € 350,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:494
Symbol:1

Francia. 1935 - Pro intellettuali n. 307/308. Cat. € 140,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:495
Symbol:1

Francia. 1933 - 100° traversata aerea dell’ Atlantico n. 320/321. Cat. € 840,00. SPL (Image)

image Sale No: 7
Lot No:496
Symbol:1

Francia. 1937 - PEXIP - Esposizione Filatelica di Parigi 2 trittici 348/51. Cat. € 400,00 (Image)