N°9, 20f sur 1 l.75 orange obl càd de MOURZOUK le 22 mai 1943 sur lettre pour Brack, arrivée au verso. SUPERBE. R.R. (signé Diena/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 3,300.00
Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST
Sale No: 44
Lot No:3323
Cat No:10
N°10, 50f sur 75c violet et rouge, tirage 79 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: ** Cote: 12000 euros (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 44
Lot No:3324
Symbol:O
Cat No:10
N°10, 50f sur 75c violet et rouge obl R.F. SEBHA 29 MAI 1943 FEZZAN sur son support, tirage 79 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 7500 euros (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sale No: 44
Lot No:3325
Symbol:O
Cat No:18)
50 sur 50c violet (N°18), 1F sur 25c bleu et outremer (N°19) et 50c sur 50c sépia (PA 3) sur lettre de Sebha les 18 juin 1943 pour Rive de Gier (Loire). SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 5125 euros (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 44
Lot No:3326
Symbol:O
Cat No:18 x 2ex et 19
Poste n°18 x 2ex et 19, 0.50 sur 50c violet et 1f sur 25c bleu et outremer obl du 14 juin 1943 sur lettre avec griffe 'PAR AVION' de SEBHA pour FORT LAMY. TTB. R. (signé Diena/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)
N°25, 1f sur 2 l vert, grand bord de feuille obl càd du 18 juil 1943 sur lettre de SEBHA pour ZOUAR. SUPERBE. R.R.R. (signé Diena/Bolaffi/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 3,700.00
Poste Aérienne
Sale No: 44
Lot No:3329
Symbol:O
Cat No:1b
N°1b, 50c sépia TRIPLE SURCHARGE bdf +PA n°2 sur lettre du 25 juillet 43 pour Mourzouk. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Opening EUR 2,400.00
Taxe
Sale No: 44
Lot No:3330
Cat No:1
N°1, 0.50 sur 5c brun, quasi **. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3331
Symbol:O
Cat No:1
N°1, 0.50 sur 5c brun. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1900 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3332
Symbol:O
Cat No:1/5
N°1/5, Série complète, les 5 valeurs bord de feuilles sur récépissés obl càd 'POSTES FEZZAN' avec dates manuscrites du 16.5.43. ENSEMBLE EXCEPTIONNEL. Ex 'Pacha'. SUPERBE. R.R.R. (signé Diena/certificat) (cote Maury) Qualité: Oblitéré Cote: 33250 euros (Image)
Opening EUR 7,600.00
Sale No: 44
Lot No:3333
Cat No:2
N°2, 1f sur 10c bleu, frais. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3334
Cat No:2a
N°2a, 1f sur 10c bleu: Double surcharge noire et rouge. SUP (signé Diena/certificat) Qualité: * Cote: 5000 euros (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 44
Lot No:3335
Cat No:3
N°3, 2f sur 25c vert, quasi **. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)
Sale No: 44
Lot No:3336
Cat No:4
N°4, 3f sur 50c violet, frais. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)