Back to Airmails

Records 1 to 25 of 405

David Feldman SA Sale: 1305

Airmails
FRANCE
image Sale No: 1305
Lot No:10147

Lettre à en-tête du Ministère des Travaux publics du 20.08.1870 à Wilfrid de Fonvielle concernant l’emploi de l’aérostat LE CELESTE pour la Défense de Paris, LE CELESTE sera finalement utilisé pour le transport de courrier et partira le 30.09.70 de Paris, Wilfrid de Fonvielle sera le pilote de L’EGALITE, pièce historique (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..May-04-2013, 12:00:00 EST

image Sale No: 1305
Lot No:10148

1870 Brochure “Les Ballons en 1870” écrite par l’aéronaute NADAR et publiée pendant le Siège, 34 pages, couverture se détachant et diverses fautes mais complet à 95%, une publication rarissime et une pièce d’exposition idéale pour une première page d’expo (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10149

LE NEPTUNE retardé Texte de Paris 21.09.70 avec enveloppe “Armée du Rhin” et càd de taxe Paris 30c 21.09.70 pour St Brice, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10150

Ballon monté de Paris 21.09.70 pour Essonnes près Corbeil, Seine et Oise en ZONE OCCUPEE, distribué après l’Armistice, avec deux 20c Lauré, taxe DT20, mention “reçue le 27 février”, sans texte, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10154

LES ETATS UNIS retardé Très rare taxe double trait 30 annulé par le GC1622 d’Embrun qui a accordé la franchise (PP rouge encadré et mention “14e Corps d’armée) sur ballon monté de Paris 25.09.70 pour Embrun, texte intéressant de St Ouen indiquant réception de deux lettres le 22.09.70 et le déroulement de quelques combats, càd Embrun 18.10.70, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10156

LES ETATS UNIS Ballon monté de Paris 26.09.70 pour Londres avec rare cachet couronné “R” en rouge du bureau de réexpédition de Londres, càd arrivée 03.10.70, TB, rare, signé Roumet (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10158

Ballon monté pour l’Autriche de Paris 27.09.70 avec 20c Lauré, griffe rouge “Affr. insuff.”, taxe au crayon, au dos càd d’arrivée en bleu 19.10.70, TB, très rare ballon taxé pour l’Autriche (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10159

LES ETATS UNIS Ballon monté de Paris 27.09.70 pour Sancerre, càd d’arrivée 02.10.70, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10166

L’ARMAND BARBES Cachet PP rouge sur Ballon monté de Passy les Paris 03.10.70 pour Lyon avec mention “Armée de Paris garde mobile”, càd Lyon 15.10.70, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10167

L’ARMAND BARBES Ballon monté de petit format pour Astaffort (Lot et Garonne) avec 20c Lauré de Paris 02.10.70, càd d’arrivée 15.10.70, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10168

Exceptionnel affranchissement tricolore pour la Suisse Ballon monté pour Aarau, Suisse, de Paris 05.10.70 avec rarissime affranchissement composé de cinq timbres à 1c Lauré +5c NON lauré +20c Lauré obl. étoile 1, TB, unique, cert. Goebel (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 1305
Lot No:10169

Ballon monté pour Jersey avec sa réponse directe Ballon monté de Paris 06.10.70 avec 10c +20c Lauré pour St Hélier, càd Jersey 19.10.70, plus lettre datée de Jersey 20.10.70 “Nous avons reçu ta bonne lettre et bénis le ballon qui nous l’a apporté” affranchie avec GB 4p rose, càd Jersey 21.10.70 et càd d’entrée Iles C 21.10.70 St Malo, càd ambulant Brest à Paris 24.02.71 et mention “reçue le 25.02.71”, très rare ensemble (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10170

1870 Carte par Ballon Monté pour Avignon avec càd d’arrivée au dos du 22.10.70, affranchi par 10c Lauré obl. étoile de Paris Pl. de la Madeleine, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10171

Rarissime ballon monté pour la SERBIE Ballon monté de Paris 07.10.70 pour Belgrade, Serbie avec 40c + 20c Lauré, càd d’arrivée Beograd, texte intéressant sur l’Empereur et la situation, TB, cert. Calves et JF.Brun, destination exceptionnelle (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 9,000.00

Sold For 9000

image Sale No: 1305
Lot No:10172

LE GEORGE SAND Pli confié avec 20c Lauré obl. càd Lille à Paris 08.10.70 pour Bordeaux, càd d’arrivée 10.10.70, TB, rare, signé Calves et Goebel (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1305
Lot No:10173

Rarissime pli confié du GEORGE SAND pour l’URUGUAY Ballon monté de Paris pour Montevideo avec 80c Lauré obl. càd Lille à Paris 08.10.70, cachet PP encadré, transit Londres 08.10.70, plis d’archives et rousseurs, destination exceptionnelle (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 1305
Lot No:10174

Rarissime pli confié du NON DENOMME N°2 Ballon monté de Paris écrit par Paul Schützenberger, cousin de Jules Ferry, à sa femme à Royat avec cachet bleu du Ministère de l’Intérieur au dos, suite à un atterrissage forcé près de la Courneuve, le pli sera confié au ballon suivant le WASHINGTON, timbre décollé et remplacé par PP encadré à Douai, càd arrivée Clermont-Ferrand 16.10.70, TB, seul pli confié du Non Dénommé n° 2 répertorié, cert. Calves (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,100.00

Sold For 3100

image Sale No: 1305
Lot No:10175

Rare cachet de NANCY suite à la censure prussienne Ballon monté avec texte de Paris 06.10.70 pour la Moselle Occupée, dirigé à Nancy par la censure prussienne, taxe allemande “20” au crayon bleu, au dos càd de transit Nancy 23.10.70, TB, très rare, signé Roumet, Lhéritier € 5’000 (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10176

Rare cachet “DEFENSE DE PARIS / TROISIEME ARMEE / QUARTIER GENERAL” sur Ballon monté de Paris 10.10.70 avec 20c Lauré pour Amplepuis, Rhône avec càd d’arrivée 17.10.70, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10179

LE GODEFROY CAVAIGNAC Ballon monté de Paris 12.10.70 pour Dole du Jura avec 20c Lauré, càd d’arrivée 16.10.70, texte sur le tableau des événements et le prix des denrées, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10184

LE JEAN BART N°2 Carte par Ballon monté de Paris 15.10.70 pour Boulogne sur Mer avec 10c Lauré, càd de transit Paris à Calais 20.10.70, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10185

Pli confié du VICTOR HUGO Lettre petit format datée de Paris 16.10.70 pour Tonneins avec 20c Lauré obl. GC3997 de Tours, rare cachet rouge des Aérostiers au dos, càd Bordeaux à Toulouse 21.10.70 et arrivée Tonneins 22.10.70, TB, très rare, Lh. € 14’600 (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 1305
Lot No:10186

Ballon monté pour l’Allemagne de Paris 20.10.70 avec 40c Lauré pour Worms, PD rouge, écrite en allemand, TB, signé A.Diena et Goebel (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10191

LE COLONEL CHARRAS Ballon monté pour le Calvados avec 20c Lauré obl. directement par le càd Paris Rue de Cléry 28.10.70, càd de transit Caen à Paris 02.11.70 et d’arrivée, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1305
Lot No:10192

Ballon monté pour la PRUSSE affranchi à 40c par deux 20c Lauré de Paris 24.10.70 pour Crefeld, cachet PD rouge, superbe, rare, signé (Lh. € 3’850) (Image)

Opening EUR 0.00