Back to COLONIES

Records 1 to 20 of 20

La Postale Philatelie Sale: 44

COLONIES
FEZZAN
image Sale No: 44
Lot No:3319
Cat No:1

N°1, 50c violet, panneau de 40 exemplaires dont 16 oblitérés, coin de feuille. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 4240 euros (Image)

Opening EUR 850.00

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:3320
Cat No:8

N°8, 10f sur 1 l.25 bleu-noir et outremer. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3321
Cat No:9

N°9, 20f sur 1 l.75 orange, tirage 181 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Thiaude/certificats) Qualité: ** Cote: 10000 euros (Image)

Opening EUR 3,400.00

image Sale No: 44
Lot No:3322
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 20f sur 1 l.75 orange obl càd de MOURZOUK le 22 mai 1943 sur lettre pour Brack, arrivée au verso. SUPERBE. R.R. (signé Diena/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 3,300.00

image Sale No: 44
Lot No:3323
Cat No:10

N°10, 50f sur 75c violet et rouge, tirage 79 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: ** Cote: 12000 euros (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 44
Lot No:3324
Symbol:O
Cat No:10

N°10, 50f sur 75c violet et rouge obl R.F. SEBHA 29 MAI 1943 FEZZAN sur son support, tirage 79 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 7500 euros (Image)

Opening EUR 2,800.00

image Sale No: 44
Lot No:3325
Symbol:O
Cat No:18)

50 sur 50c violet (N°18), 1F sur 25c bleu et outremer (N°19) et 50c sur 50c sépia (PA 3) sur lettre de Sebha les 18 juin 1943 pour Rive de Gier (Loire). SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 5125 euros (Image)

Opening EUR 1,250.00

image Sale No: 44
Lot No:3326
Symbol:O
Cat No:18 x 2ex et 19

Poste n°18 x 2ex et 19, 0.50 sur 50c violet et 1f sur 25c bleu et outremer obl du 14 juin 1943 sur lettre avec griffe 'PAR AVION' de SEBHA pour FORT LAMY. TTB. R. (signé Diena/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 680.00

image Sale No: 44
Lot No:3327
Cat No:19

N°19, 1f sur 25c bleu. R.R. SUP (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 6000 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3328
Symbol:O
Cat No:25

N°25, 1f sur 2 l vert, grand bord de feuille obl càd du 18 juil 1943 sur lettre de SEBHA pour ZOUAR. SUPERBE. R.R.R. (signé Diena/Bolaffi/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 3,700.00

Poste Aérienne
image Sale No: 44
Lot No:3329
Symbol:O
Cat No:1b

N°1b, 50c sépia TRIPLE SURCHARGE bdf +PA n°2 sur lettre du 25 juillet 43 pour Mourzouk. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,400.00

Taxe
image Sale No: 44
Lot No:3330
Cat No:1

N°1, 0.50 sur 5c brun, quasi **. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3331
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 0.50 sur 5c brun. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1900 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3332
Symbol:O
Cat No:1/5

N°1/5, Série complète, les 5 valeurs bord de feuilles sur récépissés obl càd 'POSTES FEZZAN' avec dates manuscrites du 16.5.43. ENSEMBLE EXCEPTIONNEL. Ex 'Pacha'. SUPERBE. R.R.R. (signé Diena/certificat) (cote Maury) Qualité: Oblitéré Cote: 33250 euros (Image)

Opening EUR 7,600.00

image Sale No: 44
Lot No:3333
Cat No:2

N°2, 1f sur 10c bleu, frais. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3334
Cat No:2a

N°2a, 1f sur 10c bleu: Double surcharge noire et rouge. SUP (signé Diena/certificat) Qualité: * Cote: 5000 euros (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 44
Lot No:3335
Cat No:3

N°3, 2f sur 25c vert, quasi **. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3336
Cat No:4

N°4, 3f sur 50c violet, frais. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3337
Cat No:5

N°5, 5f sur 1 Lire orange, frais. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 20000 euros (Image)

Opening EUR 6,200.00

image Sale No: 44
Lot No:3338
Cat No:6/11

N°6/11, Série complète de 1950 en épreuve collective. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)