1755 Lettre de Cassel pour Paris avec marque d’entrée non répertoriée “R. ALLEMAGNE” et mention “Frco Rheinhf 4 1/2”, TB (Image)
Opening EUR 0.00
Closed..Sep-19-2012, 12:00:00 EST
Sale No: 1209
Lot No:20001
1784 Lettre du Cap (St Domingue) pour Bordeaux avec manuscrit “Colonie” et cachet d’entrée “MARENNES”, taxe “14” sols, TB, rare (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20002
1788 Lettre de Port au Prince (Haiti) pour Nantes avec superbe entrée “COLONIES PAR ISLE DE RHE”, au dos “Par la belle Artésime de Bordeaux QDG”, TB, rare
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20003
1790-1800, Deux lettres du Cap (Haiti): une avec “Colonie par la flotte” manuscrit, l’autre avec marque fleurdelysée, froissée, B (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 1209
Lot No:20004
1791 Lettre pour le Tyrol obl. petit cachet “P.P. / DE / REIMS,” TB (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20005
1846 Lettre de l’ile Maurice pour la France avec taxe “24” rectifiée “26”, càd “Outre-mer Le Havre”, au dos divers transit dont cursive rouge “31 Castelnau Barbarens”, TB (Image)
1849 10 bistre-jaune en bloc de quatre avec bord de feuille inférieur, oblitéré rouleau de gros points carrés, TB, signé A.Brun, A.Diena, Serrane, cert. Calves 2007, ex-Loeuillet (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20008
1849 10c bistre-jaune: sélection de trois oblitérés avec de très belles marges dont voisin, à noter rare cachet à date Solesmes, PC1957 et étoile de Paris, TB (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20009
1849 10c bistre-jaune avec deux voisins, obl. PC, superbe, signé JF.Brun (Image)
1849 10c bistre-jaune en paire bien margé obl. PC sur lettre en TARIF FRONTALIER de Montbeliard 1852 pour Porrentruy en Suisse, arr., TB, très rare (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 1209
Lot No:20012
1849 10c bistre verdâtre en paire avec belles marges et voisins en bas sur lettre en tarif militaire de Corse pour Brest, càd Ajaccio 12.05.51, au dos Paris 16.05.51 et retourné à Ajaccio 27.05, nuance rare, cert. JF.Brun 1976 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20013
1849 10c bistre brun en paire bien margée sur lettre de Corse en tarif militaire pour Paris, càd Sartène 26.03.51, arr., TB, nuance rare, signé Calves (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20014
1849 10c bistre-jaune bien margé obl. PC1871 sur lettre locale avec cursive “49 MARCILLY SUR SEINE” et très rare cachet “CD”, arrivée Anglure 10.11.52 au dos, TB, rarissime, signé Calves (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20015
1849 10c bistre-jaune avec provenance “OR” sur lettre avec càd Cambrai 03.08.51 pour Bouchain taxé “15” pour lettre de bureau à bureau, TB, signé Goebel (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20016
1849 10c bistre-jaune en paire (au filet en bas) sur double faire part de mariage de St Girons 01.02.53 pour Massat taxé comme lettre avec taxe “05”, arr., TB (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20017
1849 10c bistre-jaune, bien margé (juste en coin mais pas touché) obl. grille sur imprimé (avis de mariage) avec taxe “2” rectifiée en “15” de Pau 24.10.50 pour Paris 27.10.50, TB, signé Jamet (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20018
1849 10c bistre-jaune sur lettre locale de Toul 1852 avec rare cachet “CL”, signé Calves et JF.Brun, cachet rare (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20019
1849 10c bistre-jaune en paire (déf.) de Briançon 1852 pour le Corps expéditionnaire de Rome avec au dos càd d’arrivée “Corps Expéditionnaire d’Italie”, très rare cachet (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20020
1849 10c bistre-jaune en paire bien margée sur double faire-part de mariage de St Girons 22.02.51 pour Massat avec arrivée du même jour au dos, TB, tarif intéressant, rare document complet, signé Calves (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20021
1849 10c bistre-jaune, touché en haut, sur lettre locale avec cursive en rouge “31 BARRAN” avec càd Auch 07.03.50 pour le Préfet du Gers, TB, rare, signé Calves (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20022
1849 10c bistre-jaune, bien margé, obl. PC1312 sur lettre locale avec présence de trois cachets différents: cursive “5 REILLANE”, dateur B et cachet T15, TB, combinaison peu courant (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20023
1849 10c bistre-brun avec rarissime oblitération gros chiffres 978 sur lettre datée de Riaucourt, càd Chaumont en Bassigny 23.07.1866, boite rural “Q” à côté, tarif local dans la même distribution, TB, très rare usage tardif et oblitération rarissime sur ce timbre, ex François, cert. JF.Brun (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20024
1849 10c bistre verdâtre en rarissime bloc de 4, oblitération grille postale, ce timbre a rarement servi en multiple, le plus grand bloc connu serait un bloc de huit, TB, très rare, cert. Scheller 2007, ex-Loeuillet (Image)